ろくちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろくちゃんさんの鑑賞したドラマ
ろくちゃん

ろくちゃん

映画(158)
ドラマ(42)
アニメ(0)

ザ・商社(1980年製作のドラマ)

4.0

NHKの再放送で視聴。

松本清張原作だが、山崎豊子モノのような働く男モノだった。

まず、海外ロケあり、主演級のキャスト多数で非常にお金がかかっているなという印象。
シナリオは山崎努演じる一匹狼の商
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クドカン作品の中でも出色の出来だと感じた。

1986年と2024年を行ったり来たりするストーリーだが、昭和を知る人にはなんとなく懐かしいし、昭和を知らない人も楽しめる要素が沢山ある。

また、本作の
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.0

大好きなドラマ「アトランタ」のドナルド・グローヴァーとヒロ・ムライのコンビ。
しかもスパイアクションということで、どんな作品になるのかとワクワクしていたが面白かった。

最初は全くのシロウトがスパイに
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

別の惑星のエイリアンが地球に攻めてくる話。
「宇宙戦争」などに代表されるような、いわゆる物理的なエイリアンが攻めてくるのではなく、どうやら知的に侵略してくるようであるところが面白い。

冒頭の中国文革
>>続きを読む

0

タルサ・キング(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スタローン主演、テイラー・シェリダンがディレクションした作品。

前半は25年間服役したマフィアが現代に戸惑いつつシノギを作っていく様をコメディタッチで描いている。
このマフィア(ドワイド)役をスタロ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.5

オンライン試写にて鑑賞。

前知識は全く無い状態でみた。
冒頭から複雑なストーリーがノンストップなので、何かしらナレーションがあるとわかりやすいと思った。
制作も役者もオール中国なのかな?
セットや撮
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に優しい物語だった。

前半は、たまたまラジオのバスツアーで同じグループになったり、宝くじの一等が当選したり、突拍子もない展開がある。

しかし、それほど違和感を感じさせないのがうまい。
また、一
>>続きを読む

0

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

バブル真っ只中のレジェンドドラマ。

あぁ、これがバブルかぁという印象。
というか、そもそも登場人物の家庭の話や具体的な仕事の内容はほぼ出てこず、とにかく「恋愛」に関することが生活のほとんど。
こんな
>>続きを読む

0

ふぞろいの林檎たちⅡ(1985年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パートⅠと比較するとショッキングな出来事が少なく平坦な物語。

一話目はすごかった。
冒頭から軍隊のような社内研修。(関西方面の中華料理チェーンでこんな研修があると聞いたことがある)
そして、柳沢慎吾
>>続きを読む

0

ふぞろいの林檎たち(1983年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1983年に放送された作品。
一話目からものすごい台詞の量で、すごい勢いで場面が切り替わる。うっかりしてるの振り落とされそうなテンポ。
会話もイタリア式本読みのような無機質さを感じる。
このリズム感の
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、エンタメ作品としてとっても怖くてスリリング。
原子力発電所での爆発から始まるのだが、放射能汚染の顛末を知っている視聴者は無邪気に発電所の火事を眺める住民に恐怖を覚える。

そして、原発事故の収束
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1では圧巻のカメラワークで毎回驚かされていたが、シーズン2ではそこは少し抑えめな印象。それよりも、編集がキレキレだった。
とにかく、「普通ならここで切らないよね」ってところで切って、忘れた頃に
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのティーンネイジャーの青春を描いた作品。主演のゼンデイヤ演じるルーが薬物治療施設から社会生活に復帰するところから始まる。
一話目の冒頭のナレーションで「私がこうなったのは私のせいじゃない」的な
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイルズ・テイラー演じる映画プロデューサー「アルバート・ラディ」が映画界に入りゴッドファーザーを取るまでの物語。

私はゴッドファーザーの熱心なファンではないが、序盤から70年代のハリウッドの作り込み
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム原作であるがゲームはプレイしたことがなく、実況動画を見た事ある程度だった。

前半はその終末世界の完成度に驚かされる。映画とも遜色ないような、退廃した都市が美しい。

中盤からはサイドキャストの
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピースメイカーと仲間たちを大好きになる作品!

一話目から強烈である。
ピースメイカーはトキシック・マスキュリニティの塊のような人間。
めちゃくちゃマッチョで女性は誰でも口説くし、誰とでも寝ようとする
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

GoTのことは「本家」というんですね!

本家を約2週間で完走して、その流れでHotDにきました。
物語は地続きなので地名や家名などはわかるが、また新しい登場人物が多く飲み込むのが大変(本家もシーズン
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

積年の課題だったGoT完走。
面白かった!

ただ、このシーズンは話数が少ない上に見所が多いため、ちょっと駆け足だった。
ひとつひとつもっとじっくり見て、感動したかったところ。
しかし、最後まで全く予
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン7ではいよいよ大規模な戦が始まった。

そして、ティリオンがデナーリスにつくなど、これまでとガラッと態勢が変化した。
もちろん、嬉しいのはジョン・スノウがリーダーになり、デナーリスと手を組んだ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・スノウ復活!
これでメリサンドルの物語におりける重要性が一際高くなった。
また、この世界には様々な神がいるが、信仰とは何か?を問いかける作品にもなっている。
そのひとつとして、肥大化した宗教的
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・スノウが殺された。。
個人的に最も推していたので、もう見るのやめようかしらと考えるくらい。
モチベーション低下!

シーズンを経るごとに重厚な語り口になっている。
序盤の展開の早さ、場面転換の
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4は1回目のピークが来たと感じた。個々のシーンもしっかりと長めに見せるところが多く、ここまでで1番腰を据えて見ることができた。

早々にジェイミーが亡くなる!
(しかし、ジェイミー役の役者は一
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「わからない、わからない」と言いつつシーズン3完走。
ただ、シーズン1/2よりは世界観の拡張がなく、わりと落ち着いて見られる。
(まだ、わからない人はいるけど笑)

シーズン2では、持たざる者(ティリ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1よりさらに登場人物も世界も広がって、着いてこれない人を容赦なく追いていく作品。

だけど、シーズン1よりは理解度は上がった!笑
まだ、各権力者の側近の剣豪の顔と名前が一致しない涙

ところで
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ですがGoTを見始めました。
ここ数年ずっと自分の課題事項となっていた作品です。
ほぼ映画しか見ていなかったのですが、年々ドラマシリーズを見る時間が増えています(遅い)

ということで、GoTシー
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつもフィルマークスで「サクセッション」で検索してしまう笑

うーん、世間で称賛されている程は最初から最後まで楽しめない作品だった。

これは超富裕層の愚かさを楽しめるかどうかという問題だと思うが、私
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何かと豪華なイベントがあり、そこで家族や重役が集まりビジネスミーティングが繰り広げられるのは、これまでと同じ流れ。

メディア王と言えども常に買収やスキャンダルなど色々な危機に直面している。

シーズ
>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は巧妙なビジネスミーティングの連続だった。特にラスト3話。
誰がどんな悪巧みをしているのか想像するのが楽しい。

このシリーズでも毎回のように豪華なクルーザーやプライベートジェットが見れる。
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

3.0

世界的メディアコングロマリットを経営するロイ家の物語。

父は創業者でめちゃくちゃ独裁者
長男はほぼ働かずに田舎で美女と暮らす
次男は後継者を狙っているがヤク中
三男はヒッピー崩れな感じ
長女は優秀だ
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった!
特に1〜3話は編集もキレキレで、それぞれの特徴を活かしたアクションも良い。
(後半は暗い場所でのアクションばかりで残念)
8話でテンポもいい。

ヒーロー同士の衝突という点では「シ
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

年に数シーズンずつ後追いしてるNetflix版marvelドラマシリーズ。
正直marvel熱も冷めているので脱落しようか迷うけど、ディフェンダーズまでは頑張ってみる笑

このドラマシリーズは最近のm
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.0

一気観せずに時間をかけて観たので、ついていくだけで精一杯になる笑

とにかく、話が大きく登場人物も多い複雑なシナリオ。
それに、遊び心が少なく暗い。
辛く悲しいシーンが多い。

とはいえ、ラストに向け
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンダロリアンは1話完結の冒険活劇であることこそ最大の美点だと思うが、シーズン3ではこれまでよりも随分と世界観が広がった印象。

コルサントは1984のようなディストピア感があり、帝国の軍人を再教育し
>>続きを読む

0

アラスカ・デイリー(2022年製作のドラマ)

4.0

「スポットライト 世紀のスクープ」のトーマス・マッカーシー監督、脚本。
デイリー・アラスカン紙を舞台に様々な事件の調査報道の過程を描くサスペンス。

先住民女性の失踪事件が様々な偏見や圧力により不当に
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.5

片山監督の演出をさることながら、柳楽優弥さんの演技とキャラクター造形がすごい。
一見普通のお父さんだけど狂気の警察官、優しそうで怖い。
1人アウトレイジ。

原作を未読なためこれで解決するかと思いきや
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

最後までアトランタらしいストーリーだった。
このシリーズは強烈なメッセージや奇抜な展開があるかと思えば、ただの日常モノのような回があったりして本当に一話一話にトーンが異なり面白かった。

また、映画の
>>続きを読む

0