tmtihhさんの映画レビュー・感想・評価

tmtihh

tmtihh

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーよりも映像の可愛らしいさ、主人公の表情の映し方がさすが

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ 2Kリマスター版(1992年製作の映画)

-

かわいい〜ときどき思い出して観てファッションや生活の参考にしたいと思えるとこらが多かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

この作品を見るために費やした時間こそがとても貴重で大切だったんだなと思った。感情で観るとついていけなくなるから切り離してみた方が良かった

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

小出さんと南波さんのポッドキャストに影響されて観に行った。最初に知った情報がそれだったので本当に悪い見方をしてしまったなと思ったけど、それはそれで面白かった。
森七菜さんの衣装や髪型は本当に10年前の
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

-

魔女の格好してる街の子供達の衣装が可愛くて真似したくなった。それ以外にもかわいいところがたくさん。ロッタちゃんと家族と街の人たちが愛おしい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

衣装や建物がガーリーでお洒落で可愛いから絶対好きだよと勧められたけど騙されたと思うぐらい肌色の多い作品だった(もちろん可愛いと思うところもあった)エロティックだけど綺麗すぎて絵画を観ているようだったし>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

キッチンお洒落で素敵、ワンちゃんかわいいU^ェ^U ウィンクもかわいい。よかったな〜という気持ち。戦争だけが最悪

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セリフがないシーンが続く中でも集中してみていられるような映像の美しさ。主人公の口数が少ない分、表情だったり言葉一つ一つに気づきがあって余計に彼を知りたいという気持ちが強くなる不思議な映画だった。これだ>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.5

こんなに個性豊かなキャラクターを生み出せるのがすごい。アメリのお部屋やファッションが好き

ドリー・ベルを覚えているかい?(1981年製作の映画)

3.5

音楽が溢れていて、喜びがあると踊ったりする文化は素敵だけどそれ以上にショッキングなシーンが多かった

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

ポップな映像とは打って変わって寂しい気持ちにさせられた 映画が終わったときこの世界にもういられないのかと悲しくて泣きそうになる ファッションもキャラクターもみんな愛おしい

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長い映画かと思ったらあっという間だったハラハラするシーンが沢山あったけどエンディングのダンスシーンが一番怖く感じた

街の上で(2019年製作の映画)

3.3

映画の間と自分の間が合わなくてムズムズした。誰かの生活を覗き見しているような面白さがよかった。下北沢が舞台だけど衣装は高円寺の古着屋さんから借りたりしていたの意外。なんかわかる気がする。