Hauolyさんの映画レビュー・感想・評価

Hauoly

Hauoly

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

懐かしさに胸が締め付けられた。音楽と映像がリンクしすぎて記憶の洪水が止まらなかった。
あの頃の女子高生って世界一最強だった思う。

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

娘を思う父の気持ちも分かるけど、強がってしまう娘の気持ちも痛いほど分かって、常に涙腺崩壊状態でした。母親の存在って偉大なんだなーと改めて思いました。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.9

【悲しくてやりきれない】で泣いた。昭和歌謡はやっぱり素晴らしい。所々でグッとくるスッキリした映画でした。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

みんなが一度は食べたことのあるマクドナルドがどう繁栄していったかという話。
ビジネスに情とかは要らないのは分かるけど、後味は悪い。正直者こそ痛い目に合う映画でした。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりエイミーは最高。そして、音楽も良かった。テンポや、その時の気持ちにばっちりはまっていた。気軽に見れるけど、それ以上に前向きになれる気持ちのいい映画。ミシェルの声がキュートすぎる‼︎

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

すごく分かりやすい設定&曲も聴いたことのあるものばかりなので楽しむことはできた。難しく考えず、怖がったりもせず、気楽に観れる作品。
でも、それ以下でもそれ以上でも無く…なんとなく印象に残りにくいかも。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

映画館中が、クスクスっと笑いに包まれていてハッピーな気分になる内容だった。
ディーンさんは必要なのかな…小池栄子はどんどんいい女優さんになってる気がする!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

内容は詰め込みすぎたし、唐突だし、一言で言うと薄い。
ただ、ただ田中圭くんを愛でるための時間でした。

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

1.6

目的もなければ、何もない。加瀬亮と池松壮亮の無駄遣い。画像の綺麗さで少しでもハワイを感じられれば、多少は見る価値あったかも。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

小松菜奈ちゃん演じるエミが切なすぎて泣けた。でも、設定が少し腑に落ちないところもあり…あまり深く考えずに観ることをお勧めします。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

鬱と一言で言っても、きっと人それぞれで、どこが回復なのかボーダーラインが見えない事もとても不安な要素のひとつなんだろう。ツレの場合は嫁が嫁らしくいてくれた事が支えだったんだろうな。スローテンポながら、>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ハッピーな映画と良い音楽、そして美味しい料理。下ごしらえのシーンだけで食欲をそそられる。料理評論家もシェフの料理をただただ味わいたいだけだったんだ!!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

途中展開が読めたけど、泣けた。綾瀬はるかがとっても綺麗。
とても切ないけど、大切なのは何かがはっきりしているから、それが一番なのかも。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

台詞がない場面でも色々と物語ってくる。でもそれとは反対に、テンポよく笑いを誘う箇所もあり、ただ考えさせたり何かを訴えるだけではない内容だった。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

思っていたよりも良かった。過去は変えられないけど、未来は変えられる。当たり前の事だけど、刺さったなー。

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.8

機内にて。仕事の後に何も考えず、ただただ楽しめる映画。