まるてんちさんの映画レビュー・感想・評価

まるてんち

まるてんち

映画(571)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.1


いやいやいや笑

ないないないない笑

おもろいなあ
ほんなんむりやん普通
ほんなん、絶対そうならんやん
ってのがいい!!笑

なんやかんや出てくる獣全員ちょい弱で安心できる。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5


天才×大金持ちの壮大なやりたい放題謎解き宝探し

コナンの映画であるネタバレは、
おいといてシンプルに面白かった〜

「ええええ〜、知識と知恵でそこゴリ押しできちゃうん〜?」
「ええええ〜、大金持ち
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.5


うわ、久しぶりにそんなやったかも〜、、

終始理解できひんことがしんどいなあ。

どう考えてもおかしい場面多すぎたなあ、、

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2



おもろい。

ジンが強欲で優秀なのはわかるけど、
そんなにネズミに気付かんもんなんか!!笑

俺がジンやったら恥ずかしすぎて過呼吸なる。

灰原、めちゃくちゃかっこいい。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5


後半に面白さと、感動が加速していった!

やっぱりしんちゃんは最高。
大人からの目線と子供の目線、
両方最高やね。

なんか、歌も良ない?笑

最後の方の「押し込み」は普通に笑った笑

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5


おもろい!
内容もさながら。
全体的なストーリーの構図も!

「これが本物のバガだぞ!」
ってさらっと言うネネちゃんはほんんまに吹いた。

ちなみに、めちゃくちゃ泣いた

今度もう一回見よっと。

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

3.8


イェーーーイ
やないねん!笑

なんやわからんけど、
可愛い映画やったわ。

アメリカンで見やすい映画やね。
嫌いじゃないよ!

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

4.0


調べたら、
ホンマに殆ど実話のまんまなんや。
めちゃくちゃアホやん!

めちゃくちゃブラックコメディに仕上げたマイケルベイあっぱれ。

笑ったあかんけど笑える。

ペインアンドゲイン
アメリカのジム
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.6


なるほど。
そう言う感じなのね!

とは言えど、
もっとスーツのパリッと感欲しかったかも。

内容にアンマッチなゆったり感が、
逆に良かったかも。

スーツ欲し〜

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.0


キッツ〜〜、、、、

全然納得できひんかったなあ、、

ちょっとよくわからんかった。
必要なカルチャーとそうでないカルチャー。
その重要性が理解できひんすぎて、
そうなったら、風化していくよな??
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7


安定のジェイク。

もはやジェイクがギルティ。

演技良すぎ!!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8


もしそうするなら、
もっとはちゃめちゃにして欲しかったなと、、、

あと、全部あいつやねん
うざすぎんねんあいつが笑

最初から最後までうざいねん!!笑
なんか、めちゃくちゃモヤモヤしたわ、、、

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0


おもろい!
ストーリーが好き!
男の子たちの夏休み。

最後の方、マジで普通に怖いねんけど笑

全然普通にオススメできる
おもろい!

フローズン(2010年製作の映画)

3.8


俺は別に嫌いじゃないけどな!!

激し目やけど、
映さへんとこはしっかり映さへんのが優しさやね。

俺はガッツリ映してもいいと思う!
みんなパリッパリやね。

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0


超いいやん!

めちゃくちゃ勉強になる。
何回も見ます。

ベンアフレック、
どんどんいいね笑

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.5


リメイクのいいところめちゃくちゃ詰まってると思う!

ジェイクは安定の可哀想でメンタル鬼強
でも見たかったのはコナーマクレガー
身体だけじゃなくて全部ヤバすぎ笑

でも、コナーってああなんじゃないん
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.5


ジュリアンムーアの演技よし
やねんけど、

キャリーがパワータイプすぎたわ笑

めちゃくちゃパワー!

イジメダメ、ゼッタイ!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5


おもしれ〜!!!

ブラムハウスほんま、最強なんか!?笑

何回でも見れちゃう。
めちゃくちゃよかったです。

登場人物全員好きになりそう。
妹ちゃん、君はすごいよ。
警察もっと頑張れや。

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

5.0


めちゃくちゃおもろいやん

ベッキー、キレすぎやって!笑

妄想で殺していくの、ベッキーすぎるって
いろいろとおもろいシーンおおくて、
いいね!

サクッとやっていく感じもいい!

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0


ところどころ、やりすぎやん!
ってのがまた面白い

ジョーダナが世界一かわいい

海外の学校っていいなあ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5


おお〜〜、、、、、、

こええええ!!!!
よく作ったねえと。

ハラドキもある上で全然飽きひん。
おい、神様どこにおるねん!
って思いながら見た。

その名の通り、何回もフォールしました。

飢えたライオン(2017年製作の映画)

5.0


めちゃくちゃ刺さりました〜

ネットリテラシーの低さ
勝手に枠外から評価する人の卑猥さ
それをダシにする人間

汚すぎる!

見え方も見せ方も捉え方も表現の仕方も
俺はこの映画はすごくいいと思ったね
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

4.0


子供達さすがにやりすぎやけど、
それにしてもすごくない!?

知識、行動力、知恵
全てにおいて大人に勝ってた。

国内でも大きい事件やったに違いない笑
80年代らしい抵抗の仕方と、
まっすぐな姿勢が
>>続きを読む

バッド・ティーチャー アブナイ教授に狙われた女子生徒(2021年製作の映画)

3.5


嫌いじゃないねんけど
物足りひんなあ、、、

シンプルすぎた構図に納得いかず。

ただ、
「おい、こうしろよ!」
ってシーン多くて、なんか少しチープで
そこに味があって良かった。

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0


おもろい!
撮り方、見せ方
時代を感じるね。

謎に倒した後の、
前振り100%の喜ぶシーン
クスってなってまう。

個性があって、飽きひんかったね〜

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0


最高でした。

全て詰まってます。

毎週見たいです。
全て午前中に観たいです。

ほんまに最高でした笑

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8


だいぶテイスト変えた??

こういう映画、
やっぱり音が大事!

序盤、あんな感じでスイスイいくものやねんな。
物語が集束していくのいいね!

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8


途中からマーベルなのやめろ!笑
色もアイアンマンなんやめろ!笑

最後どこにお金かけてるねん!

途中から、映画オタクがやりました
みたいな感じ最高かよ。

勝手に達成感ある感じおもろい
こっちは置
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

4.0


かましすぎやろ笑

劇的にイカれてるやん!!

めちゃくちゃいい作品やわ
「おまえなにやってんねん!」
「なにが?」
みたいな作品

映画館で観てえ!

ハプニング(2008年製作の映画)

4.0


シャマランすぎいい!
久々見たけど、終わり方こんなんやっけってなった。

ディズニープラスなんやなほんで。

危機感。って感じ。
生き急げ〜!お前ならできる!
ってシャマランが言ってくれてる感じする
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0


良すぎやろ!!!笑

2でここまでおもろくなる?

着ぐるみのシーン1番好きやわ
てか、ちゃんと笑えるところもかなり多い。
これはおもろい

ほんでバックチョークとギロチンチョーク
逃げ方が殺し屋す
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

5.0


こっち良すぎやろ!笑

ずっと観てたら演技のアクが抜けていく感じ最高かよ!

女の子たち最高かよ!
もはや、これくらいくどいのがええんやわ

めちゃくちゃ好きでした。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.6


なんか、良かった。

だいぶポップに幽霊の意思を撮ってる

人の気持ちとか、恨みとか、
なんかそう言うのを、とにかくポップに。

いいね!

リトル・サブカル・ウォーズ 〜ヴィレヴァン!の逆襲〜(2020年製作の映画)

4.0


メインとサブ両方のカルチャーがあるから
文化が育つと言う

カルチャーを愛してるくせに、
にわかを淘汰するっていうのは、
あぁ〜。ってなったね〜

ただ、好きなものは好き!
この映画、好き!

サン
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5


おもろい!
ちゃんと笑えるし、
内容もいい!!

綺麗なコメディ映画と、呼ぼう。

扁平足普通に笑った。

食べられる男(2016年製作の映画)

3.4


いや、オチ!!
そういう感じなんか、笑

だいぶ偏ってて、
感情移入しにくいけど、
あの音楽の歌詞が映画にリンクしてて、
それだけで、耐えた!

明日を〜みつめて〜泣いてる人は〜

>|