れなさんの映画レビュー・感想・評価

れな

れな

映画(400)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

幼い頃テレビで見た
ラストの扉開けるシーン今見てもハラハラした
ゾンビもので展開が早いの良い

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

子どもが産ませず夫婦仲もまあまあ。
その時生まれたタブーを育てる中で、
情が湧いてる奥さんとエゴ強めの旦那さん
2人の表情も明るくなって会話も増える。
お互いが抱える気持ちとか事情が垣間見えて
ずっと
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

恋愛×タイムトラベル
無駄な描写がない構成に感動、分かりやすい
何回か主人公のずるいタイムトラベルの仕方笑った
レイチェルがひたすら可愛い

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスター迎え入れた家族に秘密があって
他の映画にない展開というか、
エスターに不利かなとかワクワクした
からこその最後。分かってはいたけど、悔しい

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

複雑でみんな自分勝手でもそれが面白い映画
ただコメディ映画としての評価は高くない
最後のやりとりで全回収する映画

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

なんか犯人が目星ついてたって感じ
毎作、推理始まってからが面白い

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

登場人物のコスチュームとか気になって、、
他の作品より低予算感(実際は知らない)
ヴァースが可愛いから良し^_^

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

愛想の良いシャーロック・ホームズみたい
人柄の良い探偵好き

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

-

私では言葉に出来ない
涙が引くほど胸くそでずっとやるせない

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

なんじゃこれ、ん?胸糞!!
CG問題ないクオリティでした

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.8

お互い殺意ありあり旅行
フィクションだから好き🫶🏻

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

主人公の児相の仕事ぶりはちょっと不快だった
除霊の人もマイペースに見えた笑

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.3

おもろい!!ピラニアのキャラ好き
蛇の手錠合っとるんか?笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

AIが感情もつと手に負えない
しかもヒステリックやし笑
親の権利揺るがす仕事量のロボット嫌やわ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

これは面白い飽きなく見れた
同じシーン何回か撮影しただろうに
違和感なく見れた!俳優さん達すごい👏

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

去年映画館で鑑賞
色んなシーンで泣きすぎた
涙腺緩くない日にもう一度見たい

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.5

どのジョニーイングリッシュ作品も面白い
相棒もいいキャラ!2作目が1番好き

シャークネード(2013年製作の映画)

3.2

人数・武器が揃ってからが見どころ
それまではウォーキングデッド感w
カメラ酔いが凄かった😵‍💫

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.3

何も考えずに見るやつ
制裁❌
無差別⭕️
ブラック企業って労働者に対しての
謳い文句?合言葉?的なのあるよね

エスター(2009年製作の映画)

3.9

胸糞、
エスターの計画上手くいくなと願っても無駄だし
鈍感な奴いたりでむしゃくしゃ
心拍数が上がったし映画として面白すぎた負けた

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

豪華すぎる福田監督の策略(褒めてる)
見応えある面白い

スーパーロペス(2018年製作の映画)

3.3

スペイン映画面白く見るにはもうちょい
時間かかりそう

スマイル(2022年製作の映画)

2.9

なんかずっと不気味
見応えがあるわけでもない感じ😅

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

見る前絶対B級と思ってた何でやろか
万人受けしそうなコメディで見応えあった

>|