たろえもんさんの映画レビュー・感想・評価

たろえもん

たろえもん

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

よく分からないの一言に尽きる。
風景を写すシーンは無駄に綺麗だった印象。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で途中まで観て、曲に心掴まれたのでBlu-rayを購入して最後まで視聴。

曲は非常に良い。
キャラクターたちもみんな個性があって好き。
特にマグニフィコ王はすごくいいキャラしてる。

ただ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

CMなんかであらすじは知っていたけどそれでも全然楽しめた。

ただただ悲しいとか、感動させてやろうみたいな流れではなく、クスッと笑えるシーンもあったり、スカッとするシーンもあったり…展開としては割とあ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかTwitterで話題になってたから気になって視聴。
序盤、B級ホラーっぽぅて面白くないな〜と思ってたら一変、急にアクション映画に早変わり。

冴えないメンツ(メンズ)や女の子がバリバリのアクショ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最新作のマキシーンがあるので、未視聴だったXをなんの気無しに観てみた。

うーん…なんかよく分かんない。
ラストのオチ、テレビでマキシーン話してたっぽい?行方が分からなくなったのはこの事件の後?
それ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

今さらながら初視聴。

始終眉間に皺を寄せながら観るくらい、感情も体力も持っていかれてたw
ホアキン・フェニックスの身体作り、役作りもさることながら、吹き替えの平田さん演技もすごい良かった。

あと最
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルがパニックホラーコメディと書いてあったので、特に期待もせずに観ていました。

映像は割とちゃんとしてた。

最後はとにかくはちゃめちゃにしたれ!!って勢いだけのオチ。

もうちょい短くても良か
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロ苦手な人にはキツいかもだけど、好きな人には少し物足りないかな?

胸糞悪さなどは少なく(もちろんヴィーガンの人からしたら嫌だろうけど…)、だいぶコメディタッチな部分も多く飽きずに観れました!

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか間延び感がすごくあって、最後まで一気に見れなかった(途中で寝てしまった)

土星に「1人連れ帰らなければならない」を第一に、そこから話が派生していけば納得感あったのかな?

末っ子と同級生のやり
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

三上さんの人生ドラマ。
ホント出所から数ヶ月の出来事なんだろうけど、すごく「生き様」を感じる作品だと思いました。

派手さは無いものの飽きずに最後まで観れたし、不思議と満足感のある内容でした。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ見た印象からの内容の落差が酷かったので、とりあえず感想を箇条書き。


・冒頭でなんとなく犯人が分かってしまう
・主人公が浮気してるとか必要だった?
・兄ちゃんは何が見えとったん?人の気配?じ
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が良かったので劇場で見てきました。

良かった点
・みんなカワイイ
・頑張る姿に心打たれる
・マイティパワーかっこいい!
・新ビークルもかっこいい!
・鼻キッスしちゃったぜ!
・ロッキーの出番がち
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

オタクだけど美男美女だし、
なーんか終始感情移入できない。

っていうかゲーオタだろうが梶くんくらい知っとるだろう?!(偏見)

原作は読んで無いですが、映画に関しては終始「まだ終わんないの?」って気
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっと爽快に、不倫をしていた2人にやり返す描写を期待したけど、このやり方が榊さんと直達くんなんだろうなぁ〜とも思って納得はできた。

あと直達くんは楓ちゃんにちゃんと返事してあげて欲しい!


少し
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.0

アマプラでサムネがずっと気になってたから見たけど、何だこれ…。

ながら見じゃなかったら寝てたかもしれない。
雰囲気ばかりで深みも面白みも感じられない。

中二病のえじき(2013年製作の映画)

1.2

最初のお話のオチだけはクスッと笑えたけど、それ以外は何も面白く無かった。

ながら見してたけど全然おわんなくて、「まだ?」って何度も時計見てしまった。

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.0

甥っ子、姪っ子と視聴。
登場するキャラクターがみんな可愛くて、子どもたちと一緒に応援したくなるくらい熱を入れて見ちゃいました。

ビークルがサンダーバードを彷彿とさせていた(?)こともあり、個人的には
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.3

ちょっとよく分からなかった…
世間の評判通り(低い方の)ではあったかな?

狂覗(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コンパクトな世界観の中でもちゃんとお話が二転三転して飽きないようになっていたので最後までスッと観れた。

序盤で出てきた解剖の授業の話が、最後の最後で回収されたのはちょっとびっくり。

それでもやっぱ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

個人的にはジブリ作品の中では低い方かも?
(というか他に思い入れのある作品が多すぎてそれを越えられないだけかもしれないけど…)

ぽんぽことかもののけ姫みたいにテーマや終わり方が分かりやすいものの方が
>>続きを読む

>|