事件記者あばれはっちゃくさんの映画レビュー・感想・評価

事件記者あばれはっちゃく

事件記者あばれはっちゃく

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プロスペローの本(1991年製作の映画)

2.5

近藤玲子水中バレエ団

ださい…
イギリスってオペラが全然発展しなかった音楽芸術不毛の地だよね。
それっぽいもの作ろうとしたらなんか残念な結果になったね。
そういやコヴェントガーデンもエディンバラもグ
>>続きを読む

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

1.0

マタンゴを思い出した

昔の円谷プロって感じのクリーチャーでした
特に言うことはありません

そんな映画

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

5.0

うおおおおお!これぞゴシックロマン!!!

やっぱり悪魔は恐怖で人間を支配すべき!吸血鬼ものって油断するとすぐエロ方面に持っていこうとするじゃん。スペースバンパイアとかさ(知らない人は知らなくていいよ
>>続きを読む

豚首村(2018年製作の映画)

2.0

盲撃ちィィィィィ!

こんな素晴らしい日本語があるのに差別用語だから使えない狂った世の中。豚以下だぜ!
若者が田舎の狂人に襲われるだけの映画なので感想と言えるものはない。美青年が生きたまま解体されるシ
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

1.0

徹頭徹尾バカっぽい…

どこから語っていいか分からないくらい頭悪い映画。
拷問部屋が安っぽいのはまあ仕方ないとしても、大してグロくないどころかマニアは見ていて喜んでしまうので全然残酷さが伝わってこない
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

2.5

隣の奥さん…このえちえちな響き

美熟女の野外放尿とか好きな人にはたまらないよね。
窓カーテン全開で旦那とえちえちだったり夜中に主人公の家に血塗れと見紛う白いサマードレス姿で訪れたり隣の奥さん最高。
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

-

前作に引き続き知性のない関西芸人みたいなオープニングでそっ閉じ

ちょっとこの手の程度の低い娯楽は受け付けない。オープニングしか見てないけどそんな映画。

ミッシング77(2012年製作の映画)

3.0

「武装強盗なんて物騒な」
…明日からまた寒くなるみたいだね

78daysとかいうサスペンスを騙ったゴミAVと同じ制作陣、とは思えないほど笑えたし面白かったよ。ある意味スカッとエンディング。
とはいえ
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

アナコンダといえば梅沢〇美男

みんな大好き午後ロー
今回はひたすらエロ目線で鑑賞することにして「倒れた彼氏のピンク色の乳首」「ジェニファーロペスがエロおじさんに視姦された挙句おかされそうになる」「ア
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

スペインの廃修道院にやってきた挑発的なスタイルのアメリカ人少女が色情悪魔に取り憑かれ夜な夜な村の男の精気を吸い取る話、ではなかった。

こういうのでいいんだよこういうので!
カトリックや聖書の基本はバ
>>続きを読む

コロナウイルス 感染者(2020年製作の映画)

2.0

消えたシウマイ弁当

地球最後の日までコロナ禍を終わらせない!と頑張ってた日本もついに陥落した。今や外国人観光客だらけ。
日本のキ〇ガイっぷりヤバかったよね。感染者の家に放火したりマスク警察とか自粛警
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

-

どこかの馬鹿なテレビ局の馬鹿なワイドショーで馬鹿な女子アナがマリーアントワネットのコスプレして「似合いますか~」とジョニデに馬鹿なインタビューしてた
4ねばいいのに

映画は見てない

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

「シューワーちゃーん!」
「りーえーちゃーん!」

みんな大好き午後ロー
何度も見てるけどやっぱりシリーズ最高作品は「プレデターズ」だよね

リチャードチェイヴスって昔やってたエイリアンもの海外ドラマ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

タイトルで尖圭コンジローマを連想してつい見てしまった

夜中に一人で見るのがお勧め。韓国嫌いだけどこれ日本が撮ってもゴミにしかならんだろうなあ。大人が漫画アニメ美少女ゲームにしか興味がなくなってもう2
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.0

女王がどうこう言ってたけどイギリスかこれ。ヘンリー真っ先に薬飲まされてそう、そんな映画。

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

3.0

みんな大好き午後ロー

悪くない。ジャケ詐欺タイトル詐欺アマプラのZ級に比べたらテレ東は流石キー局だけある。木曜洋画劇場で女囚ものとかエマニエル夫人とかバンバン流してたしそこはもう経験の差。

水着ギ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

「ジョディを見たらカフェラッテ」

みんな大好き午後ロー
どうせならトマス・ハリス「レッドドラゴン」を読んでから見ようと思っていたもののレッドドラゴンがつまらなかったので今まで未見だった。
実際これも
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

おまたゆるゆるヒロイン

人感センサーで「何かいる」を表現してたり結構面白いんだけどとにかくヒロインのだらしなさに腹が立つ。セクハラされてもニヤニヤ笑ってるしなんなら利用しようとしてるしそりゃ相手から
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

3.5

拡張現実アプリで集まったカップルたちがスワッピング大乱交!…を期待して見たらそんなシーン欠片もなかった

冒頭から心理的駆け引きが始まる硬質理系ホラー。ワンコの名前がなんでアルファベット表記なのよと思
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

2.5

キックボード解禁だのライドシェア解禁だの創〇国交省の横暴が目に余る日々
自公解体しろ

え、男尊女卑?ミソジニー?
日本男のスタンダードだし言うほどではない。フランスイタリアスペインって保守的であまり
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.0

みんな大好き午後ロー

神が人間ごときを滅ぼす為に人間のような苦労をする話。
一瞬で滅ぼさず敢えて人間に反抗する機会を与えているのがヤコブやヨブを思い起こさせる。これも神の愛かもしれないね。
「ミカエ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.5

イケメン船長の無残な死顔にこっちまでイキかけた

エイリアン3とかいう冒涜作品の後なので今まで見てなかったのだがなんと美しい映画。ブラックユーモア満点、洒落たセリフ満点、イケメンの死に様満点、エイリア
>>続きを読む

すみれ人形(2007年製作の映画)

5.0

あふん、これは好きなヤツ…!

樹木医。連続殺人鬼。切断された右腕。場末の寄席。鉄火肌の女。紫の絞り小紋の人形。廃墟。「少女地獄」。着物にブーツ。樹木と一体化する女…

なんかもう性癖てんこ盛りでキュ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

クソガキは殴って躾

不登校クソガキにお似合いのクソ生意気人形
勝手にやってろって感じ

人形の造形は見応えあるけど展開は普通のホラー映画。日本向けポスターだけ低脳にも分かりやすくミーガンに刃物持たせ
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

1.0

ジェイソンは童貞

エイリアン2のパクリだった。まあ怖い映画、面白い映画が見たくてこれを選ぶ人はいないんだけどとにかくメタ描写が寒過ぎて受け付けられず40分ぐらいで飽きた。一応最後まで見たけどさ。
>>続きを読む

点と線(1958年製作の映画)

3.0

「東映サマ✨、貴重な、映画を、
ユーチュープ(爺婆は高確率で濁音と半濁音をミスる)にアッpプ⬆️、してくださって🤗、ありがとうゴザイマス😌💓 お陰サマで、寿命が、伸びた気がします✨まだまだ、長生きする
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

アンドロイド流「俺の子供を産めや」

映像にカネかかってるただのエイリアン映画。3公開時にシガニー・ウィーバーが「今後エイリアンシリーズを作るなら何故人を襲うのかなどその生態云々」と言っていた覚えがあ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオはこどおじ

大人が見るものではないけどまあ就学前の子供向けとしては映像も綺麗だしいいのでは、そんな映画

ブラック・クローラー -殺戮領域-(2021年製作の映画)

1.0

よく似たタイトルの映画があった気がする…クロール…凶暴領域…

夢と希望に溢れた前途洋々たる美青年がその夢と希望ごとワニに喰われるシーンいいね。もっと苦しそうな顔を見せて欲しかった。

その後は汚いお
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

5.0

遠藤周作かよ

また馬鹿なYouTuberものwwwもうそういうのいいからwwwバトル・インフェルノとか馬鹿丸出しの邦題www

…と完全に舐めてかかったら凄いものを見てしまった。
信仰、背教、告白、
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

4.5

女性博士がカルロス・ゴーンそっくり

ピラニアちゃんが人間襲うときの「むぎゅもぎゅむぎゅ!」って鳴き声がとにかく可愛い。顔も可愛いよねピラニアちゃん。

序盤に出てきた謎の実験動物が「ピラニア」でそい
>>続きを読む

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

1.0

しつこい
fireタブレットに常にオススメと表示されてとにかくしつこいので根負けして見てしまった

田舎のおかしい親子に若い女がとっ捕まるだけの話
あんなんで妊娠出来たら少子化にもならないし産婦人科医
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

5.0

ヒエッ

見終わった感想がこれしか出てこない。ポー原作らしいけど基本的に詩人だしこんなトリッキーで怖すぎる作品書いてないよね(私が読んだ限りでは)。映画化した人が単純に有能で素晴らしい。
病院の雰囲気
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.5

アンドロイドは死せる細胞の夢を見るか

歴代エイリアンのアンドロイドって何故かおっさんだよね。歴代といってもアッシュとビショップ以外知らないんだけど。
3の論理で言えばデヴィッドもウェイランド社長の若
>>続きを読む

ザ・キーパー 監禁(2004年製作の映画)

1.5

デニス・ホッパーに欲情して枕をクンカクンカしながら「お、なにを始める!」おばちゃんが唯一の見どころ

凌辱シーンは出てこないよ!看板に偽りありだよ!アーシアは場末のスナックのママみたいなガラガラ声だよ
>>続きを読む

>|