三日月さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

  • List view
  • Grid view

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.5

キャラクターデザイン、作品全体のダークな雰囲気、何から何までめちゃくちゃ好み!

自殺希望者が蔓延してる世界で、自殺道具専門店を営む一家のお話。
暗い話のはずなのに、ミュージカル風で歌もいっぱい、キャ
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.1

アニメの実写化、しかも国民的人気アニメ。見た目、演技はなりきろうと頑張ってるんだけど、やっぱりん~違うなぁ…という印象。
豪華キャストなはずなのにものすごく安っぽく感じてしまった。残念。

外国のシー
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.3

観る前の期待が大きかったせいか、あんまり感動しなかったかなぁ。
でも終わり方は結構好き。

子供の自然体な演技が素晴らしかった。是枝さんの演出力なんだろうな。

時間の経過は場面の切り替わりの○月って
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.9

何度も観てる大好きな作品。

メインの3人組のおふざけ感が魅力的!
未知の生物が色々と出てくるけど、どれも個性的で面白い。
あと、音楽が凄く好み。特に消防車出動のシーン!この作品で一番好きな場面です。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

2度目の映画館での鑑賞。もちろん3Dで。
素晴らしかった!めちゃくちゃ面白かった!これは映画館でみたら最高な作品だと思う。自分も宇宙空間を体験しているような、吸い込まれるような映像の美しさ。今の技術っ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

新海監督作品のファンで期待大での鑑賞。

相変わらず背景が美しすぎる!小物の一つ一つ、一時停止してじーっくり見つめてたいくらい。
初期の作品はキャラクターが背景のリアルさに対してアニメアニメしてて好き
>>続きを読む

外事警察 その男に騙されるな(2012年製作の映画)

3.0

渡部篤郎さんが好きで興味をもった作品。

シリアスな映画。延々と最初から最後までシリアス…ちょっと苦手だったかな。

でも俳優さんたちの演技が良かった。特に男性陣。特に田中みんさん。表情の迫力がすごい
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

観終わったあと、すごくいい気分だった。面白かったと言うのはちょっと違うんだけど、素敵な映画だった。綺麗な映画。
音楽も画も綺麗。

杏奈の性格に自分と似たものを感じたから、最初の頃の彼女の他人を避ける
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

3.3

サーフィンシーンはもちろん、主人公ジェイがどんどん成長していく姿も、とにかくかっこいい映画だった。
主人公と師匠がお互いに影響を与えていくのが素敵。
ある出来事で駄目になりそうだったフロスティをジェイ
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

料理の才能はあるけどなかなか認めてもらえない主人公が、有名シェフと出会ってやっと才能を認められ…。よくありそうなストーリーやけど、有名シェフの方も問題を抱えてて一緒に変わっていくのがいい。
二人とも料
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

出会った頃の話と現在の話が交互に語られる恋愛映画。昔の話が男性側視点で現在は女性視点。二人はなぜ離れ、なぜ今再会するに至ったか、徐々にわかるにつれて切ない気持ちになる。
この結末はすごく好き。上手くい
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

真実の愛…なるほど。面白い。
元々知ってる眠れる森の美女とベースは同じでも、マレフィセント視点になるだけで全然違うね。彼女の恋の話、なぜオーロラ姫に呪いをかけることになったのか。この映画をみたらマレフ
>>続きを読む

作戦 THE SCAM(2009年製作の映画)

3.0

株の話が難しくて肝心の作戦の内容がよくわからなかったけど、それでも楽しめた。登場人物がみんな個性的で、味方から敵までそれぞれの魅力があって面白い。
(2014/7/9 wowow)

愛の解体新書(2010年製作の映画)

3.0

狂気じみた愛の形。でもどこか美しい…。演じる2人が美男美女だからそう感じるのかも。俳優さんイケメン!!
理解はし難いけど、その理解し難さに惹かれる。非現実感。こういう作品好き。面白い。
〈2014/7
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.4

これをよく実写映画化しようと思ったなぁ(笑)最高にお下品!面白かった!
変態仮面は格好は酷いけど、鈴木さんの肉体美のおかげかどこかカッコ良さを感じるんだよね。真の変態はニセ変態仮面…。安田さん凄かった
>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.4

レストランが舞台ではあるけど、イメージしてた、美味しそうな料理がいっぱい!という映画ではなかったなぁ。
パッとしないけど、なんだか魅力的な登場人物たち。最後にはみんな好きになってる。音楽がどれもすごく
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.2

(吹替えで鑑賞)キャラクターデザインがすごく好み!個性的なモンスターがいっぱいで楽しかった。ただ、吹替えでみたんだけど、藤森さんのリアルなキャラ出しすぎなのが好きじゃなかった…。セリフにまで本人のキャ>>続きを読む

劇場版 トリコ 美食神の超食宝(スペシャルメニュー)(2013年製作の映画)

2.9

オリジナルの強い敵が出てきて、苦戦しながらも最後は無事やっつけて解決。アニメの映画版王道のストーリー。可もなく不可もなくという印象でした。オリジナルキャラクターの声を俳優さんがされてるけど、真矢さんは>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

2.9

面白かった。ブッダもイエスも意図せず仏の力、神の力がちょこちょこ現れてしまうところが毎回クスッと笑える。ストーリーは短い話がいくつも繋がってる感じ。この形あんまり好きじゃないなぁ。これなら映画じゃなく>>続きを読む

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

4.3

泣きました。「泣いた赤鬼」を元にしたストーリーはすごく面白かったし、キャラクターも個性的で魅力満載!コタケが可愛すぎたー。ゴーヤンの酷い扱いにも毎度笑わせてもらった。気になったのはナキの声かなぁ。下手>>続きを読む

図書館戦争 革命のつばさ(2012年製作の映画)

2.8

原作については、メインの2人と何となくの世界観を知ってるくらいでの鑑賞。
何となく知ってはいても、ちょっとこの世界観は馴染めなかったなぁ。架空の設定と、見た感じ現代の日本と変わりない舞台があってない気
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

2.8

不思議な力のあるツマと、何か秘密を持ったムコさんの夫婦のお話。
ツマのキャラクターだけでいうとほのぼのしたちょっとファンタジーっぽい作品かなぁという感じなのに、すごく重い現実的な展開に…。
話の展開と
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

こういうほっこりする映画大好き。
特に何か盛り上がる出来事が起こるわけじゃないのに、最後まで全然退屈しない。そこがすごいなぁ。
メインの3人がすごく個性的で魅力のあるキャラクターを演じられてることが大
>>続きを読む

|<