てるぅさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てるぅさんの鑑賞したドラマ
てるぅ

てるぅ

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.6

ヒロインバカすぎて私のがソンジェ上手く背負って走れるし!ってなるけど健気な姿に応援してしまう。ソンジェも健気すぎるほんまに好き。訳分からんくらいイケメンやのになんでそんなピュアなん。まじで有り得へん少>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

絶対ここからがおもしろいとこ!私はあいつもこいつも割と好き!スタンリー推してる

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

カオスすぎる時あったけど、割とすき。ちょいグロもあり。最後いいね。ジムでランニングマシンに乗りながら観てたけどそれくらいがちょうどいい作品。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

壮大だったけど堺雅人の役苦手なのかもしれん、、。なんか大袈裟な感じした。壮大やから仕方ないけど。役所広司だけ好き。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.3

キャラとキャスト見ていて飽きず最高でした。1話が短いのでサクサクみれる!ずっと見てられる面白さ!オチもストーリーも好き。青年団の大賀と池松壮亮演技上手すぎ。でもオカベと丹羽さんがキャラ的には推し。兄貴>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

特に当て馬などもおらず平和でした。平和じゃないかもやけどドキドキワクワクは少ない。その分私の大好きなパクヒョンシクが私の大好きな医師役をしていて私が大好きな天才の役だったのでそれだけは最高でした。あと>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

涙ポロポロ。私は元々おじいちゃんっ子なのでハラボジが好きすぎてもうあかん。そしてソンガンが尊すぎる。家族みんな好きやしホボムも好きなんです。良かったねハラボジ!

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

相変わらず微笑み5笑い3感動2くらいの比率で来る。最高のドラマ、多分日本一。ケンジとわたるくん好きすぎ!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

水川あさみは何かあると思ってたけど、8話くらいからの怒涛の展開が好き。会話のテンポとか内容とかその他の小ネタもさすがバカリズムって感じで楽しい。割と福ちゃん重要!

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

時々泣くくらいには良作です!パクボヨンは可愛いし、全キャラ愛!内容も愛!私も精神科ナースになろうかな?

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ人死ぬし絶望的すぎてびびる。でもおもろくて観てしまう。なんか飽きない。どうなるのかseason2も楽しみ。個人的に神父が好きで衝撃だた。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

日本のドラマで久しぶりに一気見してしまったっ!面白い、不気味な演出も好き。続き早く観たいーってなた。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.9

ちゃんと日曜日に合わせて観終わるようにした。最初こんな絶望的な人生あるか?くらい辛い人たちだと思ったけど、宝くじ当てたくらいから調子よすぎて拍子抜けした。まあまあかな。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

途中キュンすぎて圧倒的バビ派やけど、毎回オチが斜め上でユミわからんあせ!
細胞とキムゴウンは安定に可愛い♡

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

私的には最高に好き。細胞可愛いし、最後も嫌いでは無い!2の表紙ネタバレすぎひんか!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

1超えてきた!パリの修学旅行最高でした!ニック色気すごいよ高校生でこれて!🇫🇷
タオは期待した通りでした!全員愛おしい!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.1

かわいすぎた。自分のセクシャリティに悩むところのリアルさとかとりあえずニック推し堪らん。タオは髪型整えるとめっちゃイケメンと思うヨ。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.1

最後ちょっと泣くくらい良かった。百はなー!ってなるし、なによりやっぱりキヨちゃん!ってなる。あと鮮やかな食べ物の描写や他の登場人物たち、全部魅力的です!京都の街も好き。これは次の休み京都行かな!

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.1

毎話泣けた。悲しくて重い話が多かったけど感動が大きいのは主人公の考え方が素敵な故。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.9

最後だけめっちゃおもろい。途中まで正直18話くらいまではつまらん笑。やっと終わると思ったら続き観ないと。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

まじでめちゃくちゃよかった。一気観した。日本の作品の中では確実にトップクラスで好き。晴道最高すぎる。何回か泣いた。也英みたいに応援出来るヒロインなかなかおらん。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

途中ちょっと長いなぁとか思ったけど、観終わった後観て良かった!ってしみじみ。忙しいけどここまでやりがいあれば続けることできるかな。5人の友情羨ましい。バンドも上手い。フェローの先生までいい。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

まあおもしろい、意識高まる。でもやっぱりプライベート欲しいなぁと思う。心外脳外かっこいいけど小児外科のユヨンソクかっこよすぎてひゅーんってなる。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1より好き!間がいい!とても好き!2人の会話すごい好き!

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

えー!ここで終わっちゃうの!さくっと見れる一瞬で観終わる。ハマる。アリッサとジェームズいいねすぎ。ラストの言葉大好き。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.2

わたし的には中盤の方が好きかな。泣けるし良かった。

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.4

おもろ!最初げえって思ったけど悪くないかも妊娠出産セレニティ。院長好き

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

素敵〜!ハラハラー!最後素敵すぎん?ハラハラ怖いもあり、みんなの絆に笑顔になれるシーンもあり最高!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.2

チャウヌ半端なさ過ぎ。レベチの顔面してる。ストーリーもまあまあおもしろい。スアがいいなぁこのキャラがおることでいいなぁ。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.7

割と序盤から何回か泣ける。まじで。泣ける。雰囲気好きすぎる。この終わり方好きかも。幸せになってよかったぁ。

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.9

まあまあ。渋いけど要素がありすぎる。やっぱり日本のドラマより海外ドラマのが面白いかも。ただ香川照之の演技は光ってる。表情がいい。

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.3

センス謎やけどくそおもろい。あと普通にビジュがいい。ミル先輩の眉毛以外。当て馬の女少なすぎてうける。オスのカップルしかおらんうける。設定もうける。ちょっときゅんもあり満足度は高めです。

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

5.0

まずバンドオブブラザーズと同様に音楽がいい。オープニングから最高。何故か私が1番泣いてしまったのは10話で、悲惨な戦闘シーンも分かるけど、帰還兵の家族との交流とか、やっぱり日本と比較してアメリカは国内>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

良すぎた。こんなドラマ撮ることできてすごすぎる。感嘆。胸いっぱい。キャラクターは多くてひとりひとり把握するのは難しいけど、リアリティある戦争の雰囲気が伝わってくる。緊張感も十分過ぎるくらいある。衛生兵>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.7

イソンミン好きすぎて私のLINEのアイコンにしてもた。めっちゃ泣ける。よかったぁ。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

ガンテ出来杉男!感動した。サンテも好き。謎フェイクのお母さんもまあ楽しめた。コムニョンのファッションも楽しめた!スタイルよすぎ!

0
>|