glicoさんの映画レビュー・感想・評価

glico

glico

映画(234)
ドラマ(57)
アニメ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

スーパーヒーローたちが力を合わせて戦う姿はいいね〜笑

パレード(2024年製作の映画)

4.0

ありそうでなかった話。


一人ひとりストーリーがあって、良いことも辛いこともあると思うとやっぱり人間みな平等なのかとも思う。
でも生きていられる今を大事にしないといけないなと改めて感じた。

もう横
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

吉岡さん見たさに。お父さんと見た。

吉岡さんはいつもこういう役が多いような笑


お父さんと見ると、あぁこういう風景懐かしいな。昔はこうだったんだよ。

そんな会話が自然と生まれて一緒に見て良かった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

おばあちゃんが面白いって言ってたから見た

さすがディズニー、やっぱり引き込まれちゃうし、メキシカンな背景が可愛すぎた、歌もいい

おばあちゃん、良い孫を持ったな
そう思われる孫になりたい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

長い!けど見る価値はあるな。

どの作品見ても思うけど警官って本当憎い笑
税金もらってロクな仕事しないじゃないか。

善人は善人の道を歩むべきだ。( ; ; )
諦めない心って本当に大事なんだなと思
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

現実感ない作品な上に話の内容がほぼ先読みできちゃって面白いとは思えなかった。

話の内容よりもかすみちゃんの泣き演技につられ泣きした笑

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

むっちゃ泣いた!
勧められてみたけど勧めたいほどよかった。

ジャズ好きだからジャズに期待した部分あるけど、そこよりも深いものあった

日々を大切に生きることと周りにいる人を大事にしていこうと思います
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

2.2

途中までよかった!
俳優がとにかく豪華だし、見応えがあるのは明らかに俳優のおかげ!
でも話の内容全てが中途半端でもったいなかった笑
俳優はもちろん背景とかレトロ感満載でよかったから余計勿体無い!

>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.0

3回くらい見た、そして3回くらい泣いた


大人なのに子どもで子どもなのに大人っていう不思議な魅力を演じきれるのは宮崎あおいしかいないんじゃないか…?笑笑 
(ていうか宮崎あおいの演技がうますぎる)
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.4

岩ちゃんをあんな扱い方できるのバカリズムしかいない。

ストーリーはほどほどに面白かったけど豪華俳優すぎて見応えバッチリ。
バカリズムありがとうだわ、期待を裏切らない。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

ギルモアガールズで好きだったメリッサがまさかのアースラ、、、
それが見たくて見たって感じ

アニメ観たことないけど、昔からこんな物語があったと思うとすごいなって思った笑

でもアースラあんな簡単に倒せ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

ちょいちょい笑ってしまうところもあったし、胸が痛いシーンもたくさんあった

自分がどんな人であれ、病気を持っていたって、性格が曲がっていたって、ずっと前向きでいることは本当大事なことだと思った

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

人間素直でいることが1番いい
自分にとっても相手にとっても。

自分の親とついつい比べて
めっちゃ泣いてしまった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

あれこんなにミュージカルなんかいって言うのが率直な気持ち

正直チャーリーとチョコレート工場とは全くの別物として見たら面白いかなって感じ

あのジョニーデップの不思議な魅力が良かったんだよな〜

これ
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

2.2

出てる俳優さんたちみんな好きだから
俳優さん見たさに見たものの
ちょっと期待損…

もっと見出して欲しかった
リアルで素朴でどこか不思議なのは良いんだけど、ストーリーとしてちょっと納得いかないぃぃぃい
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

-

なくてはならない存在のヴィランズを
主役にしてくれたおかげで
夢の世界はさらに夢の世界
ディズニーらしくて
とても前向きな勇気を持てる作品

可愛くて歌もなかなか良い

マルちょ〜可愛かったまる

プール(2009年製作の映画)

3.5

いつも終わりが腑に落ちない笑笑
でも別の方向から見てみると、人生は終わりはないからと言われているような感じがする笑

芯のある女性ってかっこいい。憧れる。好きなことやるって、見つかるってすごいなって思
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.5

個性的な役者と世界観だけどやっぱりこのメンバーと世界観は好き
このメンバーで出てるやつは毎回間違いないと思わせてくれる

何か腑に落ちるような映画を求めてる人にはあまりお勧めできないけど、ただただこの
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.0

どちらかといえば1の方が面白いけど、2もなかなか面白かった!

毎回予想できないのはすごいけど、コメディ要素がたっぷり入ってるから好き笑

カジュアルすぎるから何も見るもんないなーって時に気軽に見れる
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

被写体と背景とカメラワークは文句なしの最高だった!!
しかーし内容が全く頭に入らなかった笑
自分の頭が悪いのか?理解し難かった笑

ウェスアンダーソン映画では理解するのは難しいのは時々あるが、この映画
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.8

時代をよく再現してたと思う。
それぞれの気持ちがよくわかるし、大人になったからこそ抱えるものも大きくてより深みもあった
みんな歳取ってて少し悲しくなった😭

たけひろめちゃくちゃ重大な役割笑
よくもう
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.0

ガールズがみんな可愛い笑

内容どうこうより可愛いから見ちゃう笑

スパイの話しなのにそう思って見ると、あれ、これなんの話だっけってなる笑笑
でもかわいいからOK笑笑

バービー(2023年製作の映画)

2.0

内容はなんとなくわかってたけど、わかってたのに、いやわかってたから?とにかく内容としては面白いとは言えなかったけど、ネタが多くてクスッと笑えるような感じでした!

最後なんの話?って感じだったわ笑

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.3

そんな夢のようなこと…
と思ってしまった2023年


時代のファッションがかわいかった!笑
ジュリアロバーツ美人すぎる笑笑

今となってはありきたりなシンデレラストーリーだけど、時代の背景がよかった
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

マジで泣いた…!
泣くなんて思ってなかったけどマジで泣いた!!


ハリポタ好きは絶対に見るべき!見なきゃいけない!

これを見てまた2周した!

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

5.0

大好き

もっとシーズン出してほしい


自分の夢のような話で、雰囲気とかどタイプすぎて終始輝きの作品

小林聡美とももたいまさこもみんないい感じを出してきててずーっと居心地いい作品

ほんわかしてて
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

色んな過去を経験してきたからこそ、一つ一つの言葉行動に意味があって、一人ひとりをしっかり見ているような、意外と深くて見入っちゃう作品だった

あれ。見入っちゃうのは有村架純ちゃんだから…?あれ。

ジャズマンズ・ブルース(2022年製作の映画)

4.0

全体的には
しっかり見入っちゃったし、
感情移入が止まらん作品だった。

だがしかし終始イライラする場面がなんっっっどもあった笑笑

それはストーリーの中の話で、絶対に最終的にあの女が悪いし、なんで兄
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンの写し方が見たくてやっと課金して観た笑

気を遣わずに淡々と観れてクスッと笑えるような誰と観ても楽しめる作品だった!

何より背景が可愛くてちょくちょく映るホテルや車、衣装諸々が結構
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

無謀な挑戦も信じ続けてやってみるべきだなと思った。

おなかすいたーー笑笑

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.9

セレーナ安定の可愛さ。

重い病気抱えてるのに笑いに変えて生きていく姿がカッコ良すぎた。明るい気持ちになれる。

旅をして色んな人と出会って、
それぞれが色んな経験がある中で、
一人ひとりが自分自身に
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

ゾーイがかわいかった笑

美味しそうで食べたくなった笑

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

今でも感じるダンスのうまさ!

ノリと踊りが心躍らせてくれるぅ!
楽しい作品でした!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

平和な世界をハリーに与えてください笑

もうなにも怖くないだろうなあんな壮絶乗り越えたら笑

>|