timbobさんの映画レビュー・感想・評価

timbob

timbob

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.4

22本目

日本ではあまり有名でない?公開されなかったDC作品
コクも深みもないけどたまに無性に食べたくなる袋麺みたいな映画だった
映像も全体の構成も良かったしあのくらいの人外感が程良いと感じる
ちょ
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.0

21本目

WOWOWで録画視聴
事前情報なく見たら皮肉とかではなくしっかりお子様向けのエンタメだったようだ

急行列車のようにハイテンポでお話しが進んで行くのはありがたい
余計な間とか長めの雰囲気カ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

20本目

WOWOWで予告が面白そうだったので鑑賞
予告見ずに見ればもっと面白かったかもしれない
スペクタクルでもないしエンタメ全振りでもないしこういう作風は日本映画でもできそうだけどコメディにはし
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.7

19本目

なんか記憶違いですごい駄作の印象だったけど見たらほとんど内容覚えてなくて今回が初見だったかもしれないw
思ってたよりちゃんとSFとして面白かったし前作の要素を“それなり”に活かしてる

>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

18本目

WOWOWの前置きOPで小山くんとうによる映画紹介文にて「意味深長、深く考えると危険、深く考えなくても楽しい」とあったおかげで一気に気持ちよく見れた
ありがとうございます

世界観や演出手
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

17本目

WOWOWデンゼルワシントン特集録画視聴

ポッチャリ看護師の超絶安心感


蒸気殺人現場を当てるまでの流れは好き

アメリアに手首切断までやらせようとする必要性あったのかな
2人の師弟関
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

FM16本目

WOWOW録画視聴

ジョントラボルタ好き
アクションすごい動けてる!
と思ったら最近の作品ではなくまあまあ古め(といっても2010か)だった
最近のブルースウィリスと共演してる作品見
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

FM15本目
WOWOW録画視聴

マクロスじゃん!!
以下ツッコミメインなので今作好きな方は読まないでください…

もうマクロスだよ… 「愛おぼ」は好きです…
この女優さん歌上手いんですね過去作でそ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

FM14本目
WOWOWイコライザー&デンゼル特集

3作連続視聴で今作は初視聴
マッコールさん海外出張〜療養〜紀行
マフィアボスが孫連れてドライブで登場するから良い人かと思ったらマッコールさんの餌食
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

FM13本目

WOWOWでながら見後面白かったのでアマプラで即時見直し視聴

地震は恐ろしい
日本の地震災害ヘの備え耐性ってすごいんだなぁ
それにしてもマグニチュード9.6ってホントに立ってられない
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

FM12本目

WOWOWイコライザーアンドデンゼル特集
1本目に続き視聴
2はHDDに残してたので結構見直してる

相変わらずのボストンの日常
今回はご近所さんとのネイバーフッドメイン
本屋さんで1
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

FM11本目
WOWOWイコライザーファイナルに合わせたデンゼル特集

多分2-3回目視聴

勧善懲悪
グロ目ハードアクション
デンゼルおじさんのボストンの日常
クロエちゃんこの頃可愛い今どうなってる
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

FM10本目

WOWOWのパロディ映画連チャン
先に見たプーがb級どころではないひどさだったから恐る恐る続けざまに鑑賞
結果期待以上の良作w

ロバートロドリゲス風味
ボカシはわざとだろうなぁ
出演
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.2

FM9本目
WOWOW録画視聴
ジェラルドバトラー特集

ポリティカルアクションバディロードムービー(※適当カタカナ語すみません)
良い意味でもうお腹いっぱいです

ジェラルドバトラー以外誰も俳優わか
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.2

FM8本目

WOWOWで録画視聴

ジェラルドバトラー特集

バトラー好きなのとアクションも好みだったので良かった
細かいことは置いといて勢いでいけた
銃撃戦は監督のこだわりなのか尺長め派手目
不自
>>続きを読む

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

2.0

FM7本目
WOWOW録画視聴

キャストと番組表あらすじに惹かれて録画

最初の銃撃戦の拳銃の連写描写はあまり見ないので期待値高まったけど直後の爆破のくだりから早速B臭が漂ってきた…


以下ツッコ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

FM6本目

シャマラン好き
WOWOWで録画視聴

デイブボティスタがこんな役やるんだなぁと

カルトってこんな感じでのめり込むのかなぁとか
選択しなければならない瞬間とか
考えさせられる要素はたく
>>続きを読む

ガンヘッド(1989年製作の映画)

3.2

FM5本目

小学生の頃に見てもう一回見たいとずっと思ってたらWOWOWで放送あったので録画視聴

ミッキーカーティスかっこいいのに退場早いの残念

べべ役の方良い味なのに経歴見るとその後そんなに活躍
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.3

FM4本目

WOWOWで最近やってたのを録画視聴
5回くらい目の視聴

昔つまんないと思っていたけど何故か最近見ると軽快なアクションものでスッキリ見れる

なんでだろう?

恋愛が絡むのが好みではな
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークス始めて
3本目

WOWOWで撮り溜めを何回も見て途中断念を繰り返し登場人物ようやく頭入って視聴完了


何回も途中断念はしたけどすごい作品だと思った
事前情報と史実詳細知らずに見てた
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

フィルマークス始めて
2本目

原作大ファンなのでためらってましたが評判良いのとWOWOWでやたら推されてたのと本日暇でサービスデイだったので思い切って映画館鑑賞

大前提
として面白く見れて満足
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初フィルマークス
1本目 天気の子

WOWOW撮り溜めをようやく視聴
君の名は。視聴済み
小栗旬さんが警察の殴りかかったあたりで泣いてしまったので高評価にしました

全般良かったですが新海濃いめ成分
>>続きを読む