Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.6

死者を操り人を殺す者 × 主人公の記者の元へ殺害の予告 × 製薬会社の治験
絶妙に惜しい、面白い要素は詰まってるのに。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

婚約者を殺された男 × じわじわと痛めつけ長引かせる復讐 × それより増える被害者 × 「本当の、完全なる復讐」
恐ろしい映画だ、まさに悪魔

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

「2100万人中3万人が術中覚醒する」 × 心臓移植 × 医療ミステリー
ピークは術中覚醒する場面まで

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

クソくだらない × 結婚式 × 其々のターニングポイント×うんこの力

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

架空会社への融資 × 銀行内100万紛失事件 × 不正暴き
「金は返せばいいってもんじゃない」

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.5

メキシコ × 貧富の差、格差社会の末路 × 結婚パーティー中に暴動
淡々と進んでいき、イマイチ盛り上がりに欠け個人的にはそこまで、、

貞子DX(2022年製作の映画)

2.6

呪いのビデオ × 24時間後に死亡 × 頭脳明晰な女子大生
貞子を冒涜している、貞子に敬意を払え
小芝風花ちゃん見るための映画

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

嵐による飛行機の緊急着陸 × 機長と囚人 × 無法地帯の島
思ったよりパニック度低く物足りず

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

函館五稜郭 × 土方歳三と刀 × 怪盗キッド
衝撃の事実が2つ明かされ・・・

期待値低めで見たが、直近7年で2番
黒鉄>100万>紺青>ハロウィン>ゼロ>緋色>から紅

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.2

内閣府副大臣の孫娘 × 誘拐 × 身代金ではなく罪の告白会見を要求

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.3

戦国時代の夢と現実 × 夢を見て世界を救う少女 × 政府と少女によるSF × 少女が選ばれた理由とは?

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.3

ロースクールで裁判ごっこ × 殺人事件 × 被害者被告人弁護士3人の過去
毎度杉咲花ちゃんの演技はレベル高い

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

7人の役者 × オーディション合宿 × 殺人事件の探偵役×東野圭吾の原作
原作の方はもっと面白かった記憶

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.6

「ゴッホの向日葵」×怪盗キッド × 犯人動機がクソ中のクソ × 歴史に残る駄作
何度見ようが駄作は駄作。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

カルタ大会 × 平次と和葉 × 主題歌は神
何度見ても個人的にはイマイチ乗り切れない
♯21作目

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

ロマノフ王朝の秘宝 × 怪盗キッド × スコーピオン
何十回と観てるが名作中名作
♯3作目

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.4

地球が受け入れた難民X × 取材目的で付き合った彼女 × 偏見 × 恋愛 × Xは誰なのか

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

父親を刺した被告人 × 心理士 × 弁護士 ×子供の頃の境遇

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

音楽嫌いののび太 × リコーダー × 「ノイズ」 から地球を救う
4歳の娘が初めてドラえもん映画を鑑賞

予告犯(2015年製作の映画)

3.1

犯罪の予告 × 新聞紙男 × 法律で罰せない者への制裁

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

交通事故でバラバラになった心療科の一家 × 鈴の音 × 洗脳 × うさぎ

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

福島第一原発 と生死をかけた戦い × 日本救った男たち

正欲(2023年製作の映画)

3.9

多様性 × マイノリティー × 『普通』 × 水
淡々と鬱々と進んでいくが、引き込まれる

市子(2023年製作の映画)

4.0

プロポーズからの突然の失踪 × 市子の壮絶な過去 × 終始辛い
花ちゃんの演技が凄い

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.8

交通事故による記憶障害 × 謎の死
面白そうな雰囲気醸し出しておいて、結果よくわからず

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

電車からワープし異世界の『きさらぎ駅』 × B級ホラー映画

映画しまじろう「ミラクルじまの なないろカーネーション」(2024年製作の映画)

4.0

しまじろう × 七色のカーネーション × 母の日
子供への配慮が素晴らしい映画
途中休憩6分、明かりを消さない、声を出したりできる

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

2.0

ゾンビがいること以外何もわからん
× 謎の椅子、玩具、、

犬人間(2022年製作の映画)

3.5

飼い犬 × 富豪の飼い主 × マッチング知り合った女

ある男(2022年製作の映画)

3.8

テンポよく再婚 → 事故死からの × ある男の過去

>|