餃子三姉妹さんの映画レビュー・感想・評価

餃子三姉妹

餃子三姉妹

映画(153)
ドラマ(22)
アニメ(0)

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作のキャストさん全然変わらず時を感じさせない。
みんなが揃うと懐かしくて変わらない安定感があってこれこれ〜ってなりました!
ロバートがかっこよくて大好き!

キッチンの家電に顔がついた時はディズニー
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.8

男と人なんか見たことあるなーって思ったらgleeのサム役の人だったー!!
クリスマス感がいっぱいですごく良い感じ!

子供が出てくるラブストーリーっていつも子供達は素直で可愛いし、ちょっとおませで恋の
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

gleeの男の子が出ててみたいなと思って見ました。
実話なんですね。
感動しました。
自分が当事者だったらここまでできるのかなと思いました。
たくさんの愛が詰まってます。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

全てを知った時、伏線が全部回収されて鳥肌が立ちました。
子を思う母の気持ちが凄いなと思います。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.8

すっごいドキドキしながらはっとして声を上げながら見ました。
とてもよかったです。
深瀬さんの不気味な感じとか菅田さんが巻き込まれてゆく感じとかグロさも凄かったけどそれ以上にストーリーや視覚も刺激されて
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

主人公の名前がもう思い出せないけれど歌がとてもよかった。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.2

どっちの人生を選んでも選択した先の幸せがまってるってことを伝えたかったんだなと思いました。
実際には二つの人生は歩めないので分からない事だけど考え方一つでハッピーにもアンハッピーにもなれるからどうせな
>>続きを読む

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品、ジュリエットからの手紙を思い出しました。

もっと惹かれ合うところで何かあってもよかったのかも!
喧嘩ばっかりであんまり気が合わないイメージだからハッピーエンドでもその後2人は別れそうな
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かったです!
前作に続き声優さん方もよかったしそれぞれのキャラクターも引き立ってて良かった!
始まりの導入のところも引き込まれてカラフルで可愛いし、映像も綺麗だし話も作り込まれてる感じが
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

私はあんまりだったかなぁ、、

病状が進行して塞ぎ込んでしまい髪や顔を隠したい気持ちはわかるけど部屋の中でも帽子とサングラスで感情とか伝わったには伝わったけどもっと表情が見たかった。
電気をカチャカチ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出だしから引き込まれました。
地元の三島が出ていて見なくては!!!と思い映画館へ。
どのシーンも絶対に必要でいらないシーンを感じませんでした。
一瞬も飽きなかった。
ストーリがなんとなく想像がついてい
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃよかった
こういうお話し大好き❤
実際にあった話らしい。
涙がぽろっと、ハッピーエンドでした。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.5

ドラ泣き〜
おばあちゃんはずるいよなぁ
実家で一緒に暮らしてたおばぁちゃんを思い出しました。
〇〇が見てた気がするってたまにどこかのワンシーンで聞くけどこれなのか?って思った。笑

ケイト(2021年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった!
アクションがすごくかっこいいです。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

みんなグロいって言ってて見たら確かにショッキングなシーンはあったけど綺麗な服を着ていたせいかそれほどでもなかったように感じた。
とにかく植物やお花が綺麗でした。
映像もとにかく綺麗で洋服のセンスも好き
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

もろポケモン世代でした。
ゲームボーイのソフトやカードゲームやらいろいろやってました。
成長するにつれいつの間にか卒業していたけどプライムに入ったと言うとこで竹内涼真の声を聞きたさに鑑賞。w
アニメで
>>続きを読む

ブリミング・ウィズ・ラブ 幸せを呼ぶカフェ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

30杯のコーヒーを飲みながら運命の人を見つけられるカフェの話!
話的にはおとぎ話みたいなラブコメな感じではなくてとても身近なかんじで今時っぽさがあって見やすかった。
店長はどこかの国の王子様みたいな感
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

もうすぐ来るクリスマスに向けて。笑笑

沁みた〜。
ハッピーエンドのラブストーリーではなかったのでクリスマスのハッピーな感じみで見たい人にはおすすめしないかな!
思ってたのとは違う衝撃の事実で鳥肌立っ
>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんの予習もなく何気なくみたんだけどとても良かった。
とにかく綺麗。
本当にcg?ってくらいリアルだし役者さんの演技も違和感なくとても良かったと思う。
キャラクターそれぞれ愛嬌があって動物みもあって感
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不妊治療をしていた夫婦が主治医にもう十分頑張ったので残念ですが…って言われてしまってでも悲しくてやりきれないんだけど今日1日だけその気持ちを解放して明日からは忘れようってなった時に旦那が俺らの子はもし>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

4.8

夢しかない
感動したー!
大きな裏切りもなくさすがディズニーさま。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

前にモーグリという映画を見ていて一緒かなと思ってみたら少し違かった。
子役以外全部CGだなんて凄すぎる。

クマ役の西田敏行の歌は最高!!
もちろん吹き替えも良かった。
上手いのはもちろんなんだけどあ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

まさにコロナ!
ドキュメンタリーかと思った。
BGMが緊迫感を増してた。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

吹き替えで見た。
話は少し悲しくてハラハラドキドキしてハッピーエンドなんだけど上手いんだけど菅田将暉がシャザムとあんまり声が合ってなくて違和感。
たまに山寺宏一に聞こえるw
兄弟が変身したときは圧巻!
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.4

ダンってイイやつ!
キラキラで今っぽいおしゃれな感じがいい感じだったけど反面、人の怖い部分に怯えたww
気持ちは分からなくもないけどのめり込むのは怖い何事も行き過ぎは良くない。

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

4.7

めっちゃ良かった〜!
パグの演技がうますぎる。

船のお家も可愛すぎる♡
猫もいいけどやっぱり、犬もいいー!!
ハラハラドキドキなところもちょっとあって見応えばっちり。

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
良くある一緒にいたら相手の良さが分かってお互い惹かれ合うやつだったけどこの手のやつは何回見て良いんだよなぁ〜。