Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

映画(284)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全編通してひたすら癒し!かわいい!のオンパレード。そして相当ギャグ路線だった。ジブリの中でも上位のコメディぷりなんじゃないか!
小学生のときに観ていてとても好きだったからまた観られてとても嬉しい。前か
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彼ら4人の少年の生きる世界が、彼らのすべてが、少年たちの体温だとか息遣いすら感じるほど隣にいるみたいに伝わってきて、魂を感じた。
当たり前だけど子どもって生きていて、その中で色々楽しいことも悔しいこと
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

彼女自身の性格も身なりも、日々の悩みや不満や葛藤も、そんな中での楽しみも等身大の高校生をありありと映しだしている。そんな彼女が変化する激動の時間を共有してくれた映画なのかなと思う。

親は何もわかって
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

この時代のディズニー映画にしかない魅力が詰まっていて素敵の一言に尽きる...
動物たちと仲良く話すディズニープリンセスってやっぱり良いよね。異なる存在に対しても対等に優しく接する心の温かさが表れている
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観客を楽しませてくれて心温まるストーリーで、すごく自分好みの映画だった!人生の楽しみ方をこちらに教えてくれているようで、本当に好き。そして赤と緑の印象的な映像が綺麗でかわいかった。カメラワークや編集も>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モモアちゃんが出演してたから観たら笑顔かわいすぎた愛🫶

娘から見たパパとしても、弟から見た兄としても彼はとても良い人だったのが伝わってくるのが良かった。失った悲しみは大きいけど、最後にはふたりが自分
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観ている間、観終わった後、これ以上なく人の温もりを強く欲してしまった。人の温もりの持つ力を静かに、鮮烈に、ミステリアスでロマンティックに、それでいてリアルに描き出すアンドリューヘイ監督の虜になってしま>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

まず絵が上手い。
それに音楽が強かった。実在の犬王の歌がひとつも残されていないからこそ実現できた夢のある音楽。あまりにも自由な世界を作り上げていた。主演ふたりの歌声も適任だったな。犬王という存在はアヴ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爽やかな空気のオーストリアを舞台に完璧な結婚式で繰り広げられる好きと恨みの揺らぎにハラハラドキドキ、何より笑わされた!
シドニースウィーニー×グレンパウエル演じるドジなビーとヘタレなベンのふたりの掛け
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

「暗闇の中迫るおばけ」が怖い身としては「明るい中迫る人間」はあんまり怖くなかった。
夜が怖いのに昼も怖くなったらどうしようと思いながら観始めたのでよかった〜!映像綺麗だった。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全部忘れ去りたいと思ったけど、やっぱり忘れたくない思い出ばかりだった。一度失敗したとわかってて、また失敗するかもしれなくても、いいよ。と言えるほど、ふたりには何度でも惹かれ合うものがあるんだと思わされ>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2もおもしろい!ジェシーはじめ新キャラがたくさん登場して楽しかった。
ジェシーとエミリーの過去が儚くて悲しい。おもちゃはいつかは持ち主にとって不要になるという視点がちゃんと描かれてて、それでもアンディ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白いストーリーで、これが大人気作になるのは納得した!どうすれば万人が楽しめるか理解して作られてるな〜と思った。すごい。
ウッディとバズライトイヤーがはじめは対立していたけど、ふたりで困難を
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かと一緒に協力すると、自分が思っていた以上に素敵な未来が待ってる。この短さですごく良いストーリーを詰め込んだなと感心した。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生の目的として大きな夢を持つのってすごく素敵なんだけど、じゃあ大きな夢を持ってなかったら?夢が叶わなかったら?追いかけてた夢が、実はそれまでと地続きだったら...
大きな夢を持つのと同じくらい、一瞬
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これおもしろーーー!哀ちゃんの想いとかが溢れていて、自分もグッときた。「子どもの言葉や行動で人生が変わることもある」って、コナンの映画だからこそのセリフだなと感じて好きだ。
哀ちゃんの涙もやばいし阿笠
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもが絶対喜ぶYESデー。自分もやりたいもん。

ちょっとメインイベントで家がめちゃくちゃになりすぎて笑えるけど流石にあとあとキツいなって不安になった...トイレやばすぎる。でもあのシーンも子どもた
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何千層ものイニョンで繋がっているに違いないふたりなのに、繋がらなかった今世が切なくて、でももしかしたらこれがふたりの幸せなのかもと思わせられる。
現実をそのまま映し出しながら美しさを引き出している映像
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

新世代と旧世代のゴーストバスターズが集まるストーリー改めていいなーって思えた!不朽の名作ゴーストバスターズを新しい時代にアップデートし始めた前作に引き続いてファンには嬉しい要素もたくさんあった。
新し
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

数年ぶりにコナン映画観た
容疑者とかの名前覚えられなくて理解できず無理だった
コナン他青山作品ファンは嬉しい展開てんこ盛りなんだというのはわかった
最後とかびっくりだけどそんな興奮するわけでもなく自分
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目の鑑賞。1回目は去年、2回目は1月に観て、前から上位5本に入ると思っていたけどもうこれは暫定世界で1番好きな映画です。
この作品の良さは、何より人生を前向きに楽しく生きられるようにしてくれるとこ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

男たちの挑戦する姿がめちゃくちゃかっこいい激アツ映画。これこそ浪漫だなって。ケンの自分の好きなことに全力で、命かかってもとことんやり切るレーサー魂が想像以上に凄くて、全てのレーサーを応援したくなる。映>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

自分は30歳目前で焦るジョンの気持ちに共感できる年齢ではないけど、周りと比べちゃうこととか焦れば焦るほど崩れていく感じに共感があった。
自分の30歳手前の数日間をそのままミュージカルにしたのであろう本
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脳の無限大の可能性を押し広げた、その中の可能性のひとつとして観たら楽しかった!
いや、重力すらコントロールしていて荒唐無稽だけど、最高に厨二病がくすぐられるSFじゃん!ラストも好きだ。人間の中にある宇
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ベンとジュールズのふたり、それぞれのかっこよさを持っていてどちらも憧れる。行動力だけじゃなくて、自分の気持ちを理解していて他人にも優しく寄り添う力がある。ふたりがお互いを認め合い、信頼して上司と部下の>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.8

アインシュタインがユダヤ人で、ナチスドイツから逃れてきていた事実は初めて知った。原爆との関係も知らなかったし、良い勉強になった。オッペンハイマーのための副読本としておすすめしている方がいたため鑑賞した>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ふたりの友情、3人の青春、みんなの成長がイタリアの港町を舞台に描かれていて、そのどれもが美しくて純粋でだいぶ序盤から涙出ていたし終盤は涙がすごいことになってた。
無敵で楽しかった子ども時代を懐かしく思
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原爆実験の成功シーン、原爆投下後の人々の喝采で人間の恐ろしさを痛いほど感じて涙が出た。原爆がもたらす惨状、悲劇、悪夢を想像できてたのかは知らないけど、自分には関係なく自分たちを守ってくれるものだとしか>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズの正当派続編として前作へのリスペクトを随所に感じる良い映画だった!コメディ要素こそ弱けれど新たなゴーストバスターズとして面白い。
イゴンスペングラー役ハロルドさんが制作当時既に亡くな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

このゴーストバスターズはコメディ要素強いのが魅力。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難解で正直理解できていない部分が多すぎるし眉間が疲れたけどなんかよくわかんなくてもラストは盛り上がりを感じられて上手く作られていると思った。聖杯も、マリアの墓も、はじめから側にあった。回帰するストーリ>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

設定本当に好き。レトロな2Dゲームがリアルに現れたらというワクワク感とパックマンの迫力がよかった。
ストーリーが期待したよりかなりあっさりしていて登場人物を好きになりきれなかったのが残念だった。もっと
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

好きな曲がたくさん使われていて楽しかった!
ラストの舞台が前回以上にぶっつけ本番すぎてやばいけど、キャラクターの変化とか成長と舞台が重なることで舞台もより良くなっているの楽しくて良い。前作は最後の舞台
>>続きを読む

>|