サイトーさんの映画レビュー・感想・評価

サイトー

サイトー

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

素晴らしい前日譚

フュリオサの緑の地に対する思いが伝わってきた。これから怒りのデスロードを観る人は、これを観てから鑑賞したほうがいい。

映像に関しては怒りのデスロードよりCGを多めに使っている印象
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

慧眼にして盲目な男の物語

思ってたのと違った。オッペンハイマーの伝記なのにストローズ視点のシーンが多すぎる。オッペンハイマーだけでなくストローズのことも予習しておかないと内容が理解しにくい。また、前
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

Filmed for IMAX(迫真)

VFXの1つの到達点を見た。これほどシームレスに実写とCGがつながった作品は見たことがない。

私は、デューンの魅力は詳細な世界観設定だと考えている。生態学S
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

下劣だが高尚な映画 

3つのジャンルが1つの映画の中に入ったような作品だった。前半はSF、中盤はダークなコメディ、後半はメッセージ性の強い人間ドラマになっている。

ベラの成長は興味深かった。途中ま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画史に残る傑作

VFXとカメラワークが素晴らしい。邦画にありがちな安っぽさがない。テンポ感と脚本の内容もいい。シンプルな話でありながら、メッセージ性もある。

敷島が無事生還したのは良かったが…正
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

息を呑むビジュアル
鳥肌が立つサウンドトラック
言葉を失う脚本のクソさ
それが、ザ・クリエイター

興味深い映画である。素晴らしい要素とひどすぎる要素が同居している。
まず世界観設定は素晴らしい。AI
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

史実に忠実な映画

淡白な映画だった。カタルシスはないしエモーショナルな展開もない。スコセッシ映画らしく抑制が効いた作風になっている。

もしアーネストが賢く、最後まで叔父に忠実だったら、ゴッドファー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

アクション映画史に残る大傑作

エンディングはいい意味で期待を裏切った。シリーズの完璧な幕引きだった。振り返れば、ジョン・ウィックシリーズは1で完結した話を引き伸ばし、ストーリーは新作が出るごとに陳腐
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

血の匂いがする映画
 
素晴らしい。ここまで激情を煽る映画はなかなかない。現代の北欧文化はお洒落で先進的なイメージがある。しかし、原点にあるのは、こういった血なまぐさい文化なのだろう。泥にまみれ、獣の
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.9

緊張感あふれる映画

テンポが良く、中だるみがない。開始直後から、最後の運命の瞬間まで、猛スピードで話が展開していく。93便の内部の話がメインかと思ったが、管制センターや防空司令センターでのやりとりが
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.8

理不尽な現実を突きつけられる映画

鑑賞して驚いたのは映像、音響のクオリティだ。ビッグバジェットにも劣らない。フィルムで撮影されたのかと思ったが、調べてみるとソニーのVenice(カメラの名前)で撮影
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.9

運命に導かれた男の物語

予想より地味な作品だった。今まで観たスピルバーグ作品の中で、一番ヴィルヌーヴ作品に近い雰囲気を感じた。BGMが控えめなのに見入ってしまうのは、ビジュアルの完成度が高いからだろ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

繊細な映画

「11歳のとき将来は何をしてると思ってた?」
娘からそう質問されたカラムは言葉に詰まってしまう。なぜ彼が質問に答えられなかったか、なんとなくわかる気がする。あくまで推察だが、彼はずっと希
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

新世代のミッション・インポッシブル

テンポ感が素晴らしかった。163分があっという間だった。

内容が思いのほか複雑で驚いた。人間の敵と違い「それ」には姿形が無いし、「それ」の先を読む能力は人間を凌
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

続編としては違和感があるが、映画としては良作
 
冒頭シーンでショックを受けた。マイケルの性格が変わっていたからだ。今作のマイケルは以前ほど言葉を慎重に選ばないし、感情表現も豊かになっている。トムがい
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.8

名作西部劇

他のレオーネ映画よりテンポが良く、見やすかった。どのシーンを切り取っても絵画のように美しかった。

欠点は格闘シーンだ。動きが妙に固いのが気になった。

バラカ(1993年製作の映画)

4.2

考えず、感じる映画

見入ってしまった。ストーリーがないのに。セリフもないのに。

敢えて言葉で説明しないことで、観客に直感的に解釈してもらうという狙いなのか。

全編通して素晴らしいが、特に印象的な
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

3.9

人類の偉業を映像化した傑作

派手な演出は控え、ドキュメンタリーのような仕上がりになっているのが素晴らしい。

国境を超えた連帯が、不可能を可能にする物語に感動した。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「足が絡まっても踊り続けて」

人生の教訓になる名作…と言いたいところだが、時代錯誤だと感じてしまった。中佐の女好きが過ぎるのだ。どこにいっても話すことといえば女、女、女…。それがこの映画の爽やかさを
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

惜しい映画

この映画は傑作になりそこねた。映像、音響、出演者の演技力は素晴らしい。でも傑作ではない。これは脚本の問題だ。色んな要素を詰め込みすぎている。

本作はジャック、ネリー、マニーのストーリー
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.3

完璧なドキュメンタリー

マエストロの才能に圧倒され、目が離せなかった。

モリコーネの手掛けた曲は少ししか知らないと思っていた。しかし、作中で自分の知っている曲が何曲も出てきた。例えば、「アバウト・
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

クオリティの高いフランス産アニメ

かなり完成度が高かった。日本の風景の描写が正確だった。洋画にありがちな、変な日本語の表記がほとんどなかった。

アニメでありながら躍動感があったし、演出もうまいと感
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

"I see you"

短い、しかし含蓄のある言葉が何度も繰り返され、観客の潜在意識の中に刷り込まれていく。数日も経てば、観客は映画の内容の多くを忘れてしまう。しかし、繰り返されたフレーズと、美しい
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

ビジュアルにこだわり抜いた映画

開始早々から驚かされた。これが2009年の映画とは思えなかった。ところどころ古臭さを感じる部分はあったが、全体的には素晴らしいビジュアルだった。

ストーリーに関して
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.9

「身代金が支払われたから、帰ってもいいぞ」

短いが衝撃的な映画

映像が少し独特だと感じた。輝度が高いというのだろうか。普通の映画より鮮明に見える。

本編の内容を見て、ある歴史上の出来事を思い出し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

圧倒的な熱量がこもった映画

あらゆるエンタメの要素が詰め込まれた濃い映画だった。

この映画にはインド人の夢が詰まっているのではないだろうか。これはインドで愛される神話(マハーバーラタとラーマーヤナ
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

3.8

ギャングたちの終焉を描いた物語

とにかく「間」が長い映画だった。普通に撮れば2時間以内に収まる内容を3時間近くかけて描いている。しかしこのスローなテンポが重厚な雰囲気を生んでいると感じた。

個人的
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

「なんちゃって日本」の美学を極めた映画

娯楽映画としては十分な内容だった。
日本のことを詳細に研究した上で、あえて現実の日本とは違う世界観を作り上げているように感じた。新幹線の車内というワンシチュエ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

想像していたよりもずっと変な映画だった

映像表現に関しては目を見張る部分があるものの、何故か好きになれない作品だった。文化の違いのせいだろうか。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

器の小さい男の物語

編集のセンス、テンポ感が素晴らしい。白黒映画だが、編集のおかげでスタイリッシュで観易い作品になっている。

ジェイク・ラモッタの性格は、歴史上の人物で例えるならスターリンに近いも
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

多幸感あふれる映画

ストーリーが興味深かった。一貫性のある物語というよりは、青春の断片をそのまま映像化したような内容だと感じた。オープニングのナンパも唐突だったがエンディングもまた唐突で、初めから終
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

終わりよければすべて良し

評価に困る映画だった。前半は非常にテンポが早く、くどい演出の連発だったので観ていて疲れた。特に大佐が初めて舞台裏で待機するエルヴィスを見るシーンは疲れた。あまりにも回想シー
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

異彩を放つ映画

最後は感動してしまった。なぜ感動したのか、言葉で説明するのが難しい。人間の本能に訴える「何か」があったとしか言えない。

この映画は現代社会が失ってしまった「身体性」をうまく表現して
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

クオリティの高い娯楽映画

観終えたあと最高に爽やかな余韻が残る映画だった。今作は前作よりアクションシーンが多めな印象を受けた。終盤はミッション・インポッシブル並に怒涛の展開の連続だった。

前作から
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「自分で判断するのがパイロットだ。できるはずだ。飛んだら命を懸ける。それがパイロットだ。君の道を決めるのは君だ。」

テンポがいい映画だった。登場人物は少ないし、話も複雑ではない。そして当時としては最
>>続きを読む