たかみづさんの映画レビュー・感想・評価

たかみづ

たかみづ

映画(709)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.1

2024-16🎬

石原さとみの演技にしっかり心掴まれてしまった。どうしようもない感情の行き場って結局どこにもないよねって思った。
平日に見る映画じゃなかったけど、見てよかった。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.5

2024-15🎬

物語が進むにつれてどんどん胸の奥のあたりがずしーんって重くなってしまった
瑛太と松田龍平の組み合わせは間違いなかった

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

2024-14🎬

鈴木亮平のアクションシーンずっと見てられるなあ
最後に流れるGet Wildが結局一番かっこいい

軽蔑(2011年製作の映画)

3.0

2024-13🎬

頭痛くなる系の映画だった。
音楽が印象的

バービー(2023年製作の映画)

3.7

2024-12🎬

途中途中複雑な気持ちになりながら見た。
映像としては最高でした

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

2024-11🎬

日和ってるやついる?いねえよなあ
が想像以上にちゃんとかっこよくて吉沢亮だった

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

2024-10🎬

なんだこれ…山田杏奈すごいどころの話じゃないってどんどん魅力に惹かれていっちゃうって
このヒリヒリ感を出せるのはこのキャストだったからなんだろうな…
観てよかった

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

2024-09🎬

最後の2人のセリフ、とっても印象的だった。
どんな恋愛をしたって、やっぱり周りにいる友達と家族の存在がばかでかい
三浦さんとりょうへい大好きだよぉという気持ちになる

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

2024-08🎬

どんどん胸が締め付けられる展開だったけど、見てよかった。と思える映画だった。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

2024-07🎬

見終わる頃には主人公役の男の子にすっかり愛着が湧いてしまう。

何か特別大きな事件があるわけでもないのに最後まで楽しめちゃうのは、純粋に登場人物の人としての成長を見れるのが面白いか
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.2

2024-06🎬

原作の絵本を読んでから観るべきだったよね絶対。世界観に全く入り込めなくて、ちょっとずつ見進めちゃったから最後の最後までよく分からないまま終わってしまった。もったいない。

でもマッ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

2024-05🎬

とにかくキャストが豪華。
ストーリーは想像をこえてこなかったけど、見応えはバッチリでした👌

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.3

2024-04🎬

北朝鮮の日本人拉致問題のニュースを調べていたら、この映画に辿り着いた。

強制収容所があるということは知っていたけど、あまりにも衝撃的な内容すぎた。アニメで描くことでよりリアルさが
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

2024-03🎬

ストーリー全然ついていけなかった。本当に顔が覚えられない。
ロバートダウニーJr.のアクションを見るための映画でした。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

2024-02🎬

終始ハラハラしたし、映画としてかなり完成されていたんだけど、1人で見るには色々考えちゃって少し怖すぎたのでこの評価です。

タイムパラドックス系の映画って、入り組みすぎると頭使うし
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

2024-01🎬

仕事が始まる前の休み期間に見て本当によかった!!!
最近映画を見て前向きな気持ちになることばかりで、助けられまくっている…

キャメロンディアスもジュードロウも爆イケすぎた。
私も
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

2023-44🎬

登場人物一人一人の視点で物語が描かれていくというシンプルな展開なのに、その全てのストーリーにがっつり感情移入して、ちょっとした幸せや人生のやるせなさをまるで自分のことのように感じて
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

2023-43🎬

人生諦めないで生きようと思った。
ジョージ万歳

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

2023-42🎬

1とだいぶ似てるストーリー展開だからこそ楽しく見れた。
ケビン可愛すぎるな〜〜〜眼福眼福

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.2

2023-41🎬

車掌さんどんどん好きになっていっちゃった。

「見えないものこそ真実」
なんて好きな言葉!

サンタ大好きなのでこの映画は将来絶対子供に見せたいし、自分も定期的に見返したいと思った
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.6

2023-40🎬

小さい頃見て以来久しぶりに見た。
これ見た後実家のタンスの奥念のため見に行ったの思い出した。笑

アスラン万歳!!!

独裁者(1940年製作の映画)

4.3

2023-39🎬

この時代にこのテーマをエンタメに昇華したの、改めて化け物すぎる。すごい。
ちゃんとチャップリンのユーモアも至る所に散りばめられていて、それがしっかり風刺として効いていて面白かった。
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

2023-35🎬

めっっっちゃ怖いと感じる気持ちと、めっっっちゃ面白いと感じる気持ちを同時に感じて変な気分!!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

2023-34🎬

メリークリスマス!!!という気持ちになる映画

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.1

2023-33🎬

ストーリーもしっかり入り込んでしまったけど、それよりも一つ一つの画角や長回しや音楽に感動してしまった。
1つのシーンを的確に色んな角度から切り取って、絶妙なバランスで完成されている
>>続きを読む

さわこの恋 上手な嘘の恋愛講座(1990年製作の映画)

3.3

2023-32🎬

終始よく分からない恋愛の駆け引きと言葉の投げ合いを見せられますが、一郎のところで若干うるっときてしまった自分の感情が一番よく分からなかったです。
見終わるまでにだいぶ時間がかかった
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.7

2023-31🎬

久しぶりにぼーっと見れる映画でよかった。
マーカスは憎めない可愛さで、ウィルはなんだかんだ周りをほっとけないというキャラがヒューグラントにぴったりだった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

2023-30🎬

こんなに気持ちが明るくなる映画久しぶりに見た!
ティモシーのウォンカ最高だった。
これは大きいスクリーンで見て正解!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

2023-29🎬

何の前情報もなしに見たから、感情ジェットコースターで、見た後ももやーっとやり切れない感情が消えない。
これぞクリントイーストウッド…
マギー役の女優さんの役の作り込み方も本当にすご
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

2023-28🎬

戦争というものの恐ろしさは、目に見える史実だけでは語りきれないことがよく分かる映画。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

2023-27🎬

暗殺者が出てくる映画ってたいてい場面場面のアクションがクオリティ高くて全然飽きない、すごい。あと個人的に男女タッグが好きなので良かった。
マットデイモン最強にイケてる…

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

2023-26🎬

超ど級アクションに加えてユーモアもあるし、手に汗握る展開がずっと続いて面白かった!
思った以上にポンポン人が死ぬから、もはやジョンマクレーンの方が悪に見えたけどそれも良かった。
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.2

2023-25🎬

ほろ酔いで見るのにちょうど良い映画。
ところどころ小ネタが挟んであって楽しい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

2023-24🎬

安藤サクラが出ていなかったら見ることがなかった映画だし、安藤サクラが出ていなかったらこんなに面白くはなっていないんだろうなと思った。素晴らしすぎる表現力と説得力でした。

音楽の使
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

2023-23🎬

3 idiotsみんな愛らしかった〜!
基本的には好きなことやって生きろ!たいていのことはどうにかなる!がメッセージなのだと思うけど、その中にインドが国として抱えるヘビーな問題もし
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.8

2023-22🎬

チャップリンならではの風刺が効いてる作品で面白かった。
どんなに努力してもどうしようもならないことって確実にあるけど、そんな世の中を自分なりに受け入れつつ足掻き続けるしかないんだな
>>続きを読む

>|