ざっきーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ざっきーさん

ざっきーさん

映画(1875)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

やってることミッドサマーで笑う
ホラーはおかしいブラックコメディやんね
とりあえず学生ローンで笑った
普通大義名分掲げるところを自己満のゴリ押しなのも笑った

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

ストーリー4
キャラクター5
映像5
音楽5

全体評価5

令和のフランケンシュタイン
世界観が非現実的すぎて思考実験を映画化したみたいな話
闇のウェスアンダーソン
いずれにせよ笑顔では見れない映画
>>続きを読む

Kung Fu Panda 4(原題)(2024年製作の映画)

3.4

ストーリー3
キャラクター3
映像5
音楽3

全体評価3

テンポ早すぎてアニメエピ映画化したみたいな展開
巨大化は負けフラグ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

-

アンバーハードのシーンごっそり削られてるんでしょうねこれ
前作と比較してもろもろ小規模なので兄弟の云々以外は特に語ることもなく終わった印象

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

-

ディズニー映画にトレジャープラネットってのがあるんすけどそれ実写化しましたみたいな映画

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ストーリー3
キャラクター3
映像5
音楽4

全体評価4

鼻につくキャラを除けば最高の映像作品

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

ストーリー4
キャラクター5
映像3
音楽3

全体評価4

タラじゃないのに感じるタラ節
でもタラと違うのはタラタラしてる部分が短いとこやな

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.0

ストーリー3
キャラクター5
映像3
音楽4

全体評価4

勧められてとりま見たシリーズ
そもそも耐性があまりないのでBL要素を頑張って無視して見ようとしたんだけども
男同士が故の女々しさやらプライ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

-

結局のところガリレオシリーズを見るたびに容疑者Xの献身との比較ばかりしてしまうな

とはいえこれで終わりか?ってところで最後の一捻りがあったのは面白かった
あと演技力も良かった

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

ストーリー3
キャラクター3
映像5
音楽3

全体評価3

サノスを一方的にボコろうした女ぞ、と言いたい。
純粋にストーリーというか、なんかもろもろざっぱって感じかしら

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ストーリー3
キャラクター3
映像4
音楽5

全体評価3

一作品としてみればアナ雪レベルなミュージカル
ディズニーらしさを考えれば100周年にふさわしい作品
クラシックリスペクトの子供が楽しめる作
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー3
キャラクター3
映像5
音楽4

全体評価4

総じてB級味を感じるホラーをA級に落とし込んでる感じ?
背面アクションとかいう新ジャンルは嫌いじゃない

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

ストーリー4
キャラクター4
映像3
音楽4

全体評価4

これはなかなかクセになる映画
テンプレネタはなんやかんやすっきゃねん
あと音楽いいよね

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

ストーリー4
キャラクター5
映像3
音楽3

全体評価5

世間は冷たい、人は暖かい、現実は辛いことばかりで自分を殺さなきゃ生きられない素晴らしき世界
背中を流すシーンはめちゃくちゃ名シーンすぎる
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー4
キャラクター4
映像4
音楽4

全体評価4

クノコってなんやねん
ラスト30分で急に面白くなるのやめろ
とりあえず堀貴一という人間が神なのは理解した。
エンドロールで泣ける、次回作ま
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

-

設定がいいだけに惜しい
某ブラピの映画みたいなもんか思ったらノーランもいたみたいな
なまじ視点の割合が9:1とかのせいで両者に感情移入しずらいのと、設定の難しさで途中脱落した人も多いのでは
ほいでなに
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.6

ストーリー3
キャラクター5
映像3
音楽3

全体評価4

最強のふたり的なね
偏屈爺さんのパターンはよく見てきたけどひねくれた小僧のパターンもあるわけやな
まぁひねくれるべくしてひねくれたわけだけ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

ストーリー3
キャラクター3
映像4
音楽5

全体評価4

魔球と聖杯のリスペクトにクリスタルスカルの神秘を添えて。
さすがにアクションは無理があるだろうて

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.0

ストーリー4
キャラクター5
映像3
音楽4

全体評価4

ディスレクシアを普通学級で扱うことは大変だよなぁ、という教員の視点で見てた
インドみたいな学歴社会では尚のこと大変なんだろうなぁと
とはい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

田舎とJK、美女と野獣、歌、映像美、虐待、行動力、SNSの闇、世界観。
おそらくこれらの要素がスタートラインで且つエンドライン。
描きたいことが先行しすぎて細かいこと全無視感ね
まぁ豪華なミュージック
>>続きを読む

容疑者X(2023年製作の映画)

-

東野圭吾的には多分物申したいことがあるのでは?
でも石上が冴えない男っていうのはこの場合はっきりしてる気がする
結局歌と踊りからは逃げられなかったか😂

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

-

泣いた
バイアスにつき評価できず
triを最後まで見ずに見て良かった
アドベンチャーと共に生きた大人たちの夢が今終わった
強いて言えば最後のエンディングにこそButterfly流して欲しかった

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

ストーリー3
キャラクター3
映像5
音楽4

全体評価4

すでに音楽にパプリカみが…!
映像を楽しむ雰囲気ものかなぁと

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

ストーリー5
キャラクター3
映像4
音楽3

全体評価4

そりゃこのあとパプリカを作りますわって納得の行く作品
ラストナイトインソーホー見てからだったので既視感が凄い
ジョーカーしかりブラックスワ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

ストーリー4
キャラクター5
映像3
音楽3

全体評価5

ポロポロ泣きましたわ
テンポ速いコメディとスローなシリアスで風邪ひきそう、情緒おかしくなりますわ
実話は元にした、というよりは監督の実体験
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー2
キャラクター3
映像5
音楽5

全体評価4

なぜかMotherばりに不快だった
ストレスフルすぎて常に顔が🤨
前半のアニャテイラーを
あと最初の田舎っ子マッケンジーを
それぞれ永遠に
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリー4
キャラクター4
映像4
音楽4

全体評価4

K! Cool!で笑った
KendomとKenoughでも笑った
マーゴット・ロビーに対するメタコメントで笑った
マンスプレイニングのゴリ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

ストーリー4
キャラクター5
映像4
音楽3

全体評価4

迫真
リズベット切ない
可愛がられるけど飼い猫にならなかった捨て猫ってイメージ
その点ミカエルもやることやって終わりみたいなとこが劇中のヴ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

ストーリー5
キャラクター4
映像3
音楽3

全体評価5

邦画「怒り」を思い出した
解説読んでの理解だけどもキリスト教とアメリカの文化ありきの映画なのか
細かく散らばった伏線とミスリードを丁寧に回
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

ストーリー3
キャラクター5
映像3
音楽3

全体評価4

結局病める時があっても健やかなる時があっても最後に隣にいる相手がいいって話
このシリーズはトイストーリーシリーズと同じく時間の経過とともに
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

ストーリー5
キャラクター5
映像5
音楽5

全体評価5

原題見て気づく、これシリーズもんかよおおお
インフィニティウォーのノリやんけ!!ちくしょう続編はよ!!!
ノーウェイホームでピーターが初め
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

ストーリー4
キャラクター5
映像5
音楽4

全体評価4

土はいつだってハッフルパフ
普通に良作ですわな。
ストーリーはピクサーに珍しく捻りのない火の玉ストレート
事件の全容にヴィランがいるはずだ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

ストーリー3
キャラクター5
映像3
音楽4

全体評価5

これは前作ありきすぎる
1作目の出会い頭にあった、
「ウィーンに行かなかったら今後の人生でずっと後悔する」が実際に起こる皮肉
「お互いの質
>>続きを読む