ONDENさんの映画レビュー・感想・評価

ONDEN

ONDEN

映画(910)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

やっとこ観ました…いやぁカッコいい。
ハリウッドへのラブレターとアメリカでは言われてるみたいだけど…確かにタランティーノのハリウッド愛に溢れてる。
そこを置いといてもディカプリオとブラピが親友を演じて
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

出てる人みんな良いです。
マイケルBジョーダンがイケメンすぎる。
事実に基づくストーリーということでこういう映画みたいなことを信念だけで成し遂げた人がいると思うと勇気付けられる。
じわっとした感動を味
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

皆さんのレビューを読んでて一体どんな韓国映画なんだと思って鑑賞。
なるほど、これはいわゆる韓国映画からは外れてるなと実感。
展開だけ切り取ると香港映画っぽいなと思ったり。
香港映画好きとしては全然楽し
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

言うなれば贅沢なシチュエーションコメディだと思う。
色々意味分からないんだけど…発想と設定でゴリ押しみたいな。ネタ映画的に観るとめちゃくちゃ楽しめる気がする。
あとジェイクギレンホールの悪役、サイコ設
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.0

名優たちの熟練の演技がいい。
主演の人もまさかアメコミ俳優とは思わなかった。とにかく演技を見る映画。
話はとにかくアメリカ的だなぁと思うし、映画の仕立て方もアメリカ讃美の要素が強いんだけど、人の良心っ
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.8

結構良かった。
王道のロードムービーに戦争について考えさせる要素がメインにあって適度なスタンドアップコメディで構成された会話劇みたいな。

スティーブカレルの演技も素晴らしい。
堂々と戦争映画と言える
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

なんていうかハリウッドの映画ノウハウの教本みたいな映画。
キャラクターの設定とか前作品との繋げ方とかうまい。
今までの作品知ってた方が楽しめるんだろうけど全然これだけ見ても楽しめる。
ザ洋画って感じで
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

もっとおどろおどろしい映画と思ってたけどそんなことはなかった。
オープニングが無駄に長く苦痛だった。
話はというと…オチのあっさりさ含めてことわざみたいな話。
お話を楽しむというより映画としての魅せ方
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.2

不覚にも泣いてしまった…。
全てが王道なんだけど映画ってこれでいいよね…。
映画作るのがうますぎるし主演陣が強すぎる。
大作見たい気分だったら是非見て欲しい。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

いやシンプルに面白い。
政治のロビー活動という題材でゴーン・ガールみたいな展開を作ってるのがすごい。
最後15分くらいのカタルシスが病みつき。
やっぱり映画ってシンプルに主人公が無双する様を観るのが楽
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

普通に面白いハリウッド大作。

マークウォルバーグがこの立ち位置って新鮮ってか世代交代感がする。

トムホランドっていいね。スパイダーマンはあんまりピンとこないんだけど、こちらの作品はなんかいい。ゲー
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

おしゃれループもの。ロマンスコメディ映画の要素もあり。
恋はデジャブとか好きな人は結構刺さりそう。ちなみに個人的には恋はデジャブの方が好き。
この映画はちょっと女性側を好きになりきれない感じ。まぁ男性
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

4.3

他の皆さんのレビューにある通り人を選びそうだけど自分には刺さりまくりだった。

序盤が雰囲気映画であんまり説明なく進むのでそこが多少苦痛ではあったけど後半に向けてどんどん盛り上がって最後の展開のカタル
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.6

皆様のレビューに書いてある通り、囲碁とバイオレンスで映画出来ちゃう韓国ってすごい。
展開も悪くないしストーリーも良さげでずーっと進むんだけど結局最後見終わったあと全然物足りない感じ。全体的に説明不足。
>>続きを読む

探偵ホン・ギルドン 消えた村(2016年製作の映画)

3.5

なんとなく言いたくなるホン・ギルドンという響き。
全体的に韓国映画っぽくなくてストーリーも盛り上がりに欠ける。
多分ハードボイルドを押し出したかったんだろうけど…相性悪かった模様。

子役は素晴らしい
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

多分原作がもう面白いんだろうけど見事な韓国仕上げって感じだろうなとは思う。
ただなんか終始物足りない感じ。多分韓国映画のエグさを知ってるからだと思われる。

ヨーロッパあたりでおしゃれに仕上げてもらっ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.5

ファン・ジョンミンとチョン・ウソンが共演とかそれだけで大満足。

この映画はもう観てくれとしか言えない。
とにかくアドレナリン出っ放しの映画。後半は怒涛。

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.9

ここのところ韓国映画ばかり見てるけどチョン・ウソンかファン・ジョンミンかという感じ。

韓国エンタメの何がすごいって快感の全方位的に万能なところ。胸キュンも勧善懲悪もグロもコメディも全部とにかく映画と
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.1

悪役のユ・アイン初めて見たけどうますぎる…。

そしてファン・ジョンミンが好きすぎる。
韓国映画でファン・ジョンミンの出てる作品は外れがない気がする。
素晴らしい漢を悪役だろうが正義の役だろうが魅せて
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.8

ものすごい啓蒙になる良質なサスペンス映画。
振り込め詐欺ってほんと組織的で悪質。
どこまで事実に基づいているか分からないけど…演出でリアルに見せてる。
悪役の演技がちょっとオーバーだったけど…韓国映画
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

こういう映画大好き。

ライアン・レイノルズのピュア演技最高。
あとやっぱりチャニング・テイタムはコメディ俳優としての才能絶対すごい。顔が良いのかなぁ…22ジャンプストリートばりに笑えた。

映画とし
>>続きを読む

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

3.6

エンタメ作品というより社会派な印象を受けた。
ソダーバーグなのでもう少しスタイリッシュな作品を期待してしまう。
アイディアとしてはとても面白いと感じた。
一応全ての伏線は回収してるし時間もコンパクトな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

ジェームズガン監督さすがです。
外さない映画の作り方をよく知ってると思う。
音楽センスハンパないしストーリーの展開に合わせた演出もハンパない。
軸に置くキャラの選定とそのキャスティングも完璧。
イドリ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.5

前評判良かったので期待高く鑑賞。
見事でした。香港映画のいいとこ取り。

ストーリー良し
ガンアクションカーアクション良し
対人アクション良し
テンポ良し
ドニーアクション最強
そして見てて肩入れした
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

とりあえず大作だったので鑑賞。

最近の007シリーズはキャラとしては悪役が雰囲気作ってボンドが茶目っけ発揮して、魅せるシーンは基本めちゃくちゃ絵になるマニアックな観光地でそこそこのアクションでどうぞ
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.3

前提知識あまりなくパッケージから勝手に面白いバディものかなと思って見たらがっつり人種差別のしかも潜在的な深い部分を切り取ったすごく良く出来た社会派映画だった。

重いテーマの社会派映画なのに演出は全体
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

とりあえず北欧映画らしい雰囲気全開。
ただ構図とか試みてることとかがすごく斬新で面白かった!

葛藤を表現するために間とか焦りを表現するための間とか表情とかすごく良く出来てる。こちらからするとほとんど
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

これは良作ミステリ。
ダニエル・クレイグの名探偵役の起用はお見事。
いい意味でボンド役の役者という前提知識が効いている。

改めて思ったけどちゃんとしたトリックのあるミステリを映像化させる才能が素晴ら
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

想像していたよりコメディ色の強い映画。飛行機、実は強いキャラクターということでそこそこアクションを期待していたのでそこは少し残念。

ただコメディセンスは非常に高くて韓国あるあるも詰め込みかつシニカル
>>続きを読む

リセット 決死のカウントダウン(2017年製作の映画)

3.5

いやぁ惜しい…設定とか演者のスクリーン映えとかめちゃくちゃいいんだけどな…。多分ハリウッドがやればもっと良いものになってたんだろうなと感じてしまった。

ループものにしてはループ回数で魅せる感じではな
>>続きを読む

チャウ・シンチーの キング・オブ・カンフー(1992年製作の映画)

4.0

チャウシンチーは本当に天才というか万能だと思う。
まず顔がかっこいいのに面白いという天性のルックスとそれをコメディ演技に見事に活かしている。それからカンフーも結構うまいし実はスタイルがとても良い。
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入者(2019年製作の映画)

3.4

そう…たまにこういう映画作っちゃうのが香港エンタメ。

色々ダメなんだけど…一番は主役の俳優が好きになれなかった…多分ニコラスがめちゃくちゃかるーく出てるせい、ニコラスがほんのちょっとしか出てないのに
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.6

サクッと見ようと思ったけど物語のフックとなる最初20分はなかなかに重く見るのが辛かった…。

復讐系の映画はスカッとを求めて好んで観るがどうもスカッとの部分の作りが甘くて…モヤっとした気持ちになる。そ
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.1

パッケージから想像していたのとは全然違ってすごく作家性を感じる映画だった。

多民族国家のマレーシアでしか撮れないまさに文化を描いた映画だと感じた。言語も様々(手話まで絡めて!)、音楽や踊りも様々、文
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

ブルーススプリングスティーンはアメリカのハードロックおじさんのイメージしかなかったけどすごい歌詞を書いていることを知ることが出来た。
聞いてすぐに意味が分かる歌詞の音楽って確かに思春期には大事よね。
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.9

今の上海ってこんなオシャレなのか…中華料理も今あんな感じで西洋寄りになってるのか…!
行ってみたいなぁ。最後に行ってからもう10年くらい経つけど…きっとこの映画を見た感想みたいに色々変わってそう!
>>続きを読む

>|