かいちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

かいちゃん

かいちゃん

映画(535)
ドラマ(6)
アニメ(0)

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.9

一言一句、深かった!旅に出たくなる。
流し見してたけど、ちゃんと見たい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

懐かしいキャラクターと音楽と!
ピーチ姫が強くて逞しい女性だった!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

今更だけど初めてみた!
切ないストーリー、、
ジョニーデップの作る世界観が改めてすごい!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの良い日ではなくて、素晴らしい1日にしましょう!

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

最後の終わり方が気になる!
つかみどころがないけどいい奴なジャックスパロー好き。

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.7

悪気はなくても傷つけてしまうこと、裏目に出てしまうことないように、繊細に相手の気持ちを考えたり言動を選べるようにしたい。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

ようやく観れた荻上直子作品✨
いかの塩辛ときゅうりとトマトと白米が
すごく美味しそう!
ささやかな幸せを見つけて笑って生きていきたい。
みんな優しくて癒される。
セリフの数も少ないし、ゆったりと流れて
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

平日休みの午前中にひとりで。
まさしくちょっと思い出しただけ!
過去を振り返って懐かしいなぁと
浸れるエモい作品。
過去があるから今がある✨
池松壮亮と伊藤沙莉に癒される。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

現実味がありすぎる雰囲気と設定。
気持ちが沈む。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

途中情報量多くて置いてけぼり状態だったけど、ダークな世界観と戦闘シーンと戦闘シーン中の結婚式は良かった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

今更だけど初鑑賞、最高に面白かった!
王道ストーリーだけどハラハラドキドキ、、!
これからこのシリーズにハマる。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観れば良かった作品。
ライオンも動物たちもかわいい。
ハクナマタタ!

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

ベージュベースの色味とレトロな絵が可愛かった。
思い出が積み木みたいに重なって、回想が切なくて温かかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ジョーカーが生まれないようにするためにどうすべきか考えないとと教えてくれた作品だった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

破天荒なおかあさんだけど、周りの人たちに恵まれすぎているなと感じた。
森宮さんと優子の関係が良かった。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

何か良いとか、何か好きを今年は大切にしたい。そこで出逢った今泉監督の作品。
繊細な感情の映し方がリアルだった。
陽のおかあさんも、陸くんのおかあさんも素敵だった。
前向きになれる作品。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

どうやら私は小松菜奈が好きなようで鑑賞。
最高に良い青春映画!
何度も出てくる2人のセッションが本当に好き。

マイフェイバリットシングス考えておこう。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

食いついてみたけど難しかった、、
2回目が面白いらしい、同じ映画を何度も観る派ではないけど観てみようかな。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

スリル感が凄くて最後まで目が離せなかった。破天荒映画!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

素敵な親子の物語。優しい肉子ちゃんに育てられたら、優しい子になるでしょう。
いろんな人との関わり合いできくりんが変わっていく姿が良かった!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

実話に基づいた話と聞いて驚いた。
この頭脳、頭の回転の速さ、羨ましい。
最後はハッピーエンドっていうのが良い!

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうがたくさん詰まった映画。

辛い時や悲しい時に
前向きになれた
ミスチルファンの方々のエピソードが
染みた。

頑張ろうと思えるようになった
そう思わせてくれたのが
何より自分にとってのギフ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

こんな風に愛されたらとても幸せだなーと思った!
家族から反対されても、ひどく当たられても、振られても、一途に思う気持ちが素敵だった!

ハワイが舞台で景色が綺麗だった。ハワイの星を観に行きたいと思った
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.5

miwaと坂口健太郎のライブ、最高に良かった。
今この瞬間を楽しむことの大切さを教えられた。

>|