たろさんの映画レビュー・感想・評価

たろ

たろ

映画(2187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大いなる幻影 Barren Illusion(1999年製作の映画)

3.0

どんな映画か全然わからん

透明になるのは居場所のなさを表してるのか?

たまにある不穏さやホラー感は黒沢清っぽい

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

そうはならんやろって展開だけど面白い

ラストバトルは若干イマイチかな

オチは予想できたけどちょっと笑った

韓国って警官に対する信頼度が全然ないんだなー

第七の封印(1956年製作の映画)

3.3

冒頭の海のショットが美しい
仮面/ペルソナでも海が良かった記憶だから得意なのかな?

信者の行進迫力があって良かった

感染者が息絶えるところも好き

話は結構捉え所がなかったなー
チェスと最後に死神
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

スタイリッシュなオープニング

説明会のシーンのギスギスさいいな
流石濱口竜介
なんとなくフレデリックワイズマンを思い出す
そう思うとちょいちょいワイズマンっぽい絵作りな気がする

仕事、こういうとこ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.3

原作は未読

どういう話か全然わからんな•••
浅野いにお的なノリが全然受け付けられなくて加齢を感じる

過去編は結構よかった

どういう話になるのか気になるから後編も見に行くかなー


エンドロール
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソン感バリバリでよかった
ブラックっぽい短編コメディはやっぱり上手いなー
かなり笑えた

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.0

メッセージはわかるけど映画として優れたところは見出せず
ループモノにする必要ある?

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

不思議なオープニング
冒頭の車のフロントガラスについた水滴が横から照らされるショット滅茶苦茶いいな

全然内容知らずに見たけど他者理解の話で良かった
題材の割にコミカルなシーンが多めなのも嬉しい

>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.0

この頃からこんな感じなんだな
別に面白くはない

インズディーズ的な初監督作品だと思うとクオリティは高いかも

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかカラッとした感じの導入

バスケのシーンいいシーンだなー
一気にカリスマ性に引き込まれる
兄貴を崇拝するのもわかるな

パンツ洗い本当にいいキャラ
彼の存在がこの映画の魅力の半分以上を占めてるな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

前回の話をほぼ忘れたから中々厳しいものがある•••

映像は迫力あるけど話は全然ピンとこないなー
やっぱ原作が壮大過ぎて映画に向いてない気がする

結局『チャークサ!』はないんかい!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

ゆったりした立ち上がりかと思ってたら急展開でちょっとビビる

ゴア描写は迫力あるけどそんな怖くはないな
台湾っぽいソリッドな絵作りでそこは良かった

電車で隣の人が気狂いだったら終わるよなー

ヘリコ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

2.5

流石に色々無理ある気がするなー

キャラクターの出し方もあんま上手くない

姉妹の関係性にフォーカスしてくれたらまだ良かったのに•••

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

オッペンハイマーって歴史の分野ではよく名前を聞くけど、物理学の分野ではあんま聞かん気がするなー

ぬるっとした始まり方
なんかあんまり感情がついていかないなー
ベッドシーンでなんか笑ってしまう
これい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.0

この頃からアクションバリかっこいいな

吹雪丸の可愛さも良き

「種子島!」ってシーンがやたらと記憶に残ってた

話は結構説明不足だとは思うけど、これはこれであり
細かく説明し出したらテンポ悪くなりそ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

原作は既読

音楽は最高だがストーリーはイマイチ

マイルスデイビスでも聴いて寝るかなと思った

ブルーノート大して行ったことないけどいい箱な記憶だからまた行きたいなって思った

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピーディでいい導入
こんなに早くゴジラ出てくると思わなかったからビビった

思った以上に特撮感があってそれがいい方向に作用してた

ドラマパートは安っぽいが許容範囲内
敷島のキャラクターはちょっと好
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作は既読

カメラがあんまり好きじゃない

原作通りとはいえ、冒頭戦争から始めるの悪手では?
頑張ってるとは思うけど、どうしてもチープさが目についてしまう•••

結構面白かったけど、原作の強さあり
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.3

サイコーのオープニング

本編始まってからはちょっと展開が急すぎるかな
そんな全員見せ場作らなくていいのに


サムが結構セクシャルでこういうの癖な人いそうだなって思った

ヴェルクマイスター・ハーモニー 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.8

よくわからんオープニング。なんかコミカルでちょっと笑ってしまった
その後の歩くシーンは超最高

広場での鳥の飛び方すごくいい

長回しでのシーンの切り替えが上手くて気持ちがよい

子供が寝ないシーンな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は既読

わかりやすくていい導入

結構原作から変えてるけど芯は抑えてるし、ブロマンスにチューンさてれる感じがかなり良かった
紅とか饅頭怖いとか原作にはなかった意味を新しく与えているのも好き
(自
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これまた変な映画だなぁ•••

カラーになってからが俄然面白い
ダンカンが翻弄される感じが楽しい
ベラの自由なダンス超良かった
カラーの現実離れした絵も好き

アレクサンドリアとか娼館とかはやりすぎか
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

謎映画だなー
神経症の男の主観ってことはわかるんだがあまりにも現実離れしていて笑ってしまう
そしてやっぱり長いなー
監督はコメディ扱いしてるらしいからもっと笑っても良かったのかな?

アリアスターって
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.0

スネークが結構弱くてウケる
メタルギア感はゼロ

流石にバカすぎるかなー

ラストはちょっと好き

ブシェミは相変わらず存在感あるな

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

謎オープニング
早めに劇中劇だという事には気づくがそれにしても長いな

日本からだとあんま聞かないけど、スペイン人にとってはフランコ政権って相当に苦い思い出なのかな?

古本屋とか海を見るのとか漆喰塗
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

超いい導入!
その後の展開もゆっくりだけど丁寧で良かった
フーシいいキャラだなー
好きになる

後半から急に別映画
展開の強引さも相まってファンタジー感が強くてあまり受け入れなれなかった
全体的に映像
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.5

レゴムービーとしか言いようがない作品で良かった!
レゴだけど結構映像的に面白い
アクションシーンがちゃんとアクションで感心した

なんかユニキャットがすごく好き

終盤の展開かなりいいなー
こんなん絶
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

道入がゆったりでちょっとだるいなー
もうちょい早く事件を起こして欲しい

ジェイコブスラダーみたいな話かと思ったらジェイコブスラダーみたいな話じゃなかったと思ったらジェイコブスラダーみたいな話だった
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.3

吹き替えで視聴
かなり情報過多だから字幕だと追えなそう

冒頭のホームビデオでまず泣かされる

アメリカのミーム文化ってこんなんなのかな?

映像的にもかなり攻めてたけどちょっとバランスが悪い気がした
>>続きを読む

妻は告白する(1961年製作の映画)

3.8

スピーディでいいオープニング

この時代にしては結構カメラが攻めてる気がする
音楽もいい感じ

展開は結構読めるけど動機がよかった
思ったよりも愛の話でしたね

婚約者の存在がかなりいい
女の解説役を
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーンの繋がりが意味不明
キャラクターが生きてない

ラスト30分だけ急に良くなる
1点加点
けどラストは若干の蛇足感で0.2点減点

親と男女ってのを一番表現したかったんだと思うけど、そうすると最後
>>続きを読む

Valimo(2007年製作の映画)

3.3

これはちゃんとアキカウリスマキっぽい
鋳物好きなんかな?

ロッキーVI(1986年製作の映画)

3.3

どこらへんがロッキーなのかはわからんがなんかちょっと面白い

Bico(2004年製作の映画)

3.0

あまりアキカウリスマキっぽさは感じず
動物が順番に出てくるところだけちょっとぽかった

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.0

カオス系なのかそうでもないのか、コメディなのかそうでもないのかよくわからんなー

オープニングが一番好きかも
時点でセックス演奏会

間違えてさらってきちゃった娘と地底人の絡みも好き

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

かなりの午後ロー感

導入が若干だるいけど、話が始まったら結構迫力あってよかった

あの武器オタクの夫婦みたいな人たち当時は本当にいたんだろうか?
主人公じゃなくてあの夫婦がかなり活躍するのなんか面白
>>続きを読む

>|