ちっちゅうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちっちゅうさんの鑑賞したドラマ
ちっちゅう

ちっちゅう

  • 29Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.2

2024.03.27(水)
一部の大きいお友達が大喜びしそうな作品だった。
序盤から胸アツシーンが多く、細かい設定は覚えきれないものの
どんどん引き込まれる。
すべての伏線を回収して迎える最終回近く、
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.8

2023.12.19(火)
始めはコメディータッチで描かれる部分がすごく嫌だったけど
家臣団との絆が濃く描かれていたのはとても良かった。
大河にはやっぱり重厚感を期待してしまう。
何だかんだ、最後の勝
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.5

2023.06.05(月)
とても面白かった。
道三の印象も変わったし
何より謀反人のイメージが強かった光秀目線で物語を見てみたかった。
キャスティングにちょっと、と思うところはあったものの
決心に至
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

2.0

ゴセイジャー以来のがっかり…
みなさん高評価なのでびっくりしました。
介人の出自は、ムラサメは、、、
おばさんはすっごい不完全燃焼でしたが
ちいさいおともだちは楽しめたのでしょうか。

とにかくスーツ
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.2

2023.05.10(水)
どうだ、面白いだろ!と迫られるのは苦手なんだけど
ところどころジーンとくる。
天涯孤独な男に家族ができるお話。
鶴瓶師匠の落語が見られるのが一番の見所かも。

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

2.0

2020.06.22(月)

こういうことを言いたかったのかという予測はできるけども
主題が何なのか、見えないまま。

・人の心の中は分かりませんよ
・「ジャーナリスト」という名の週刊誌記者は
この程
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.0

2020.10.17(土)
ラストはとても良かったのだけど序盤は誰にも共感できずモヤモヤ。

身体障がいだけでなく、人が抱える「生きづらさ」に触れていた点もよかった。
みんなが思いやれたら、世界はどう
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

2020.09.29(火)
賛否両論あったようだが、よくできていたと思う。

セットも原作を再現していたし、
漫画とドラマでは伝えられることが違うけれど
違和感を感じなかった。

戦争の中に生活があっ
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.0

2020.03.30(月)
そのうち観ようと思っていたら10年経ってしまっていた…

シュールな作品は好きなんだけど
本作はツボらなかったなぁ
恋愛要素はないほうが良かった。
引き続き次のシーズンも観
>>続きを読む

0

侍戦隊シンケンジャー(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.11.04(月)
観終わった後の喪失感といったら…(泣)
最終話ラストの別れのシーン、何度も見てしまった。

影武者のくだりはまったく予想できず
はぐれ外道の哀しい心の闇…
未就学児向けじゃ
>>続きを読む

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

4.0

2019.10.28(火)
録画してあったものを一気見。

面白かった。
この手のドラマお決まりの生活感のない感じは置いといて
テンポの良い掛け合いやサイエンスネタはとても良かった。
駆け足でもきちん
>>続きを読む

0

ER緊急救命室ⅩⅤ <ファイナル・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.06.12(水)
とうとう最終シーズン。
ドクタープラットの死。ドクターバンフィールドとドクターグリーンのエピソード。
歴代メンバーが次々登場するのは感動もの。

0

ER緊急救命室ⅩⅣ <フォーティーン・シーズン>(2007年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.05.12(日)
ジェニー再登場。メンバーほぼ入れ替わってるね。

0

ER緊急救命室ⅩⅢ <サーティーン・シーズン>(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.04.12(金)
カウンティーを去るドクターウィーバー。

0

ER緊急救命室Ⅻ<トゥエルブ・シーズン>(2005年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.03.12(火)
この辺りから雰囲気変わりますね。
ドクタークレメンテの登場、ドクターアビーの妊娠。アフリカのエピソードも。

0

ER緊急救命室Ⅺ<イレブン・シーズン>(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.02.12(火)
カウンティーを去るドクターコーデイ、ドクターカーター、ドクタールイス、ドクタージンメイ。

0

ER緊急救命室Ⅹ<テン・シーズン>(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.01.12(土)
ロマノの死。

0

ER緊急救命室Ⅸ <ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.12.12(水)
ロマノの事故。

0

ER緊急救命室Ⅷ <エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.11.12(月)
ドクターグリーンの死、カウンティーを去るドクターベントン、そしてカウンティーに戻ってくるドクタールイス。

ドクターグリーンのエピソード直後の天然痘騒ぎ、息つく暇がない。

0

ER緊急救命室Ⅶ <セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.10.12(金)
リハビリを終えたカーター、脳腫瘍が見つかるドクターグリーン。

0

ER緊急救命室Ⅵ <シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.09.12(水)
ソブリキ事件、カウンティーを去るジェニーとキャロル。
薬物依存になるカーターと彼を支えるドクターベントンとの絆が描かれる。

0

ER緊急救命室Ⅴ <フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.08.12(日)
カウンティーを去るドクターロス、、、(泣)

0

ER緊急救命室Ⅳ <フォース・シーズン>(1998年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.07.12(木)
まさかの生放送、ドクターコーデイの登場。

0

ER緊急救命室Ⅲ <サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.06.12(火)
ガントの死、ドクターグリーンの暴行事件。

0

ER緊急救命室Ⅱ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

5.0

2018.05.12(土)
シーズン2も何度か観ているせいか、こんなに前だったのかといくエピソードが多い。

カーター君いい成長っぷりです。

0

ER緊急救命室<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

2018.04.12(木)
1年かけてシーズンすべて観終わった。

主要キャラがだんだん抜けていくのはとても寂しかったけど
この長さだからしょうがない。

シーズン1のオープニングシーンをシーズン15
>>続きを読む

0

推定有罪(2012年製作のドラマ)

3.0

2018.02.17(土)
ドラマ的な展開ではあったけれど。
弁護士が私欲にまみれた人でなくて良かった。

しかし…マスコミには腹が立つなぁ。

0

なぜ君は絶望と闘えたのか(2010年製作のドラマ)

3.0

2018.02.11(日)
重い。

事件のことはよく覚えている。
同タイトルの原作本を図書館で見たが、少しめくっただけで棚に戻した。小さい子供を育てる身でこの事件の詳細を読むのは辛い。だからドラマを
>>続きを読む

0

尾根のかなたに~父と息子の日航機墜落事故~(2012年製作のドラマ)

3.0

2018.02.10(土)
豪華俳優陣。

この事故について、ドラマで、こういう視点の作品は初めて観た。

家族がそれぞれの明日に向かっていく姿を心から応援したくなる。

毎日を大切に、真剣に生きよう
>>続きを読む

0