お茶の間レディオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • お茶の間レディオさんの鑑賞したドラマ
お茶の間レディオ

お茶の間レディオ

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.7

北岳で見つかった白骨死体から発展していく良質なサスペンスなお話。

個人的には豪華メンツに興奮。更にはアキラ100%!wなんで!?w

山ってドラマがある。こんなドラマは避けたいけど…

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ ファイナル・シーズン(2010年製作のドラマ)

4.2

いよいよ、ファイナルシーズン!

1話目のアリソンvsブリジット、コミカルな展開と音楽にクスッとなる、事件は重いんだけど…

ファイナルと分かってて見てるから、だんだん切なくなってくるのよ…

フラグ
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン6(2009年製作のドラマ)

4.0

子供達の能力も開花してきた今シーズン!

特殊能力が故に、やっぱりアリソンは身勝手なように見える…
アリソンの衝撃エピソードもありで余計に。
それに加えて、成長していく能力を知らずとも引き継いでいる娘
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

アリソン検事局復帰!良かった〜

新しい展開だったり、衝撃のラストだったり、飽きさせないね〜

娘達3人も能力が開花しつつあるし!今後も展開が楽しみ!

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.3

もう26年も経つのかー

鬼塚は令和でもやってくれますなw

さすがに観るのは(年齢的に)キツいかなぁと思ったけれど、意外に観られた!

今ではクールな印象の反町氏のお茶目感がいいね!

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.0

アリソンの霊能力が明るみに出てしまった新シーズン。

デュボア家の転換期も見所。

アリソンのイライラっぷりったら変わらず、ジョーは大変そうだw

なんかホラー要素増した??

なんとなくニュアンスが
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.0

霊能捜査官アリソン!シーズン3!

毎度ゲストがたまらんね!

後半のサスペンスホラーチックな大好物な展開は最高。そしてゲストも大好物w

ジョーどうなっちゃうのー今後のジョーの展開も楽しみ。
子供ら
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.2

殺人の夢を見る霊能者アリソンなお話。

まぁ夫のジョーが一番すごいよな…霊能者を妻に持つと大変w

3人娘も成長してる!

相変わらずストーリーもしっかりしてる!想像の斜め上を来るから毎回飽きない。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

新しい外科研修医を迎え、自閉症でサヴァン症候群のショーンの成長のお話。シーズン4

今シーズンは我々も経験済み新型コロナパンデミックの話からスタート。

今シーズンも盛りだくさん。

情勢、現代を反映
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

殺人の夢を見る霊能者アリソンなお話。

大変な能力だ…夫も大変…夫の理解がすごいよ。朝も夜もないんだもん。

3人娘の成長も楽しみだ!

しかし、よく出来てる!



2024年
明けましておめでとう
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ジョーダンピール版トワイライトゾーンなお話。

いいね〜オープニングテーマ、今も昔もワクワクする。

社会風刺がきいてるな〜という印象。

時に意味不明なのもトワイライトゾーンということで…w

ミス
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

本当に日本のドラマか?と思う程、設定のクオリティーは高いと思う。

会社員のご送金から始まる壮大なサスペンス。

毎度毎度、謎を残すし、それでちゃんと伏線も回収してくれるし、ハマりましたね〜毎度毎度、
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

野球未経験GMが弱小球団を立て直すぞ!なお話。

野球はあまり詳しくありませんが、詳しくなくとも面白い。シーズンオフ中ってこんなことが起きているのか…

身内のトラブルから他球団との交渉などなど、スポ
>>続きを読む

0

真珠郎(1978年製作のドラマ)

3.0

昭和のサスペンス!

首なし死体やら、なかなか攻めてる。

ほんとは、金田一耕助ではないんですね〜

金田一は古谷一行氏ですね〜

KJは若かりしの一行氏に似てますね、やっぱり!

てか、真珠郎が蛍を
>>続きを読む

0

ストライクバック <ファースト・シーズン>/反撃のレスキュー・ミッション(2012年製作のドラマ)

4.3

テロリストに挑む訳ありコンビなお話。

こいつぁ…面白い!

シリアス、ギャグ、エロ、ちゃんと取り入れてる!wサービス多め!w


毎回のミッションもスカッと終わるので、安心して観ていられる。
ストー
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2023年製作のドラマ)

3.5

鬼面風邪に鬼滅丸w

コロナ禍の現代を模した社会風刺設定がいい。

DJ KOO のそぐわない感じなw彼はあれでいいんでしょうw

0

クロッシング・ライン シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.7

越境犯罪チームなお話。シーズン2

面白いね。

伏線回収に、謎解き要素とたまらん。

エヴァは持ち越しなん!?

0

クロッシング・ライン(2013年製作のドラマ)

3.8

越境犯罪チームなお話。

各国の捜査官集結。

日本じゃ縁遠いな…陸続きのヨーロッパだからのチーム。

この犯罪設定、これは面白い。

概ね、1話完結なのも見やすい。

ちょっと端折り過ぎな部分もある
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.8

面白いけどね、中弛みも否めない。

ウィスパラーは胸糞だけど、盛り上げ役には必要か。

ダリルとキャロルのあの距離感は、いつまでやんのよw

ドッグの愛らしさったらw

ニーガンのバックグラウンドが明
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.5

1950年代の、SFやら社会的問題のコラボレーションなお話。

ジョーダンピール&JJと知ったら借りられずには…

お二方のセンスは、無論、半端ないレベル…

しかしながら、半端なくヘビーで…

人種
>>続きを読む

0

レイ・ドノヴァン シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

フィクサー業に家族問題に大忙しなお話。

盛り上がってきましたな…

神回が多い…

家庭が一瞬で崩壊する様がなんとも…しかも自ら…

後半は衝撃の連続でしたね。

シーズン3以降はU-NEXTか…ど
>>続きを読む

0

レイ・ドノヴァン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

セレブ達のトラブル解決!フィクサーなお話。

しかし、すげー世界があるなぁ。全ては金で解決w

フィクサー業に家庭問題に、レイドノヴァンは大忙し、絶対こんな生活嫌w

アヴィがいいね👍

奥さんはアビ
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

なんか安定の面白さですな!

不可解現象からの謎解き、実に面白い…

しかし、なんともタイムリーな…

0

フリーキッシュ 絶望都市 <ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

学園ゾンビもの。

化学工場での爆発から、化学物質系ゾンビ!

1話25分程度だから、観やすかった!60分だとキツかったも思うw

まぁ学園=恋愛の構図は仕方ないとして…

グロ少なめ、恋愛大盛りとか
>>続きを読む

0

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

3.0

今度は無所属(?)で悪魔祓いなお話。

相変わらずな2人は悪魔祓いを続けているんだけれども。

しつこいな、悪魔。

今シーズンは悪魔悪魔してない!
里親家庭での幸せな生活に密かに侵入とは…
だから、
>>続きを読む

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

悪魔祓い、あれから40年後かぁなお話。

言わずと知れた有名作のドラマ版。

悪魔も成長?進化?強化?してんのねw
人間は変わらずな。

例の動作が懐かしい。こえーよw

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

3.5

チェルノブイリ原発事故のお話。

これはしんどい。東日本大震災とも重なりしんどい。

初動な…ウソに保身…

現実、まだ終わってない。

0

THE EVENT(2010年製作のドラマ)

3.8

大胆な大統領暗殺計画から始まる壮大なお話。

まぁシーズン1で打ち切りなんだけれども。

人気なかったんか…オレは大好物よ…

24好きには堪らんのでは?とも思っていたら、24製作陣じゃん!〇〇版24
>>続きを読む

0

湯けむりスナイパー お正月スペシャル2012(2009年製作のドラマ)

4.7

元殺し屋が秘境の温泉宿で人生をやり直すお話。スペシャル版。

最高かよ!

源さんの男気、生き様たまらん。

旅館に関わる登場人物みんなもたまらん。

あの宿に泊まりたい…ロケ地巡りしたい…

完全に
>>続きを読む

0

怨み屋本舗(2006年製作のドラマ)

4.0

怨み晴らしますなお仕事。

胸クソだな〜と思ったら、怨み晴らしてくれるからスカッとします!

後半は少し失速気味だけど…
まぁ面白い!

大人のドラマだね!

0

湯けむりスナイパー(2009年製作のドラマ)

4.7

元殺し屋が秘境の温泉宿で人生をやり直すお話。

原作も最高、調べてみれば実写化されているじゃないの!

原作漫画も実写ドラマも最高。

主人公源と、源を取り巻く人間模様、それぞれの事情…
こういう人間
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

外科研修医の、自閉症でサヴァン症候群のショーンの成長のお話。シーズン3

これまで、1番過酷なシーズンかも知れん。恋愛含めて。

ちょっとずつ、人間味が出てくるショーンだけど、やっぱりイライラするw
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

外科研修医の、自閉症でサヴァン症候群のショーンの成長のお話。シーズン2

ショーンいいね、ショーンの同僚、上司みんないいね!

突然現れたハンよwなんなんw

シーズン3も楽しみだ!

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.6

外科研修医の、自閉症でサヴァン症候群のショーンの成長のお話。

外科医としては天才…
コミュニケーションは…w
悪気はないけれど…w

悲しい過去の思い出に葛藤しながら、成長していくんだなぁ。

これ
>>続きを読む

0

ザ・シューター ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

4.0

スナイパースワガーの親父の秘密なお話。

あぁとうとう終わってしまった……

謎の巨悪組織、あるあるだけど、風呂敷広げたなぁ。

スナイプシーンが激減して、ちょっと物足りなくなってきたシーズン。

>>続きを読む

0
>|