kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(856)
ドラマ(101)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

アリ・アスター監督の作品を見るのは私的には気合いが必要で、付き合いで見に行ったのですが、ちょっと構えすぎてしまったかもしれない...
もっと気を楽にしてみていたら笑える作品だったなぁ〜と思いました。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

誰かを守りたいと思ったり、友達のために嘘をついたり、家族のために思ってもない事を言ってしまったり、様々な愛のかたちを感じた映画でした。
誰かを愛し、誰かに愛される人生にしたい。どんなに苦しく辛い瞬間が
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

たとえ生涯願いが叶わなかったとしても、夢や希望を持つ事自体が素敵な事だし、生きてる意味を見出すことができるんだなと感じました。
夢のない人生なんて正直つまらない!

最近難しい映画が増えてる中で
子供
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

合唱部の中学生がヤクザに歌を教える
クスッと笑えて、心温まるお話。

聡実が狂児に歌を教えていたと思いきや、
狂児から聡実は多くのことを得ていた。
変声期の聡実はソプラノが上手く歌えず悩んでいた。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

映画というより、舞台を見ている感じでした!
喜怒哀楽全部詰め込んだ作品で
どの俳優さんも感情表現がうますぎる...!
喧嘩のシーンが特に見応えありました。

クズな男の人ってこうやって女に寄生するんだ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"ダイバーシティ"という言葉が
一般的になりつつある現代。
改めて、多様性とはについて考えさせられる映画。
集団主義や同調圧力がまだまだ根強い日本でマイノリティ思考の人の考え方を
どう守っていくか、生
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

何日間も考えさせられインパクトがあった作品。
実際に戦争が起きた時に私は大事な人を守ることができるのだろうか...
常にネットの情報に頼りきりで
もし他国からサイバー攻撃を受けた時に
知識の無さで確実
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

前作と関係あるのかと思って
復習していったら全然関係ありませんでした!笑
ティムバートン監督作の不気味な雰囲気でアート作品のような感じではなく、ファミリーで楽しめるようなハートフルなミュージカル映画で
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

坂元さん&豪華俳優陣に期待しすぎたせいか、あまりハマれなかった...。
坂元節が全然なかった気がするのだけど、私の気のせい?
宮崎あおいさんって永遠に綺麗だな〜

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分がとても愛した人のことを
"記憶"としてじゃなくて
"心"で覚えていることが
切なく、温かいストーリーだと思いました。

真織の母親は、記憶障害のことを一部の人にしか言わないことの理由として、障害
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

ほのぼのヒューマンかと思ったら、
イライラが止まらなくなる映画だった...!
ムシャクシャする!!この行場のない気持ちはどこへ?!?
"人に優しくすれば、いつか自分に返ってくる"
と両親や道徳の授業や
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

福田組の作品といえば、全力のコメディを期待してしまうだけに、コメディ要素が物足りなかったかなーという印象でした。

今回ムロツヨシさん、佐藤二朗さんがキャラクター的に出番少なめだったからかなぁ。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

序盤の結婚式に対するぼやきが、バカリズムらしいな〜と思いました。
伏線回収がお見事で、どの登場人物も大切に描かれてる感じが好きでした。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

実写版で一番良かったところは
マックス可愛すぎ...。

セバスチャン、トリトン王とアリエルとの親子喧嘩に巻き込まれて大変だったのに
ずっと二人のために健気に頑張っていて推せる、、。一番命懸けで頑張っ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ通して、善人だけでなく、悪人にも手を差し伸べるガーディアンズ、大好きだなぁ。
一度選択を誤ったからってやり直すチャンスはいくらでもある。
こんなに心が浄化されると思わなかった。
シリーズ完結は
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Fukaseのサイコパスっぷりがお見事。
夢に出てきそうなくらい恐ろしかった。

また、小栗旬×中村獅童というのが
贅沢すぎて、テレビが割れそうでした。

ラストの夏実はガラス越しに何を見たのだろうか
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

是枝さんは美しいモノを撮り
坂元さんは美しい言葉を紡ぐなと思いました。

情報社会に生きていく中で、
ネットで見た情報。良いように取り上げるメディア。知人の噂話や悪口等を鵜呑みにするのではなく、自分で
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

任天堂のいろんなゲームで結構遊んできたけれど、ゲームの中のワクワク感を損なわず、且つ海外の人にもウケそうなおしゃれな感じで世界観が彩られていて、ゲームへの愛を感じました!
家族みんなで楽しめる作品です
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像していた以上に楽しめました。
最初は前作と同じだなーと思いながら見ていましたが、途中からの予想を裏切る展開が最高でした。
サイコパスvsサイコパス
二人が繰り広げる頭脳戦が面白かったです。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

あまりに有名すぎて結末は知っていたけれど、それでも楽しめました。
ホラーというよりサスペンスで見応えありました。
(ホラー的な怖さはないけど、残酷なシーンが多い)

彼女の家族に対する嫌がらせや
自分
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

アリアスターの映画はジャンルをホラーというべきなのかな?位置付けが難しいな?
不気味な映画でした...もう見ないよ...

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

最後の仕掛けが恐ろしいし、後味悪い感じなんですが
チェーンメール世代でよかったと思うくらい、何も気にせず見終えました。
今時のホラーって感じだなぁ。主人公YouTuberだったし...
何でも信じこみ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

最後のシーンを見た後
どういう事か意味が理解できず
困惑しました。笑
ネットにあがっている考察をみて
ようやく理解できたのだけど
集中してみていたとしても難しすぎる...

"何か"が産み出されてから
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作未読で鑑賞。バスケのルールも詳しく知らない状態でしたが
漫画知らなくても絶対見てみて!と色んな人から言われ
かなり期待値あがった状態でみにいきましたが、面白かったです。
最近のアニメは本当に音楽や
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

アイラブシャラメのため観賞。
グロい描写が苦手なので、
人喰いシーンが見れず
目瞑ったりしていた&見てしまった時には放心状態だったので笑
ちゃんと一部始終みることはできなかったのですが、究極の愛の物語
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.0

連ドラ気分で見ていて、一話長くない?って思ったら映画だった...笑
結局何をいいたかったのだろう..と思ったのと主演のキャラクターがどうも好きになれなかったけれど、コンヒョジンはいつでも可愛い。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

ララランドの頃から、デイミアン監督の映画愛やサウンド愛的な部分好きで、今作はさらに爆発していました。
ぶっとんでる!クレイジー!最高!

映画界は華やかなイメージもある反面
実態は闇深い。
成功は難し
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

アクションは見応えあったけど
感情が追いつかなかった!笑
スーパーの事件から、大掛かりな復讐に発展するのも想像がつかなかったし、ラストシーンはどんな気持ちで見ればよかったのだろう。難しい...

とは
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

寡黙でぶっきらぼうに見えるお父さん。
だけど、一つのオンラインゲームを通して
ただただ不器用なだけで素敵なお父さんだなぁと思わせてくれる作品。
何かに集中すると他が見えなくなって、全力でそこに力を注ぐ
>>続きを読む

>|