にものさんの映画レビュー・感想・評価

にもの

にもの

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

2.5

ダンスシーンがどれもかっこいい。
主人公がゴソゴソ脱ぎ始めたときにボスが明らかに話聞いてなくて釘付けになってて笑った。
高級そうなレストランで脱ぐのも笑った。あれは元妻視点だと最悪すぎる。
ラスト、ダ
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

3.0

全部ザジの夢なんじゃないかなと思う。
昔のアニメみたいなドタバタの演出が楽しい。おしゃれなMVっぽい。おいかけっこのシーンとかめちゃかわいい。
もしこれが長編じゃなくてショートフィルムだったらもっと万
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予想できなかった展開。まさかこんな映画だったとは。

前半数十分、ブレンダの怒号にストレスを感じ、ずっと胃がキリキリしていた。
どうしてこんなにガミガミガミガミ…と思うも、考えてみればブレンダの方こそ
>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

2.5

邦題は謎すぎるけど、原題の"10 Items or Less"がかっこいい。
洗車のシーンが楽しい。
好きなことも嫌いなことも、10個挙げるのはなかなか難しい。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.5

将来有望な娘が突然卒業旅行先で結婚すると言い出し、なんとかして結婚を阻止しようと元夫婦が協力し合う話。

ラストが最高すぎる。
楽しみは先延ばしにするべきじゃないね。「今が一番楽しい」状態で死ぬまでハ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.0

透明人間と盲目の少女の恋。

マドレーヌの目が見えるようになるまでの子供時代のエピソードはかわいらしくて和む。
ハッピーエンドだし全体的には美しいファンタジー作品なのに、後半は露骨にセクシーなシーンが
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.3

絵本を開いて物語が始まる演出が昔のディズニー映画のよう。確かドゥミはディズニーから影響を受けていたはず。(「ジャックドゥミの少年期」で白雪姫のシーンがあったような…)

メルヘンな世界観で絵が美しい。
>>続きを読む

愛しすぎた男 37年の疑惑/ニースの疑惑 カジノ令嬢失踪事件(2014年製作の映画)

2.7

事実を基にしたフィクション。真相不明の未解決事件がベースなので、すっきり感を求める人には向かない。
カトリーヌドヌーヴも南仏の雰囲気も好きなので鑑賞。私はこの地に別荘がほしい〜。
でもストーリーが明る
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

5.0

フライパンの正しい使い方を学べる映画。

これは人々の解放の物語だと思う。
村人の模範となるべく自分を律し、敬虔な暮らしを守ろうとする村長レノ伯爵。村の掟に従わない余所者のヴィアンヌが気に入らず、嫌が
>>続きを読む

まなざしの長さをはかって/正しい距離(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自宅の窓にカーテンはつけたほうがいいと思える映画。

ストーカー発覚から恋人に昇格するパターンを初めて見た。
記者は対象と「正しい距離」を取らなきゃいけないよって話かと思いきや、人間関係も「正しい距離
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピアノの鍵盤の代わりに切り落とした指を送りつける対比がセンス良すぎて鳥肌立った。鍵盤も指も、彼女の一部だった。
映像が美しい作品で、絵になる場面は沢山あったが、中でも特に海辺でピアノを弾くシーンが印象
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.0

まさかのドキュメンタリー映画。
私もこの施設に入所してたらセルヒオとの恋占いしてると思う。シュッとしていてスマートで親切な男はモテる…

2人は結婚しそうです!で爆笑

セルヒオの見た目が亡き祖父に似
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

2.5

あらすじを全く知らずに鑑賞。
サングラスに黒スーツのビジュアルだけでスパイみたいな話だと思ってたら、キモすぎるエイリアンと虫がでてきて衝撃的すぎた。知ってたら寝る前に観てない。
Filmarksのレビ
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人女性と黒人ドライバーの交友を通して、1940〜70年代アメリカでの差別や偏見が色濃く描かれた作品。

日本に住んでいるからか、差別というとなんとなく有色人種に対するものを思い浮かべる。作中でも
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった…可哀想なツーリストはいなかったんだ…

「2000万かけて整形した顔がこれ?我慢するわ」
この台詞をイケメンに言えるような顔面に生まれたかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

音楽禁止の家庭で生まれ育った音楽家になりたい少年が、死者の国で高祖父に会おうと奮闘する話。

主人公が死者の国に行ってしまった理由(仕組み)がなんかいまいちよくわからない。
しかも序盤、主人公家族(特
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

ハチャメチャもあるが割と平和で安心して観られる映画。
産前産後の父親の変わりようが面白かった。笑いどころが多め。
伏線回収も地味に多くて楽しい。

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

4.0

「父親と俺は53人の人間を殺した。祖父の分も加えると66人」

鉄道運転士、絶対になりたくない!正直な感想はこれ。
車両を改装した家がお洒落。運転士たちが集まって暮らしてるのも、みんなで鉄道事故の被害
>>続きを読む

ジャック・ドゥミの少年期(1991年製作の映画)

4.0

戦争の影響を受けつつも、比較的幸せに暮らした少年時代の描写に安心。戦時中を描いた作品は、必然的に悲しい話が多くなるので…。
映画好き少年が映画監督になる、ニューシネマパラダイスみたいな展開にワクワクし
>>続きを読む

揺れるとき(2021年製作の映画)

3.0

家庭に問題を抱えた少年が良い先生に出会って、全てが良い感じに進むと思ったが…って話。

主人公のジョニーは母子家庭で、幼い妹の世話や家事をこなすのに精一杯な10歳の少年。暇な時間はない。大きな兄もいる
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

普段全然アクション映画を観ないのだが、子供の頃観て面白かった記憶があったので10数年越しに見た。
冒頭のアクションがかっこよすぎてもうなんか笑っちゃう。面白いしダイナミックだし人に勧めやすい作品。これ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.5

同じ日を何度も何度も繰り返す男女の話。
リゾートプールでピザの浮き輪に寝転んでプカプカ浮かびたい!

超序盤の突然謎の男に襲撃されるところが一番笑ったが、別にその後が退屈な映画というわけではない。
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.5

昔のフランス映画みたいな邦画。なんかすごく良い。

みんなユカのこと好きになるんじゃないかってくらい彼女は魅力に溢れている。
ピュアな性格は勿論のこと、とにかく顔も声も話し方も美しい。
会話のシーンで
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.0

私の中で、オリーブの生産地=イタリアを覆してきた作品。地中海沿いだもんね南仏。
偏屈おじいちゃんとおばあちゃんの過去がカッコいい。昔の仲間たちが集まるのって良いよなぁ。
おじいちゃんと末っ子の関係性に
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

「人生に偶然はない」
ボロネーゼが食べたくなる映画

こういうことあるよねつらいよね人生ってそう…と思う瞬間が多かったのだが、後々知った原題を訳すと『アデルの人生』。
女子高生から教師になるまでの数年
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

憧れの結婚式を巡って親友同士が仲違いする話。

コメディだから笑うべきなんだろうけど、お互いの嫌がらせ内容がなかなか酷い。
伏線はあったが終盤予想外の展開でちゃんとハッピーエンドだったので良かった。

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.0

おばあちゃんたちの青春映画。

個人的に近頃は死や病を身近に感じる機会が多く、余生の過ごし方について考えさせられていた。
死ぬ前に愉快な仲間たちと楽しい活動ができたら最高だな〜私も老後はこんなシニアタ
>>続きを読む

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.0

原題は「忠実な男」

1年半浮気を続けて恋人の友人との子を妊娠し、浮気相手と結婚することに全く悪びれないマリアンヌ。
葬儀後、夫を亡くした元恋人を口説くアベル。
子供の頃から兄の友人に片思いしており、
>>続きを読む

チャンス! メイドの逆襲(2009年製作の映画)

3.0

雇い主ファミリーの給料未払いと横暴な態度に堪忍袋の緒が切れたメイドたちによる逆襲劇。

ジャンルはコメディだが笑えるところはあまりない。普通に良い話だったので良かった。犬はかわいそう。
給料未払いのせ
>>続きを読む

ナチスの愛したフェルメール(2016年製作の映画)

3.0

画家として評価されなかった男性がフェルメールの贋作で美術界に復讐する話。

史実を元にした作品であり、あらすじは知っていたが、鑑賞後にめちゃくちゃ落ち込んだ。

独創性のない芸術作品は評価されない。そ
>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.0

みんな書いてるが邦題で損してる。プライムビデオにはDangerous beautyのタイトルでありました。

失恋した美少女が高級娼婦になり、要人たちを手玉に取って国を救ったり、胸糞悪い魔女裁判にかけ
>>続きを読む

カムバック!(2014年製作の映画)

3.0

メタボおじさんが好きな女性へのアタックのために、若かりし頃得意だったサルサダンスに再挑戦する話。

ブルースがプレゼント用のカセットテープに色々書き込むのかわいいし愛を感じる。
ライバルの同僚が嫌な奴
>>続きを読む