てれこさんの映画レビュー・感想・評価

てれこ

てれこ

映画(569)
ドラマ(79)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

5.0

是枝監督で脚本が坂元裕二だから観ようと、けっこう気楽な気持ちで観に行ったのですが、これは良くも悪くも心に突き刺さる映画ですね。彼等を思い出したら涙が止まらず、今後泣かなきゃいけない状況があればこの映画>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.5

ヤクザ対応を押し付けられたホテルマン達が成長していく様が良い。この後の伊丹監督の人生を想うと、複雑な感情が生まれます。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

はじめから終わりまで、常にクールで面白い。頭が空っぽでも泥酔でも楽しめる内容でした。舞台は日本ですが、AKIRA的日本です。カウボーイビバップやキルビル感もあります。R15ですが、まあ納得。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

万引き家族よりも脚本が良いと思います。
命を紡ぐラストは、なかなか感動しました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンって人間が変身するんだーってレベルでウルトラマンを知らない私でも、それなりに楽しめました。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

前半はかなりハードな描写が続きます。久しぶりに目を細めながら映画を観ました。
後半からは傾向が変わり、愛が生まれます。が、ぶっ飛んでるのは変わらずです。
鉄男とクラッシュとマザー!とローズマリーの赤ち
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0


村上春樹の映画化大丈夫か、3時間を溝に捨てないか、とかなり緊張しながら観たのですが、心から観て良かったです。
そして映画館で観る事をおすすめします。
なんせ3時間、そしてこの映画の魅力は後半に集約し
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.5

見応えはあったし、退屈もしないし、ラストは感極まるものがあった。が、どーしてもトニーとマリアがピンとこない。マリアの歌唱力は素晴らしいけれど。
一番のお気に入りはアニータのダンスシーンでした。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

相変わらず面白かった。ぼくちゃんの棒読み演技も、さらに磨きがかかっていた。

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

4.0

箱根駅伝前日の元旦に鑑賞。
駅伝ファンにはとてもおすすめです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

脚本が坂元裕二なので、重い腰を上げて鑑賞。(この手の話は苦手なのです。)
リアルは描かれているけれど、わざわざ映画で観なくても良いかなと言うのが正直な感想です。
今まで菅田将暉の良さが分からなかったけ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

2.0

かなり期待してたけど、主人公にぜんぜん共感出来ませんでした。描き方も雑で、無駄に長い。まあ、ラストは良かったかな。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

私は全てのシリーズをリアルタイムで観て、序にいたっては産後5日に乳児を任せて初日に観に行き、エヴァのラストを観るまでは死ねないと思うレベルのエヴァンゲリオンファンです。
という訳でシンエヴァを観る事が
>>続きを読む

>|