たまねぎさんの映画レビュー・感想・評価

たまねぎ

たまねぎ

映画(357)
ドラマ(8)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フュリオサが控えているので復習

映画館でバイトする前、大学近くのバーガーショップでバイトしてたんだけど、その時の常連だったサークルの先輩に、DVDを半ば押し付けられて観た記憶。
その頃の私は映画好き
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このGW、アンナチュラル、MIU404を立て続けに観て綾野剛ロスになったところに、ずっと観たかったカラオケ行こ!を摂取したところ、こちらも脚本野木さん、、、素晴らしい、、、、

2422

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

多分人生で1番OSTの再生回数が多い映画
ミュージカルを好きになって、舞台とかも観に行くようになったきっかけの映画
ザック・エフロンとの出会いもこの映画
(この後HSM1を観て、なんでザック歌ってない
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幼馴染初恋再会系、というと「あと1センチの恋」とか「One Day」とか、邦画だと「糸」とか、結構色々観たつもりなんだけど、今回ダントツでリアルだった、そのリアルさがとっても好きだった!

特に24歳
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

公開を楽しみにしてた母が一足先に観ていて、あんなに楽しみにしていたのに感想が
 「みんな病んでる感じ」
ということだったのであまり期待せずに観た。
おっしゃる通り前半は誰にも全然共感出来なくて(太賀の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

前作からの今作のチーム感が良かった
基本的にゴースト退治の方法が、トラップボックスに仕留める(そして貯蔵庫に入れる)という方法しかないのが気になる
今世の無念を晴らして成仏、という概念はあるのに…
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

-

フィン君がコスプレじゃなくて本物のつなぎ着たところがとても胸熱
#ストシンシーズン5はよ

2415

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

-

これはこれで◎
おバカなクリヘム、エンドクレジットのダンスが1番かわいいです

2414

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

-

若かりし頃のレイチェルとアマンダが鬼可愛いが、サクッと観れると思ってたのにスクールカースト剥き出しすぎて、女の子の嫌〜なところ詰め込んだ感じがして辛かった、、、
私はやっぱり歌って踊るアメリカの高校生
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パート2の物語の進み具合が異常(いい意味で)
ティモシーとフローレンス・ピューが夫婦になる展開胸アツ、ストーリーオブマイライフ思い出したけど、そういえばあれは緑の楽園だったね

2411

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

キングスマンの監督最新作というのだけインプットして観たんだけど、
これおもろいんか大丈夫か…?という序盤の心配はなんのその、後半のギアの入り方が異常、一気にいつものキングスマンシリーズの空気感に包まれ
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.0

男女4人の会話劇という意味では「いちばんすきな花」と被るのだけど、中身は全く違うこの映画。
男女の友情は生まれないし、誰も自分の生きづらさは感じていない、なんならちょっとずつ変な4人はそれぞれ前向きに
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

共感できたのは、「男と女の間には恋愛しか生まれないわけ?」と反論したところくらい
2405

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

-

この邦題だからか、最後母と息子が向き合うまでの演出に言及しているレビューが多いけど、原題(When You Finish Saving the World)のとおり、第三者に自分のエゴを押し付けても世>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

結婚か夢かどちらかを取らなきゃいけない時代があったことなんて、この映画を観るまで忘れていた、、
忘れていたけど普遍的なテーマなんだよね〜色褪せない若草物語、流石。

男女関係なく、働くことは生きること
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

エイジオブウルトロンこんなに面白かったっけ??
前に観た時はきっとMCUよく分からないまま観てたのと、エンドゲームまで観てこの後どうなるか分かってるからこそ面白かったのと、3ヶ月ぶりの映画館だったから
>>続きを読む

ヴェロニカ・マーズ ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

2020年のGWの思い出はひたすらヴェロニカマーズシリーズ
シーズン3+ムービーまで完走しました、、
終わってしまうことが辛かったけど、シーズン3から9年後のムービーすぐ観れて良かった

あのヴェロニ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

高校生の時に原作を読んで、大学生になる春に映画館に行ったはず。観直し!
高校3年の時の現代文の先生が最後の授業で大学生になったら読んでほしいって紹介してくれた時に、私もうそれ読んだ〜って得意げに思って
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.3

東京生まれ東京育ちなもんで渋谷も新宿も嫌いじゃ無いしむしろホームタウン
都会って元々そういうもんだと思ってるから共感は出来ない映画
渋谷の公園通り側が沢山出てきて嬉しかった!あの白い階段とか歩道橋とか
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

アメコミを本気出して今アニメ化するとこうなるんだな
アメスパちゃんと観てないから観直そうかな!
ていうかスパイダーマンがヒップホップ聴いてグラフィティやってってめちゃあつい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

ピータームズムズってスパイダーセンスのことか
トニーをチラつかせて泣かせにくる演出が憎いけどハッピーとフューリーの絡み見せてくれてありがとう

そして「エブリデイ」を観てからネッドが(その時は坊主)も
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

もう言うこと無しなのよ、、
レビュー書けなくて1週間経ったけどロスがすごい書けない😭
とりあえず去年エンドゲーム公開の時に私に、お前はとんでもない損してるぞ今からでもいいからMCU全部見ろと言ってレビ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

ブリー様最強では?超絶ハマり役だし芯の強い女性を演じさせたら右に出る人いないよ、、、同じ女性でもブラックウィドウとはまた違った強さ

ガーディアンズとのクロスオーバーも有るしスクラル見た目によらずいい
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.1

長編ギャグヤクザ映画
三池監督初ラブストーリーって謳われてたけどどこがラブストーリーやねん大爆笑スッキリした〜

「ユニディってなんでもあるんだな」って呟く大森さんとか、沖縄民謡で踊り出すお父さんとか
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

観たあと、私たちの日々永遠と続くお喋りも頑張れば映画に出来るわ、と友達と言い合えたので、まとめると女で良かった!!こんな映画作ってくれたバカリさん最高です!!映画館での2時間贅沢でした!!!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

アントマンシリーズはルイスが優勝だよね
正直インフィニティーウォーの次でアントマン続編とか意味ある?って思ってましたすみません、そう言えばめちゃおもしろいんだったアントマン
自白剤無くてもルイスいつも
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

ちょっと待って無理、、、
最初のロキから最後までピーターまで全部が無理
そしてワカンダの犠牲が大きすぎる
みんなばらばらで戦い始めて集まってくる過程はめちゃわくわくしてたんだけど代償が大きすぎる
最後
>>続きを読む

>|