あらかわさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あらかわ

あらかわ

映画(308)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

展開に驚きながら面白く鑑賞。「ボイリングポイント」と「逆転のトライアングル」と本作「ザ・メニュー」。2023年序盤で私的に格差ディナー三部作となりました。その中で本作は最もシェフの意識が高い案件でした>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

くたびれた週末ほっとした気持ちで見られるなにか良い映画ないかなと思いU-NEXTをパラパラ。沖田監督の作品群がおすすめされてた。「さかなのこ」見て感動していたのでまさに今の気持ちに合いそうで鑑賞。ジャ>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

「ザ・ホエール」鑑賞。「レスラー」「ブラック・スワン」「レイクエムフォードリーム」に並ぶダーレン・アロノフスキーの傑作!今年。映画館で観られて良かった!
鑑賞中に上がったであろう血圧について思いを馳せ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

はー。良かったです。仕事で煮詰まっていましたので、軽く頭痛がするくらい泣いてしまいました。ビルナイ最高。黒澤明偉大。カズオ・イシグロこれからチェック対象です。

ところでなんですが、スタジオジブリの「
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

つい先頃の醜く恐ろしい現実を高解像度で記録。ナワリヌイ氏はじめ登場人物達の振る舞いの一つ一つもすごい。ドキュメンタリー映画の力を更新している。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

「エブリシングエブリウェアオールアットワンス」鑑賞。めくるめく展開とカンフーと下ネタ、映画愛(パロディも……。)と、共に、宇宙と愛について考える。ナイスな映画でした。しかしアカデミー賞作品賞これでいん>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

「ブルージャイアント」ドルビーアトモスで鑑賞。感動。こりゃすごいや。最高でした。
上原ひろみさんの音楽も◎。

よだかの片想い(2022年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品でした。松井玲奈さん。今後も注目してゆきたいと思います。あと「め~テレ」も!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

「フェイブルマンズ」鑑賞。んっ。なんか変な映画?!すごく可愛い。なにこれ面白。凄っ!最高!となりました。 #フェイブルマンズ

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

今年見られることを最も楽しみにしていた映画「逆転のトライアングル」を見ました。同監督の過去2作のキマズサ好きすぎて、痛気持ちよすぎて今作で初めて劇場で見ることが出来ました。すごく良かったです!ただ見て>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.5

自分にとって痛い映画。みんな欠落してるもの同士。これがリアルかも。現実の方がハッピーかも。共感できる救いが欲しくなる。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

アイディア満載脚本最高でした。タイムループの気持ち良さ。お仕事チーム感の熱さ。各キャラクターみんな好き。素晴らしい!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

面白く美しいディテールの数々、けれん味いっぱい。見た後は余韻を何度も味わってます。タン・ウェイの佇まいが素晴らしく「めまい」「チャイナタウン」に通じる感動。

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

「バビロン」鑑賞。最高っでした!こんなエグいもの(良い意味で……。)日本全国津々浦々で見られる映画って凄い。それを実現し続ける全世界の映画ファンの皆さんありがとうっ!て勝手に盛り上がってしまいました。>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

オスロの街がとても美しい。主人公ユリアの
装いがとても良い。なかなか見たことが無かった30~40代を描く恋愛映画。大人といってもこれがほんと、精神年齢はそんなに早く年取らない。不安だけど素晴らしい人生
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

「イニシェリン島の精霊」誰もが顔見知りの島で、昨日まで仲良かった親友からお前とはもう話さない言われ、果ては話しかけたら俺の指を切り落として行くと……。

「スリービルボード」のマーティン・マクドナー監
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

皆さんの評判がとても良くてNetflixで鑑賞。なるほどこれは面白い!原田眞人監督、初期のバウンスコギャルズやカミカゼタクシー、金融腐食列島など会話やキャラ造形がとても面白く見ていたことを思い出しまし>>続きを読む

若者は山里をめざす(2022年製作の映画)

3.0

自分の生活圏から超近いということもあり、「若者は山里めざす」川越スカラ座にて鑑賞。東秩父村の伝統、暮らしや精神性の凄さに感服しました。全国の山里からこういうものが消失してしまうなんて……。地域おこし協>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

谷口ジロー絵、夢枕獏の原作コミックをフランスでアニメ映画化。渋い男たちの生き様。エヴェレストクライミングシーンの緊張感が凄い。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

未だ悪夢のような事実を、調べ世にだし世界を変えた原作本に忠実に作られているそうです。
登場人物の生活や葛藤リアルに描き感動しました。

仕事人映画としても感動。ニューヨーク・タイムズの実際のオフィスで
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

主演の皆さんの演技が素晴らしい。タナダユキ監督の映画3本目の鑑賞ですが全て良かったので大好きなかんとくなのかも。原作漫画も読んでみたくなりました。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

ぽっこりお腹のアダム・ドライバー。クルクルヘアーのグレタ・ガーウィグが可愛い映画。

ヒッチハイカーKAI:手斧のヒーロー、その光と影(2023年製作の映画)

2.5

出ては行けない人がメディアに出てしまってる人ドキュメンタリー。元々、彼を最も良く知る人さえもインタビューに答えているのが闇。わかっててやってる感も。