いそやまさんの映画レビュー・感想・評価

いそやま

いそやま

映画(289)
ドラマ(1)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

ステイサムかっこよすぎ 筋トレがんばろ🏋️ 与圧服で深海歩くシーンは宇宙感あってめっちゃ良かったな

Winny(2023年製作の映画)

5.0

ソフトウェアエンジニアの端くれとして履修しておくべき映画やった

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

終始怖くてテンポもよくて面白かった ちょいちょい流れる選曲もグッド
回収されてない伏線も多くて結局あれなんやってんみたいなのも多いけど。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

悶絶シーンは悶絶ものやった こんな世界で子供産もうとすな この世界の頭のいい人はみんな静かにできず一日目に殺されたのかもしれない

牛首村(2022年製作の映画)

2.0

うーーーん なんか色々言いたいことあるな 雰囲気だけやった 序盤いい感じに怖かったのに途中から雲行き怪しくなってそのままいってしまった。 ちょっと微妙やな 色々あるけど一番の感想は手の傷は、、?やな。>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

おもしろ 見方分かるまで30分くらいかかるし序盤意味分からんけどわかり始めるとめっちゃおもろかった 何回か見た方が良さそう

リプリー(1999年製作の映画)

5.0

ロマンス映画かなと思ったら途中からホラーになった グウィネスパルトロー、何かで好きやった女優やったけど思い出せない

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

場面転換多すぎてわけわからんまま話進んでいって最後にまとまる感じめっちゃタランティーノ ブラピは何をやってもブラピやね カッコいいなあ

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

今さら見た マット・デイモンすこやなあ ところどころメチャクチャなとこあったけどおもろかった

プレデター(1987年製作の映画)

5.0

エイリアンvsは何回も見てたけどオリジンは初めて 面白かった シュワちゃんカッケー

マイスモールランド(2022年製作の映画)

5.0

新木優子かと思って見始めたらちゃう人やった 可愛すぎる

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

5.0

ぶっちゃけ最近見た映画で一番おもろかったな ハングオーバーかシリコンバレーの監督なんかなと思ったらちゃうかった

猿の惑星(1968年製作の映画)

5.0

初視聴 オチがあまりにも有名 見ざる言わざる聞かざるって海外でもあるんやと思っておもろかった 見知らぬ星で英語が通じてなにも疑問持たん辺りメリケンの不遜さを感じる

劇場(2020年製作の映画)

5.0

三回以上見ててまた最近も見直した いい映画。才能ない人が天才ぶってるの見るのは心に刺さる 松岡茉優かわいい 下手な関西弁だけすごく気になる

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

5.0

単純やけどハートフルで力強い映画や 色々考察しろもあって人と見て感想言い合いたかった

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

パルプフィクションが好きやとおもてたけどタランティーノが好きやったんか おじさんが毎回カッコいい

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.0

男が幼稚なアメリカ人の遊び人にしか見えずイマイチ入り込めんかった
ストーリーは好きやしウィーン行きたなった

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

序盤で見るのやめてたけどやっと鑑賞 解説読まんとむずすぎる

リストラ・マン(1998年製作の映画)

3.0

シリコンバレーが好きすぎて同じ監督作品やから期待して見たけどシリコンバレーほどキレがなかったな

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

彼氏の深掘りがなさすぎてただのボンボン反抗期イケメンにしか見えなかったのが残念 おれたちの永野芽郁をあんな男にあげられん

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

気持ち悪いと怖いと意味分からん ミッドサマーの監督やなあって感じ

エクソシスト(1973年製作の映画)

5.0

えええ終わりなんやって感じやった でも怖くていい

>|