NCTさんの映画レビュー・感想・評価

NCT

NCT

映画(354)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.9

ガンニバル見ようと思って間違えてる見た映画

最初、横浜流星に見えなかった
雰囲気をあそこまで変えれるの凄い
実際、町で隠蔽されてる何かとか普通にありそうだよね〜
リアル感はあって良かった

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.9

めちゃんこリング感
面白く無いわけじゃないけど確実に怖くない
色々と惜しい…

最後の終わり方は韓国だな〜って感じた(悪い意味では無い)



ネタバレ有り↓↓↓
















子供
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

沖縄独特の感じの歌(?)とか雰囲気が個人的に結構好きだったけど話はそこまで面白いとも感じなかったかな…
ハマらなかったというか怖くなかった





若干ネタバレ書いてるので見てない人は開かない事をオ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

先日見たのを忘れないうちに…

面白かったし飽きずに見れたけど、何となーく読めていく感じがあった…
騙される感覚もあるけど、ビックリするほどのどんでん返し!!!とまではいかないけど、ふつーに面白い

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.3

ただただ不憫な善人…
大学生側から見たらホラーなんだろうけど、普通に2人から見た視点の方が今後のトラウマになるしホラー
2人が魅力的だしコメディ要素ありだから割と楽しく見れた

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.4

日本独特のホラー映画だいすき

リアルなCGにしようとするよりもこういうCGの方が不気味だし日本の雰囲気にあってる気がする
幽霊出る瞬間に音がなくなったり、チープなCGがより1層怖く感じさせる

いや
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.0

2分先の未来とかそんな数分で何が変わるのいらんやろ、、って思って見てたら最後の最後に全て持ってかれた

どこまでいってもニコラス・ケイジはニコラス・ケイジ

トライアングル(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収しっかりしてくれるループ映画
見たのが小さい頃だったけど、自分の死体の山見つけるシーンが印象すぎてよく覚えてる
どうやっても抜け出すことできないの苦しすぎる

スパニッシュ・ホラー・プロジェクト クリスマス・テイル(2006年製作の映画)

2.9

思ってたよりも意外とちゃんと見れた
嫌いでは無いけど、2度は見なくてもいいかな

無邪気な子供たちとサンタに扮した指名手配犯
そんなに物事を深く考えれない歳だろうし、その結果どうなるかも分からず残酷過
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.0

病的な美しさ、、雰囲気がかなり好きな映画
綺麗な人の中の見えない闇の部分、綺麗な5人の姉妹から見えていた世界
言葉に表すことできないけど、危険で綺麗な感じ
静かにたんたんと進むから、垣間見えてる闇を感
>>続きを読む

夜更かし羊が寝る前に 〜君を捜しに行くまでの物語〜(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ルビースパークスっぽい感じがする
こう言うロマンチックな映画凄くすき
女の子の反応がいちいち可愛いし、夢の中で会って恋に落ちるって…良い
って思ってたけど急に日本語のセリフ来て笑ってしまった
東京で会
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.0

不気味さと気持ち悪さとなんか惹かれる題名で見たけど、別に見なくても良かったかなとは思う
急に歌い出したりするし正直笑ってしまった
ずっと暗ーい感じはあるんだけど死ぬ時に暗さ全開で死んでくんじゃなくて、
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

結構前に見てたけど書くの忘れていたので…

これは何年経っても永遠に覚えてる映画
切ない終わり方が子供ながらに「うわあ……」って胸にきた
色々な終わり方があったけど、やっぱり映画のあの切ない終わり方が
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

映画の設定としてはかなり好き
ダークコメディで良いと思うし、綺麗な人間関係だけではなくてリアルな人間関係みたいな感じも良かった
オチが分かってたけど雰囲気が好きで飽きずに見れた

ちょい泣けちゃう…
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

意外と面白かったけど好みでは無かったかな…

ハラハラ感はあって良いと思うけど友達強引過ぎるしなんか色々「あらら…」って感じだった

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

世界観は好き
綺麗に揃った綺麗な街と家、それに被さる不気味な感じ
言いたいことは何となく分かる
調べてみたらやっぱりそういう感じだし
映画としては見なきゃ良かったとか思わない普通に見てられる映画って感
>>続きを読む

ザ・ホード -死霊の大群-(2009年製作の映画)

2.8

ゾンビ映画と聞いて見てたから最初の方は映画間違えたかと思った…

映画としては面白いと思うしゾンビの量も凄い
けど最後まで生き残るのがアイツなのは胸糞

11:46(2006年製作の映画)

3.8

CG見た時一瞬冷めかけたけど、サイトで見た伏線などを見て理解した瞬間本当にすごい映画なんだなって思った

これは2度見たい、伏線がしっかりされてるしそういった意味で本当に面白い

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

見たけど忘れてたから書く✍️

正直映画館では見たくないB級作品だった
なんかもう怖いのは怖いんだけど笑えちゃったのが本音

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

よく聞いてた「天国ではみんな海の話をする」って言葉はここが始まりなのかな?
絶対交わること無かった2人が生きてるものには必ずある「死」って言う運命で交わることになって…

最後まで最高の映画だったし、
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルにぷーさんたち可哀想すぎる

B級感とグロさは分かった上で見たけど、ロビン一言声掛けなきゃそりゃ皆待つでしょ…
分かるでしょそんなこと…
都合ついたから会いに行こうとか勝手やで…

月下の恋(1995年製作の映画)

3.5

謎が深まっていく感じと映像の綺麗さ、儚げな雰囲気と映像が超好み

危うい世界観の美しさの中にある見え隠れする狂気がたまらん
そして女優さんがめっーちゃんこ美人

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シスターのルーツ、そりゃ強い
そりゃ対抗出来る
CG感と言うか、物語チック過ぎて入り込めないシーン多かったかな

悪魔が登場したシーンが悪魔!ってよりも怪物感強かったなぁって印象
見た目はしっかりと聖
>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

3.7

王道な恋愛ストーリー
漫画でよくあるパターンってここから始まったのかな??って思った
昔の青春ドラマとか映画は今にはないキラキラした感じがして凄く好き

kissmeが凄く好きでこの映画を見てみたけど
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.1

めっちゃお洒落で綺麗な生活
外側だけ見たら羨ましいとも思えるけど、中身を知ったらもうそう思えない
お母さんがヤバすぎるし家族を1番かき乱して壊してる、、、

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

ヒーローしてるA組とわちゃわちゃ青春をしっかり楽しんでる学生の姿のA組!これが本当に好き〜
皆カッコよかったけど、障子!
障子の過去とその姿を思い返しちゃって、強くて最高のヒーローだと思ったよ…
最終
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

ヒロアカはクラス全体でヒーローして、でもちゃんと学生って感じのわちゃわちゃ感あるのが好きだからクラスメイトの出番少なめでちょっとだけ悲しかった
序盤は結構わちゃわちゃしてたんだよな!数人で!
でもやっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

正直鬼滅の刃自体、流行りすぎてて手をつけられずにいて「まあいつか見ようかなハマれる気がしない」とか思ってたけど1話見たらバンバンハマって映画まで一気に見ちゃった…

炭治郎の思いと夢、炭治郎の夢で起き
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

2時間普通に短く感じたくらいには楽しく見れた
独特な雰囲気のまま進むの本当に好
社会風刺とか込められた思いとか考察するの楽しい

ホラーだ!怖い?ノープ!!!

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.5

ストーリー面白い!とても好!
だけどちょっと説明不足なとこある
楽しい雰囲気からどんどんと淀んだ雰囲気になる感じワクワクだった
誰も信じられなくなるナ

マルチバース(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほーん!まあまあ楽しめた!
でも女の子が死んだはずなのに戻ってきて、同じ大学の人たちは何とも思わないんか?って謎
ラリってるお友達のあの感情に波ある感じリアル

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.0

正直スッキリしない…
映像は綺麗でめっちゃ好きなんだけど、どうしても犯人にイライラしてしまう
死んだ後に家族を見守って、妹の成長とか見るのってどんな気持ちなんだろ

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

個人的に思っていたような映画では無かったけど、意外と面白かったのでアリ
ただ2回見たいとは思わない

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

今までの死霊館シリーズを想像して見てたからちょっと違う感を感じたけど、これを1つの映画として見たら本当に最高に面白いので何でもいいですね
しかもこれが本当にあった事なんだからな、、、
それにしても男の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

結構好みの映画だった!
オチもそこまで悪くなかったしちゃんと伏線散りばめられててそれ回収されてて結構見てて楽しかった

呪詛(2022年製作の映画)

2.9

怖いと聞いて見たから悪かったのか、ハードル上げすぎて面白いとも怖いともあんまり思えなかった…
最後の最後もよくある手法だし、それすればなんでも怖くなると言うか怖く感じる人は出てくるに決まってる…
しか
>>続きを読む