てぃとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

てぃと

てぃと

映画(1217)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ふまじめ通信(2023年製作の映画)

4.0

#まつむらしんご 監督『 #ふまじめ通信』
クラウドファンディングのオンライン試写鑑賞。
まじめがすぎて ストレスで仕事を辞めた小山田久仁子。もっとまじめに ふまじめに生きるクニちゃんに本当に #宇
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

12:20 シアター3 C-12

#松山博昭 監督『 #ミステリと言う勿れ』
整は我路の知り合いという女の子に出会う。強引に連れて行かれたその先で 遺産の相続の場に連れて行かれる…

TVシリーズ
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.9

8:20 シアター9 B-4

#塩田明彦 監督『 #春画先生』
周りからは変人と称される春画先生こと 芳賀一郎。
そんな先生に出会った事で 本来の猪突猛進な自分を解放していく春野弓子。その2人の行
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

13:20 シアター9 F-27

#水島勉 監督『 #ガールズ&パンツァー最終章 第4話』
対継続高校戦の大洗女子学園。早々にあんこうチームが離脱。事実上のリーダーの離脱!どうする大洗女子学園!
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.9

10:25 シアター2 D-23

#福田己津央 監督『 #機動戦士ガンダムSEED DESTINYスペシャルエディション砕かれた世界 HDリマスター』
戦争終結後 復興に向かう世界。しかし…
ナチ
>>続きを読む

自由を手にするその日まで(2016年製作の映画)

4.0

天野友二朗監督の「自由を手にするその日まで」
医療機関で働く新入社員の女は 職場での理不尽な仕打ち、プライベートでもうまくいかず 精神は病んでいく…そして 女は職員の抹殺を計画する…
医療系の知識を持
>>続きを読む

女家族(2023年製作の映画)

4.4

14:40 ROSA2 B-1

#中泉裕矢 監督『 #女家族』
姉の緑子が帰ってきた家。母に妹に毒つかれる緑子。ふと見ると見慣れない少女が。『あなたにも見えるの?』祖母の悪戯。
そして 下の妹の心美
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.9

14:45 シアター8 D-21

#こだま兼嗣 総監督 #竹内一義 監督『 #劇場盤シティーハンター天使の涙(エンジェルダスト)』
 シティーハンターへの依頼は 猫の捜索。動画制作者のアンジーは冴
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

8:30 シアター5 B-8

#岡田麿里 監督『 #アリスとテレスのまぼろし工場』
製鉄工場の爆発事故。その時から変わってしまった見伏町。変化を禁じられた町で出会った一人成長をする少女の正体は…
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

3.9

10:30 シアター6 B-13

#福田己津央 監督『 #機動戦士ガンダムSEEDスペシャルエディション鳴動の宇宙 HDリマスター』
SEED総集編ラスト。
お互いを滅ぼせば戦争は終わる。ナチュラ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.9

8:15 シアター6 B-15

#加藤拓也 監督『 #ほつれる』
冷え切った仲の文則と綿子夫婦。綿子は友人の紹介で知り合った木村と会う日々。ある日綿子と別れた後 木村は事故に遭い…
人を好きになる
>>続きを読む

うらぼんえ(2023年製作の映画)

3.8

寺西涼監督『うらぼんえ』
海で息子の啓太を亡くした真司。後悔で悪夢に悩まされるが…
途中から アレっと。実は亡くなったのは…人の想いはいつまでも残るものなのかなと。
岩槻映画祭審査員特別賞おめでとうご
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

4.2

#前田弘ニ 監督『 #こいびとのみつけかた』
試写会へ行って来ました。
まずは司会の #伊藤さとり さんそして 今回も出演の #成田凌 さん #倉悠貴 さん #芋生悠 さんそして監督が登壇。
監督がま
>>続きを読む

マイマザーズアイズ(2023年製作の映画)

4.1

#串田壮史 監督『 #マイマザーズアイ』
チェロの演奏家の母仁美と娘のエリ。2人の演奏会の帰りに車のでの事故。視力を失った母、体の自由を失った娘。ゲーム機により視力の共有をするのだが…
ホラー?サイ
>>続きを読む

駆け抜けたら、海。(年製作の映画)

3.8

#田川雅司 監督『 #駆け抜けたら、海。』
銭湯で会話する2人。お互いの想い、きぼう。ダンスシーンが本当に良かったなぁ〜
純粋な気持ちが伝わる作品でした。

花と修羅(年製作の映画)

3.9

#山崎 春風監督『 #花と修羅』
近くにいたあの娘の本心。近くでもどこまでわかるのだろう。近くに、長くいるからとと言って なんでも知っているわけではない

LIKE THAT OLD MAN(年製作の映画)

4.0

#こささりょうま監督
一晩の女子高生と警察官の交流の話。
警官役の #ボブ鈴木 さんが凄く良くって  #中井友望 さんのコンビが凄く良かった。

ホモ・アミークス(年製作の映画)

4.1

#馬渕ありさ 監督の『ホモ・アミークス』
人とは違う、でも人のような外見、仕草。そこから生まれる心の変化。良かったです。他の映画祭の結果も気になります!

2023/12/07 A-10

ムーラボ2
>>続きを読む

MAD CATS(2023年製作の映画)

3.9

17:15 スクリーン2 A-9

#津野励木 監督『MAD CATS』
兄の失踪から 2年。自堕落なタカの元に届く一本のカセットテープには 木箱と兄を救い出せと…

上映延長でなんとか観られた!楽
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.0

11:35 スクリーン3 B-1

#鶴岡慧子 監督『 #バカ塗りの娘』

バカ塗りとも称される津軽の漆塗り。
ゆっこは父の仕事を手伝いながら暮らしている。
ある日 家を出た兄が紹介したいと人を連れ
>>続きを読む

リバーシブル/リバーシブル(2023年製作の映画)

3.9

2022 TAMA NEW WAVEにて

石田忍道監督『リバーシブル/リバーシブル』
田中晋平は息子と2人暮らし。デリヘルの運転手をしているのだが…
監督は精神障害を抱える大人の支援をしているそうで
>>続きを読む

緑のざわめき Saga Saga(2023年製作の映画)

3.8

13:50 シアター1 B-6

#夏都愛未 監督『#緑のざわめき』
体を壊して 故郷に帰ってきた響子。そこで知る妹のの事、そして 彼女を追いかける女性。

一見人間関係が?でも 観ている内に 各人
>>続きを読む

光る鯨(2023年製作の映画)

4.1

#森田博之 監督『 #光る鯨』
クラウドファンディング試写会が仕事で行けずにオンラインで鑑賞しましたが いや〜無茶苦茶好みの映画!良かった!
彼の書いた小説を頼りに会いに行く。
団地のエレベーターでの
>>続きを読む

きみとまた(2023年製作の映画)

3.9

16:35 シアター2 C-9

#葉名恒星 監督『 #きみとまた』
かつて付き合っていたが恋人アキを抱かなかったまるお。
その事を消化しようと映画の脚本を書くためにアキと再開したのだが…
大事だから
>>続きを読む

野球どアホウ未亡人(2023年製作の映画)

3.8

21:10 ROSA 2 B-16

#小野峻志 監督『#野球どアホウ未亡人』
鬼コーチ重野の元 亡き夫に変わり野球特訓に励む水原夏子。しかし 夫の死は重野のせいと判別するが…

出演者、監督 そして
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.8

10:25 スクリーン8 B-8
完全新作『ガンダムSEED FREEDOM』公開前に特別上映のTVシリーズの総集編。
冒頭にザフトが奪取したイージスが飛び立ったシーンの後にアスランがキラと対面したり
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.0

12:05 シアター1 B-8

#三原光尋監督『#高野豆腐店の春』
尾道で昔ながらの豆腐作りを続ける辰雄。頑固で短気でカーブファン。気がかりは娘の事。
商店街の仲間と婿探し大作戦を…

凄く贅沢
>>続きを読む