東京ギズモさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 東京ギズモさんの鑑賞したアニメ
東京ギズモ

東京ギズモ

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.0

2回目の鑑賞、全50話一気見。

映画「機動戦士ガンダムSEED FREEDAM」の鑑賞前にTVアニメを復習。

1回目はTV放送を1年かけて鑑賞。
20年程前なので印象に残るシーンは記憶にあるがスト
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.0

2回目の鑑賞、全48話一気見。

映画「機動戦士ガンダムSEED FREEDAM」の鑑賞前にTVアニメを復習。

1回目はTV放送を1年かけて鑑賞。
20年程前なので印象に残るシーンは記憶にあるがスト
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

4.0

NETFLIXオリジナルアニメ
全6話(一気見)
2023年9月7日より独占配信スタート

怪獣「ガメラ」シリーズの初のアニメ化。4人の少年と昭和ガメラの怪獣が登場する。

1989年夏、東京に怪獣ギ
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

NETFLIXオリジナルアニメ
全8話(一気見)
2023年10月26日より独占配信スタート

浦沢直樹の漫画「PLUTO」は手塚治虫の「鉄腕アトム」に含まれる「地上最大のロボット」の回を原作としてリ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

シーズン4、刀鍛冶の里編、全11話

霞柱・時透無一郎と恋柱・甘露寺蜜璃と同期鬼殺隊の不死川玄弥が活躍する。
敵は上弦の肆の半天狗と上弦の伍の玉壺。

現場は刀鍛冶の里。炭治郎と禰󠄀豆子は刀鍛冶の鋼鐡
>>続きを読む

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

4.5

NETFLIXオリジナルアニメ
FAINALシーズン:全12話(一気見)
2023年5月11日より独占配信スタート

清水栄一が原作の漫画をフル3DCGアニメーション化したSFアクションアニメ。

>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

完結編(前編)

エレン・イエガーは「進撃の巨人」と「始祖の巨人」の二つの巨人の力と記憶を継承し、更に「戦鎚の巨人」の巨人の力と記憶も継承する。

進撃の巨人の力で変えることのできない未来を見たエレン
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

◆Part1 ファントムブラッド
第一部 ジョナサン・ジョースター ーその青春ー
ジョナサン・ジョースターとデュオ・ブランドの戦い。
数奇な運命の始まり。波紋の戦士VS吸血鬼。

◆Part2 戦闘潮
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

全12話(一気見)

藤本タツキの人気漫画を原作としTVアニメ化したチェンソーの悪魔に変身する力を手に入れた16歳の少年のアクション・ダークファンタジー。

何年か前にチェンソーマンの漫画が凄く面白い
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

Season1第2クール(全13話)
2022年10月1日より配信スタート。

新キャラ登場で更に面白くなった。
・ボンド:未来予知能力を持つ犬
・フィオナ:女性諜報員コードネーム夜帷、表向きの身分は
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

NETFLIXで全世界独占先行配信。
シーズン6、全12話(一気見)
2022年9月1日より独占先行配信スタート。

シーズン5の続き。

アナスイが強い。なんちゅう服装や。
厄介なスタンド使いの刺客
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

Season1第1クール(全12話)
2022年4月9日より配信スタート。

遠藤達也の同名漫画をTVアニメ化した不思議なスパイコメディ。

主人公の表の顔は精神科医のロイド・フォージャー、実は凄腕ス
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

4.0

NETFLIXオリジナルアニメ。
エピソード6〜10(一気見)
2021年10月7日より独占配信スタート。

伝説のヤクザが専業主夫で奮闘。安定の面白さ。

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.5

NETFLIXオリジナルアニメ。
シーズン2:全7話(一気見)
2022年4月19日より独占配信スタート。

物語のキーパーソンはぼうや。シーズン1ではヘイリーを助けるためにKAIJUに変身したぼうや
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.0

NETFLIXオリジナルアニメ。
シーズン2、パート1:全13話(一気見)
2022年4月8日より独占配信スタート。

BNピクチャーズがアニメーション制作。
当然だが絵の雰囲気が変わった。ちょっと雑
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.0

MBSで放送されたヒーローアクションアニメ。
シーズン1:全25話(一気見)

サンライズがアニメーション制作。

特殊能力者「NEXT」がスポンサー企業と契約しヒーローを職業として平和を守る。ワイル
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.5

NETFLIXオリジナルアニメ。
シーズン2:全6話(一気見)
2022年4月14日より独占配信スタート。

清水栄一が原作の漫画をフル3DCGアニメーション化したSFアクションアニメ。

シーズン1
>>続きを読む

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

4.5

NETFLIXオリジナルアニメ。
全11話(一気見)
2022年3月28日より独占配信スタート。

ヤマザキマリの漫画「テルマエ・ロマエ」を10年ぶりにアニメ化した温泉・タイムスリップ・コメディ。テル
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

Disney+オリジナルアニメ。
全9話(一気見)
2021年8月11日より独占配信スタート。

MCUのフェーズ4。マーベル・スタジオ初のアニメーション作品。
もしもアベンジャーズたちに別の運命が待
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

シーズン3、遊郭編、全11話

元忍びの音柱・宇髄天元が活躍する。
敵は上弦の陸・堕鬼と妓夫太郎の兄妹。

現場は吉原遊郭。不可解な花魁失踪事件が鬼の仕業と疑い、音柱・宇髄天元が炭治郎・善逸・伊之助を
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.5

シーズン2、無限列車編、全7話

日本歴代興行収入第1位を記録した劇場版「鬼滅の刃」無限列車編に新作第1話と70カットの新作映像が追加された。

人気の炎柱・煉獄杏寿郎が活躍する。
敵は下弦の壱・魘夢
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.5

NETFLIXで全世界独占先行配信。
全12話(一気見)
2021年12月1日より独占先行配信スタート。

荒木飛呂彦の人気漫画「ジョジョの奇妙な冒険」の第六部をアニメ化した初の女性が主人公の物語。
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

NETFLIXオリジナルアニメ。
エピソード5(全30話、一気見)
2021年4月8日より独占配信スタート。

おおのこうすけのWebコミックに連載中の漫画「極主夫道」をアニメ化された、元最凶ヤクザの
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.5

フジテレビ。
第2期:全11話

白井カイウ(原作)と出水ぽかす(作画)の人気漫画「ネバーランド」をTVアニメ化したダーク・ファンタジー。原作漫画は未読。

孤児院を脱走した子供達が人間の世界を目指し
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.5

NETFLIXオリジナルアニメ。
全7話(一気見)
2021年3月4日より独占配信スタート。

操縦型巨大ロボット・イェーガーとKAIJUが対戦する実写映画「パシフィック・リム」のスピンオフとなる連続
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.0

現役東大生500人に聞いた勉強になる漫画ランキング5位🎉

清水茜のデビュー漫画「はたらく細胞」をTVアニメ化した、人間の体内で年中無休で働いている数十兆個もの細胞を擬人化したストーリー。

人間の各
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.5

NETFLIXオリジナルアニメ。
全4話(一気見)
2021年2月18日より独占配信スタート。

荒木飛呂彦の漫画「ジョジョの奇妙な冒険」シリーズのスピンオフ短編漫画「岸辺露伴は動かない」をアニメ化し
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.5

フジテレビ。
第1期:全12話(一気見)

白井カイウ(原作)と出水ぽかす(作画)の人気漫画「ネバーランド」をTVアニメ化したダーク・ファンタジー。

孤児院で暮らす3人の11歳、女の子エマ、男の子ノ
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.0

NETFLIXオリジナルアニメ。
全10話(一気見)

永井豪の画業50周年を記念して、原作の漫画「デビルマン」の内容を忠実に再現アニメーション化した成人向けダークファンタジー。

高校生の不動明は幼
>>続きを読む

0

Cyborg 009: Call of Justice(2017年製作のアニメ)

3.5

NETFLIXオリジナルアニメ。
全12話(一気見)

石ノ森章太郎が原作の漫画をフル3DCGアニメーション化したSFアクションアニメ。

サイボーグ戦士たちは米国テキサス州で静かな余生を送っていた。
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

NETFLIXオリジナルアニメ。
全13話(一気見)

清水栄一が原作の漫画をフル3DCGアニメーション化したSFアクションアニメ。

光の巨人ウルトラマンが地球を去ってから40年後の世界。元科学特捜
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

TOKYO MXなど。
連続TVアニメ全26話(一気見)

吾峠呼世晴の発行部数8000万部突破の人気漫画「鬼滅の刃」が原作でTVアニメ化した時代劇・ダーク・ファンタジー。TVアニメ放送は社会現象とも
>>続きを読む

0

BEM(2019年製作のアニメ)

4.5

テレビ東京など。
連続TVアニメ全12話(一気見)

1968年TVアニメ「妖怪人間ベム」を現代調にリブートした完全新作の連続TVアニメ。

「妖怪人間ベム50周年プロジェクト」による作品。

リブラ
>>続きを読む

0