Tinaさんの映画レビュー・感想・評価

Tina

Tina

映画(97)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • 97Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マザー!(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この監督の映画を見るのが初めてだったので、最初はただただプライベート空間に土足で上がり込む訪問者に苛立ちを隠せず、追い出しな!とかつい映画を見ながら言っていたのですが、だんだんとバイブルに基づいてる?>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

普通にえ、モーテル滞在2時間でめちゃくちゃ殺されていく。純粋に何なのこと魔の2時間くらいにしか思わず、途中からようやく多重人格伏線に気付いたため最後のどんでん返しも面白く観れました。ちょうど良い長さで>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

両者の立場を共感できるように作られいたが、ただやはり共存派を支持している自分がいた。またアルフィーが幼いにも関わらず、数奇な運命を辿っていて、とても心にきた。

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

Tom-!!! って事あるごとについ応援してしまった。ラストはえ、シーズン2ある?って思ってしまうような今度の彼の行方が気になりすぎるものだった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロブスターから引き続いてぶっ飛びSci-fi であったPoor things. Emma stone の演技がやはり素晴らしく、もはやそのようなシーンも狂気が感じつつも、あのようなぶっ飛んだシナリオに>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Es war wunderbar! Wir können die Entwicklung von Paul als Führungskraft leicht erkennen und spüren. >>続きを読む

SAYURI(2005年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

芸者文化が分かってよかったけれど、アイスをあげた9歳の子と将来的に恋に落ちるのは、昔だからかもしれないけれど、生理的に受け付けなかったです、、、

アビス/深淵(2023年製作の映画)

1.0

最初は面白そうだったのに、衝撃的なくらい登場人物が軽薄すぎて感情移入できず、ラストシーンもより各々の行動がえ?というものばかりで、残念ながらかなりつまらなかった映画です、、、

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

無音映像なのに、仕草や表現により今どんな場面なのか分かりやすかったが、亀さん死んじゃってえ、女の人になって、え何がしたかったの!?などこちら側に解釈を任せる要素が多く戸惑いました。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初に物語の前のあらすじやワードを一回見た方が分かりやすいなっと思いました。
ストーリー自体はかなり面白く、まさかデューンに送られたこと自体が罠とは想像してないし、まさか母と2人で冒険して行くなんて中
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

号泣しました。ジブリで珍しく実在したキャラクターがモデルになっている映画ということもあり、キャラクターに感情移入しやすく、途中から辛くなりました。
物作りの楽しさ素晴らしさとともに、プロの探究心と目標
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シュールすぎるし、内容が衝撃的すぎる。
綺麗なブリティッシュ英語で語ってるから最初真面目な内容かと思ったら、え、何何ってツッコミどころ満載なことを真面目な感じでナレーションしてるの笑ってしまいました。
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Listening is lovingが心に残りましたが、あとは結構ツッコミ入れながら観てました

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一回観ただけでは疑問だらけで、鑑賞後色んな方の推測を拝見させていただいて腑に落ちました。
まずえ、お父さん再婚相手妻の妹!?と衝撃だったのですが、当時の状況と特に階級が上の真人家では家同士の結びつきが
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

13歳なのにちゃんと今置かれた状況に馴染めるよう本読んだり、最終的に使用権はうちにある!とか言えるようになって、努力したんだなと思えて、主人公に対して感情移入もでき、王道ラブコメだけどとてもよかった!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても良かったです!
龍の正体すずちゃんの身近な人で予想していたけれど、まさかorigin探しが人を助け、人々の人生を変える位の展開になるなんて思ってなかったので、良い意味で裏切られました。
SNS
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

グラフィックの美しさとストーリー展開が素敵だった。忘れられない恋愛でも男女でそれに対しての扱いが違うことが如実に感じられた。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

子供の時に観たかった映画。世界観とジョニデの演技やはり素晴らしいなっと思いながらも、大人の今は冷静にえっ、チョコにダイブしたのエキスとか入ってそうできゃー!とかかわいくない思考で見てしまったので、やは>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

グルートの可愛さから始まり、最後の感動。様々な感情ぐるぐるで観た映画。とにかく大好きなシリーズ

When Evil Lurks(英題)(2023年製作の映画)

3.5

グロかったけど、ホラー映画としてはとても良かったです!ただ登場人物基本皆んな最初からキレまくりの人の話聞かない、理解しないのカオスさに笑ってしまった

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.6

賢くてちょっと生意気な息子がかわいく、いや絶対腕輪はめるぞって思ってたらやっぱりだし、両親は息子目を離しすぎだし、ストーリーが面白いだけでなく、ツッコミどころ満載でよかったです。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

難しいこと考えず、さくっと観れるアドベンチャーでよかったです。またかなり昔の作品なのに、今でも楽しめるいい映画でした。あとは虫がより苦手になりました、、、

フラクチャー(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストそんなに好きじゃないから、途中までの展開テッド勝訴で終わりで良かった気がします。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは面白かったのに、船をあの大きさのヘリで運ぶとかちょっとおいおいってコメディー系になって私にはあんまりでした。

ももへの手紙(2012年製作の映画)

4.2

妖怪達特にイワのキャラクターが素敵で妖怪達とモモちゃんのコミカルのやりとりがかわいく、微笑ましたかったです。ただ随所に心にくるところがあり、つい数回泣いてしまいました。心温まるお気に入りの映画です。

>|