月野うさぎ本人さんの映画レビュー・感想・評価

月野うさぎ本人

月野うさぎ本人

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

マルフォイなんて見捨てなよ何でマルフォイを助けるの?????

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

5.0

どんでん返しが2回くるやつだった。
よくある解離性同一性障害落ちかと思えばなんと……。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか最近のコナンって普通に街中で銃撃戦になるね〜。
スケボーで空を飛んだりなんかすごい。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

昔のコナンと違って色々とハイテクになって話も複雑化しているように思うけど面白かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか本当にコナンって爆発大好きだよな〜とかいや飛行機の上でチャンバラは無理あるてwとか乱闘シーンに味方として加担してきたつるっ禿げは誰なん?とか怪盗キッドの色違いが出てきたりとかマジで理解が追いつか>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

本田翼が棒読みだけど良い話だったように思う。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

君の名はで号泣してるのシャバすぎる気がして納得が行かないけど目から汗が止まらない悔しいビクンビクン。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

ブスだけどアメリと全く同じ髪型してるわ。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

犬を、犬を、犬を不衛生な環境に置くなーーーーーッッッッッ‼️‼️‼️‼️‼️

明日の記憶(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで出来ていたことが出来なくなっていくのを観ているのが辛かったなあ。
長谷川式認知症スケール、自分も病院で死ぬほどやらされてたから懐かしかった(勿論自分はほぼ満点だった)。
優しくて理解ある奥さんや
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

父親がマジで息子デイヴィッドの未来を潰しててムカつく。自分の家族とどことなく重なるから見てて辛かったな。でも最初のピアノの先生や何か金持ってそうな作家のおばさんという比較的優しそうな大人たちに恵まれて>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

犬を、高いところから、落とすなーーーーーッッッッッ‼️‼️‼️‼️‼️

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガッツリと統合失調症の話。

シャッターアイランドとかと似たような話だけど、こういう精神疾患が一枚噛んでいる映画は何が現実で何が妄想か分からないところが良いですね。
電気けいれん療法を受けているのかと
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レナードが見せる痙攣発作の演技が上手かったな〜。
30年間の人生が抜け落ちた分見た目は中年だけどやる事や言動は子供で、それがあどけなく笑うシーンで表情にも何となく表れているのが良かった。
レナードの好
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

こんな豪華な家に住みたい〜〜〜。俺も金持ちのジジイに気に入られて莫大な遺産を全部相続してえ〜〜〜。
ミステリーは途中で何が何だか分からなくなる自分でも楽しめました!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

必要以上に暴言や暴力行為を行う鬼教官フレッチャーが怖すぎてしんどかったけど集中力がない自分でも映画に見入ることができた。
あと交通事故のシーンで(ブルージャイアンツもピアノの人が轢かれてたよな……)と
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

この映画に影響されて銀行強盗とか窃盗とかめちゃくちゃしたいなって思ったけど小心者過ぎて絶対できないなとなった。あとピンクのキャデラックが出てきてからずっとandymoriの僕が白人だったらが流れていた>>続きを読む