hachitetsuさんの映画レビュー・感想・評価

hachitetsu

hachitetsu

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

コメディっぽかったので全員助かるかと思ったらそうじゃなかった😢
凄い強引な展開で見応えあったけど
いかにも韓国映画って感じで面白かったです🎆

帰って来た木枯し紋次郎(1993年製作の映画)

4.0

『あっしには関わりねえ事でござんす』
昔、真似したなあ〜😆
でも結局関わるけど😁
切り合いも荒っぽいけどリアルで良いです。
紋次郎クールでカッコいい。最高👏
主題歌も素晴らしいし、監督は、市川崑、親孝
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

面白かったな〜😆
アニメも原作も知らんけどシティハンターってこういうのだったのか、案外死ぬのね😱
テンポも良く、ギャグもバランスよく飽きずに楽しめた。
何より冴羽獠(鈴木亮平)がカッコ良かった👌
ガン
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

想像してたのと違った。
ハラハラドキドキ感もなくなんだか悲哀のドラマだったな〜😢
杉谷(染谷将太)はそれっぽくて良かったけど、二宮(亀梨和也)は物足りなかったので残念。

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

2.0

面白くなかったな〜😱
テンポ悪いし、なんか中途半端だし、アクションもたいしたことなかった😅
アナは、カッコいいのにもったいない。残念😢

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

ずっとスリリングな展開で面白かったです👌
クライマックスの銃撃戦が凄かった😆
最後の着陸は、乗客と同じようにため息が出たわ👏
機長さんがんばりました🙆

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

面白かったです😆
映像も凄かったし!アクションも迫力あって良かったな〜👍
兄弟や家族の絆も良かった👏
ジェイソン·モモアはハマってるな〜
ユーモアもあるし、まさに
アイ・アム·アクアマンってどっかで聞
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

絵みたいな映像は面白かったけどなんかよくわからんかった😅
でも飽きずに観れた😉
宇宙人がウケた😆

オールドマン(2022年製作の映画)

2.5

てっきりやばいジジイとの攻防戦かと思ったら違った😅
はじめはどうなるのかと期待したけど結果はこのパターンのやつかってなってしまった😱
期待ハズレ😢

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.5

神話をもとにしたかわいいアニメ。
兄ちゃんはがんばりました😆
独特の雰囲気があって良かったです👏

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

面白かったわ〜😆
ドラマチックで感動するし、何よりこれが実話ということが驚き👏
レースシーンは、リアルで迫力あったし、映像も凝ってて楽しめた🤩

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

久々に観たトランスフォーマーシリーズ最新作👏
ストーリーはたいしたことないけど映像は面白く楽しめた。
ユニクロンがデカかった😱
確かにインディやアベンジャーズみたいなとこあったけどオモロかったので良し
>>続きを読む

BLOWBACK/ブロウバック(2021年製作の映画)

2.5

う〜ん、しまった期待ハズレ😢
これがハードアクション?
盛り上がらんし、ハラハラドキドキもなく、主人公にも魅力なかったな〜残念😱🥹

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ドラゴンが登場してからが面白かったな〜👏
ドラゴンかっこ良かったし😆
わかりやすい話しでエロディの活躍も映像も楽しめました。
最後はドラゴン連れてっちゃったわ😉

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

家に取り憑いた化け物の映画かと思ったら違った😨
でもバットエンドやったな〜😱
気持ち悪かったけど意外に面白かったです😆

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

時間的にも程よくわけわからん映画ではなかったし、そうだったのかの連続で意外に面白かった👍

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

なんとも味わい深い映画で面白かったな〜👏
毎日同じようなことしててもちょっとした出来事に小さな幸せを感じる😆
カセットテープやフィルムカメラ、毎日出合う人達も良かった。銭湯の爺ちゃんや食堂のオヤジや食
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

思ってたよりシリアスで『はい、泳げません』のコンビだったけど小ボケもなくなんか長く感じた。
クールビューティーな元殺し屋の綾瀬はるかのガンアクションは楽しめたけど不死身すぎ😱
陸軍は大丈夫かぁ😆
白い
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

面白かったな〜。
意外に気持ち悪かったけど😅
ストーリー的には新鮮味はなかったけどナムサン(マ·ドンソク)が強くて痛快!👍

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

なんかイマイチのれなかった😓
キャプテン·マーベルはいいけど他のキャラにあんまり魅力を感じなかったかなぁ〜。
時間的にも気楽に観れるのはいいけど。
猫は面白かった👏

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

母ちゃんが走り寄ってくるとこ怖かったぁ〜😱
ストーリー云々より、もう力わざで怖がらせるのが、何なの今の?って感じでびっくりして笑える。
さらにGENERATIONSなんて権田探偵と同じで全く知らないの
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

なんにも起きないけど沁み沁み味わい深い映画でした。
行きつけのカフェでクロスワードパズルやるのいいなあ~👍
タバコを吸い、毒舌を言ったり、馴染みのバーで雑談😉
町中皆んなが知ってるラッキー爺ちゃん😆
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.0

そこそこ楽しめたけど前作の方が面白かったかな〜😓
あんまり笑えんかったし、でも小池(中井貴一)と野田(佐々木蔵之介)のコンビは相変わらず面白いけど。
塚地はウケる😆
やっぱり騙し合い映画は好き👏

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

興味深い内容だったし主役2人が良かったので見応えあった。
またまた柄本明が凄かったし👍
でも実際ありそうだし辛く重かったなぁ😞
自分もこうなるかもとか思うと怖い😱

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

バーの雰囲気は良かった👍
そこに集まる人たちの人生も。
忍者道場ウケた😉
どんな宇宙人かと期待したらなんかしょぼかった👾
もっとコメディよりかと思ってたらなんか違って重かった😱
探偵マリコなんもしてね
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

泥棒チームの飛行機からの金塊強奪作戦!😆
チームプレーで楽しめたしスリルとアクションで面白かったです。
キャストも豪華でよくわからんハイテクも良かった😉

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

なんか地味だし、物足りなかったなぁ〜。
設定は面白そうだったのにハラハラドキドキもなかったし残念😢

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

怖かったわ〜、パール😱
ドキドキで気が抜けなかったし。
最後の長台詞とエンドロールの引きつった笑顔が怖すぎ。
面白かったです👏

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

もう配信された👏
VFXは凄かったな〜👌
ブレードランナーやターミネーターやらアバターやらいろいろ彷彿させられるわ。
AIって人間みたいなんだ。
ニューアジアってのはよかった。
謙さん貫禄あるし存在感
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

面白かった〜。
見入ってしまった😆
阿部サダヲはハマッてたな〜
豪華キャストだったし、やっぱ最後は柄本さん(笑)
ツッコミどころもあるけど面白かったので良しとします😉

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

黒柳徹子さんの小学生時代のお話。
面白かったな〜、天真爛漫なトットちゃんをはじめ、クラスメイトもみんな仲良しでよかったです。
何より生徒たちをわかっている小林先生の教育が素晴らしかった。
背景作画もリ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

期待通りの面白さで良かった👏
戦闘時のヨルさんは相変わらずカッコいい👌
アーニャの顔芸笑えた。
小ネタも笑えたけど、うんこのシーンは、後席の子どもたちにバカうけしてたな😆
劇場版らしくスケールアップし
>>続きを読む

向田理髪店(2022年製作の映画)

3.5

過疎化が進む田舎町に生きる人々の人情劇😂
帰ってきた息子のまちづくり活性化はよくあるような展開。
映画のロケ地になって盛り上がる田舎あるあるな感じ😆
母親(富田靖子)が可愛らしくて良かったです👌

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

口裂け女捕獲作戦!もうワクワクするし😆
面白かったけどコワすぎ!って程でもなかったな〜😅
これもみんなでいろいろツッコミながら観ると楽しいやつ👌

渇水(2023年製作の映画)

3.0

なんか切なかったな〜😢
母親の育児放棄みえみえだったし、万引したり、水盗んだり泣けてくるわ😭
バッドエンドじゃなくてよかった多分😞

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

無愛想で嫌味なジジイのオットーが引っ越してきた家族によって人生が変っていく感動物語😂
なにより越してきた家族の奥さんのマリソルが素晴らしい👏
笑えるし泣けるし良かったな〜
トム・ハンクス最高でした👌

>|