あさみっちーさんの映画レビュー・感想・評価

あさみっちー

あさみっちー

映画(213)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

史実を知ってから見ればよかった!まだ観てない人はちょっとだけ予習した方がええかも。ブラッドピットかっけー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

入りが洒落てる。会話も展開も面白かった!
Pretty smart!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!最後の綺麗にまとまる感じ良いね。戻るたびにあたらしい世界が作られてく、タイムリープものも新鮮でよかった。
Everything gonna be alright

エスター(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずーーっと気持ち悪くてよかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画初めて見た。沖田総司が工藤新一だと勘違いして見てた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良く面白かった!ただ、聡実くんが合唱祭出れて無いのがモヤモヤする。漫画の方も読んでみようと思います。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

外国特有のお洒落な言い回しがあったり、90分の中にも見所たくさんあって、不朽の名作感じれて良かった。
This is big time, baby!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熱かった。打ち込める青春見つけたい

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実味あって良かった。シカが大量にいる気持ち悪さ良いね👍洋画みたなーって感じの映画や!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予習していって本当に良かったなと思いながら映画観た。途中から没頭して3時間の長さに感じなかった。実際の史実をエンタメ要素混ぜながらも葛藤や残酷さ織り交ぜながら魅せる映画ってええな。

空白(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おっっっっもかった。すごい重い。加害者と被害者、全員が両方の部分を持っていた。
他人の気持ちを想像できる人ほど、辛い思いをするよな。予告とか概要知らずに見たから衝撃だった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おめでとうのカツアゲみたいになっている。
愛は見返りを求めるものではない。
会話を中心としていて凄い面白かった。
ちょっとだけではないなと思ったけど笑

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カオナシ( ・∇・)「アッ、、、ア、ア」

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き。シリアスな雰囲気がたまんない。
映画館で見たいね

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部貞男こわいよ

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけどすごい綺麗な映画でした。
船が沈没していく時の音楽団良かった。かっこいい

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!人間性の違いから歪みが生まれながらも2人とも目をそらさず強く生きててすごいかっこいいなと思った。

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始、ヒリヒリしてて面白かった!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ですですの歌は社会現象になってもいいぐらい良曲。コメディ要素多くて面白かった。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!でもちょっと無理やり詰め込んだ感があってのめり込むほど面白いって感じではなかった。ちょっと破裂音みたいなのが多かった。頭痛なるわ

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し怠みが感じながら見たが、名作だね。綺麗な脚本だなと思った。
互いを思いやる相手になれる関係っていいね!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

痛々しい感じから痛快アクション。
面白かった!

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

静かだけどすごい熱い映画だった。難聴の人達の会食もあえて字幕入れなかったり、細かい描写の表現や脚本がすごい好みだった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!想像超えてきた。引き込まれてからはあっという間だった。構成がすごい好き。全てに意味があった

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!負けは許すけど失敗は認めること大事よな。金を人より持ってたら傲慢になるよな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!役者って凄いな。友達に勧めやすそうな映画だわ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。成功する秘訣は常に冷静であることとコカインを吸うことね!序盤のシーンが徐々に影響されていく感じ良かった

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!セリフの言い回しとかシーンの場所全てが繋がっててみてて楽しかった。文句のつけようがない作品

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

面白い!ずっと楽しい上に無駄なシーンがひとつもない。part3楽しみ!

>|