トラネコさんさんの映画レビュー・感想・評価

トラネコさん

トラネコさん

映画(556)
ドラマ(175)
アニメ(0)

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.4

仲間でバカ話してるシーンが好き。
いつまでもティーンエイジャーみたい。
降ってきた雨に大騒ぎして洗濯物を
取り込む隣では、押しつきられた二人の握り合った手とマキシムの後頭部が窓に
浮かび上がるシーンが
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

スターリング .k.ブラウン最高!
勿論"モンク"もユニーク。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

とても良かった。
イタリアの素晴らしい景色と町並み。
室内も明るいだけじゃなく重厚感があって血の色も映えます。
潔いファイナル良いです。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムズが大好きなので、点数少し甘々ですがいい映画です❗
彼の瞳は素敵です。
ニールは、いい子過ぎて危うく繊細過ぎ
て先が読めましたが。
大好きな若きイーサンも、素晴らしかった。

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.2

モヤモヤしっぱなしで終わった。
主役の三人はそれぞれ好きな俳優さん達だから大満足だけど。
この話は三人全てに感情移入出来なかった。イギリスの自然は素敵

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

三度目位かな。
ロビン.ウィリアムズとマット・デイモンを見たくて。
やっぱり好きだわこの映画。

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.1

不覚にも泣いてしまった。
主役の女の子達が明るく健気で。
とってもキュートでした。
ケーキも美味しそうだ!

バンディッツ(2001年製作の映画)

2.9

若きケイト.ブランシェツトとブルース.ウィルスを見たくて。
ケイト様歳を重ねたほうがずっと素敵。
ブルースは瞳が色っぽい。
お話はちょっと都合良すぎ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

なかなか面白かった。
ビジュアルはグロく無いんだけど、やってる事はグロいです。

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.1

知らないキャストばかりでしたが、運転手役の役者さんが良かった。
娘どの会話や過ごす時間が都合の悪い事も誤魔化さず女の子も可愛かった。
面白かった。

ある男(2022年製作の映画)

3.3

原作先読み。
だいぶはしょった感がありますが、
楽しめました。
窪田正孝はぴったりでした。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.1

何処を観てもウッディアレン❗
ティモシー.シャラメ素敵です。
これからどんな大人の男になっていくのか楽しみ

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.0

思ったより面白かった。
ジェフ.ブリッジスが一番渋カッコ良かった。

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.0

お話は結構好き。
景色の明度がボンヤリして
優しい。背景や配色がお洒落。
ラッセルが凄く優しそう。
ちょっと眼力弱めのフレディみたいなのもツボ

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

桐山零のビジュアル完璧でしょ❗
川本家の癒される感じがもう少し
エピソード的にあればなと。
 若者チームより、イケオジのトヨエツ&蔵之助がステキ💓

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと太めになったマット・デイモンが、じたばたしてる。
最後の彼の顔がなんともこの映画を表してるような。
特にオススメはしない。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

ケイト.ブランシェットだから、良かったのか?
他の役者ならどうだったのか。
指揮者によって、曲が大きく変わるのだろうな。

>|