碧さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 碧さんの鑑賞したアニメ
碧

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

4.1

最後まで無双してくれた最強ギルド陣営、楓の木、メイプルがよかった。

防御特化とは何か、というレベルに最早達しているけれど、次はどんなチート級プレイをするのか最後まで楽しめた。

ゲームバランスを崩し
>>続きを読む

0

七つの大罪 聖戦の予兆(2016年製作のアニメ)

3.7

久々に観るのを再開した身としては、復習になるような短編でありがたかった。

主題歌が両方ともとてもいい。

七つの大罪は改めてキャラが強いと感じた。また、アニメになると更に個性的な役者を配置していて耳
>>続きを読む

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.6

素晴らしく面白かったけど、どうしようもなく悲しい話だった。

結末に唯一救いがあるとするなら、ウェイバーとライダーの物語だろうか。

この先、同じ理想と対峙することになる二人を再び振り返りたい。そして
>>続きを読む

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.6

思想や哲学、宗教観についての後半に差し掛かって以降の話が特に印象深かった。

冬木の街や、それぞれのキャラクターの内外含めたデザインの洗練度に感嘆するばかりだった。

FGOで敵味方の入れ替わり、その
>>続きを読む

0

レヱル・ロマネスク(2020年製作のアニメ)

3.6

鉄道にほんの少し興味を持つきっかけに、この作品がなったと思う。

地域の鉄道活性化の為のグッズ開発をしていく話だったけれど、パターンがあってスッキリとまとまっていて観やすかった。

それぞれの路線を擬
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

結末まで複雑で表向きの結論は納得できたけれど、やはり難しいと思うところ。でも、その複雑さや理知が魅力で、中身のない賢い風では紡げない物語ないし部隊だったと思う。

近未来を舞台とした犯罪ものでありなが
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 2nd STAGE(2024年製作のアニメ)

4.6

最終回の終わり方が独特でおもしろかった。寓話的でこのシーズンで引っ張って来た劇の脚本がそのままクライマックスになってる。お互いが本の中で心のやりとりをする、シャイな二人ならではだった。

今シーズンの
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.6

最高。

最終話、これまでのよう実の全要素が散りばめられている上に、これからのよう実の楽しみな要素が満遍なく広がっていて胸がいっぱいになる。

芝居もそれぞれクリティカルなものを魅せてくれているし、龍
>>続きを読む

0

あんさんぶるスターズ!!追憶セレクション「チェックメイト」(2024年製作のアニメ)

4.4

何が正解か分からない見ていて辛くなる話だけど、好きな話。
だってここに泉もレオも居たのだから。
本気で生きてた。必死だった。

仕組んだと言われるあの人も、守れなかったあの人も。

大好きだった人たち
>>続きを読む

0

バーナード嬢曰く。(2016年製作のアニメ)

3.9

登場人物の読書愛、あるいは、読書する自分格好いい愛(一名)が台詞から溢れ出ていて良かった。

特にSF、シャーロック・ホームズで尋常ならざる読書量を誇る(誇ってはいないハズ)キャラクターのあるあるが楽
>>続きを読む

0
>|