エマさんの映画レビュー・感想・評価

エマ

エマ

  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

新海さんが作る映画は改めて、
ほんと面白い。

次はどんな映画を作ってくれるか楽しみ。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.4

気になっていたけど、中々見ないものにも挑戦してみた結果、普通に面白く、見やすかった。

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

4.3

世界が2つあって、どちらかの自分が死ぬともう1つの世界の自分が死ぬという構成もいいけど。

画質が綺麗。

あとは、普通に面白かった。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.5

どっちから見れば分かるかなと思って、
こちらを先に見たけど、やっぱりこっちを先に見て正解だった。

自分的には、まずはこっちを見てからの方がもう1つの物語に繋がりが持てると思う。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.4

先に、別の物語を見てこっちを鑑賞したけど、物語的には先にあっちを見て正解だったと思う。

原作も面白かったけれど、アニメで観れてとても良かった。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.8

夏祭りに誘い、雷から一行瑠璃を救うために、奮闘する主人公

恋や、青春とか様々だけど、
見ていて普通に面白かった。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.6

まず、初めに言いたいことは画質が綺麗な事かな!

そして、自分もあの世界に住んでみたい。

でも、好みは分かれる映画だとは思う。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.5

小説も読んだけど、映像になるともっと
分かりやすかった。

両方オススメなんで、小説も読んでみて!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

見るのを拒んでたけど、見たら普通に面白かった。

もっと早く見とけば良かったと思った作品。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事できる女性は、かっこいいってこの映画を観て思った。

アンディが、恋に仕事に奮闘する
生き様が良きだった。

Gメン(2023年製作の映画)

4.1

やっと見れた。

結構、お笑いぽく面白かった!

あんなにおちゃらけてるのに喧嘩はものすごく強いとか才能よね。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.4

畑芽育ちゃんがなんと言っても可愛すぎた。

見やすくて良かったと思った。
最近の恋愛映画では好きな方です!

グレイマン(2022年製作の映画)

4.6

アクションもいいんだけど、普通に面白かった!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

子供の頃にピエロを倒したはずが、またピエロがでて、再集結する昔の仲間たち
そしてピエロにまた立ち向かう
結末はどうなるのか…と言うお話

こっちもホラー要素があり、最後ピエロがちっちゃくなるのはちょっ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ピエロ不気味すぎ。

けど、ホラーとしては見応えあった!

ピエロに立ち向かう子供たちは勇敢だった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.3

怖い要素が、物足りない。

2回目見るかと言われると1回で見飽きる映画だった。そんな印象

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

初めは、若者の調子がいいだけの映画かな
なんて思ったけど、話が進むにつれて5人の男女がとても強かった。

見応えはあった。
でも、ホラー要素はそんなにない。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

簡単にまとめると、おじいちゃんが異常に強すぎるって事かな〜。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.3

過去を知ると悲しい物語

怖いと言うよりかは、過去を知ると
って感じな映画

怖いとかそういうのを求めてる人には
刺激が足りないかもです!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.2

相変わらず、泥棒はドジだなとか笑える展開が多かった。

ケビンは賢すぎる!

>|