たたりがみさんの映画レビュー・感想・評価

たたりがみ

たたりがみ

映画(1187)
ドラマ(130)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

時間経過後が長かった
もう少し事件に動きがあって終われば良かったなと

ガラス越しに悪口をいう表現はどんなに頑張っても面白くなるのかも、、
振り切れた感情のお芝居も同じく

石原さとみがとても良かった
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.0

最悪な映画でした、めちゃくちゃ面白い
盗人アーティストってなんですか?

後半、犬に噛まれた人に変わってたのが良かった
カット割も編集もすごく好き

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終わらない砂掃除
雨が降り、野球部の練習は止まり、その先へ向かうことが出来るラストが好き

ただ、ワンシチュエーションはどうしても飽きてしまう
演劇が原作のため仕方ないのだけど、、、

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

冒頭の草木がラストの花の目線のように見える
巧が終始何を仕出かすかわからない表情をしてて、ラスト特に驚かなかったな

一貫した下流への影響が描かれててとても好き
色んな物の視線が見えた

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

2.5

序盤が驚くほど長かった
牛が出てきてからは楽しい

好きな時にドーナッツを食べれることに感謝

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

4.0

しっかりと過去が映っている映画でした
すごく良い人だけど国語の授業はめちゃくちゃつまらなそう

something in the air(2021年製作の映画)

2.0

もう少しだけこちらに寄り添ってくれても良かった

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

4.0

何も起こらないのになんでこんなに面白いんでしょう
唐田・芋生コンビはずっと見てられるんじゃないか

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.0

主題歌「道標」が良すぎる

何か物足りなさを感じるのは少し詰め込みすぎたからか
もう少しまなみちゃんを好きになれれば離れられなくなってたかもしれない

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

2.0

パッケージほど明るくはない
結構卑怯な手も使うからスッキリはしない

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

痩せます
ワンシチューションはやっぱり厳しいものはある

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

2.5

友達が見つかって良かったよ
距離感変な人って最初めちゃくちゃ怖いよね

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

不安感がずっと存在してる映画
お母さんがめちゃくちゃ怖かった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

忘れてた、前編だ!
こっからめちゃくちゃ面白いぞ!ってところで終わって期待MAX

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

知ってる人たちが
知ってる事を
知ってる音楽と共にやってのけるのはあまりにも面白い

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.5

家族と別居。
しっかりとテーマが残る最後でした
毎度やってくれるご本人登場は毎回テンション上がる

ジョンカーニーこそ最強の映画監督です

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

5.0

とてもわかりやすい構成の群像劇
映画館で見たかった
説明具合も完璧
日本映画でもこういう事を目指したい

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.0

やっぱりラブコメが好き
2日目から人物の表情が見えなくなってくる演出がめっちゃよかったです

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

好きです、すごく
芦田愛菜ちゃん凄いよ、こんなにちっさかったのに
これからもずっと応援するよ
移動が基本走りだったのがなんかめっちゃ面白かった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.5

そんなにダンブルドアじゃない
マッツになって、キャラ自体が変わったような、、

最後は好き
ジェイコブが好き