Yさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yさんの鑑賞したドラマ
Y

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

回を追うごとに続きが気になって気になって。特に塩作りあたりからどハマりした。福ちゃんの懐の広さが素晴らしい(もっと強気にいってもいいとは思うけど)
萬平さんは、なんだろう、全てにおいて悪気がなく猪突猛
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

5.0

虎ちゃん……ッ!なんと魅力的なのだ。そして猪爪家筆頭に神キャスティング。好きな方ばかりで安心する(?)そして退屈なシーンがなくて笑いと泣きのバランス最高。あと甘味処出てくるたび、あんみつ食べたくなる。>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.6

2よりは無理矢理な展開が減った気がした(朗報)ここまで来たら最後まで見守りたく(謎の使命感)

とりあえずチュダンテのラスボス感すごいね、もうマフィアだね。あと、爆発も崖のシーンの山場がツッコミどころ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

とても上質な大人の恋愛ドラマだった…
リさんの部下たち好きすぎる。特に南に来てからが楽しい場面ありすぎて幸。

韓ドラの恋愛ものって謎のスローモーション(?)、くどかったりして苦手なの多いんだけど、自
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.5

大袈裟すぎない展開で入り込みやすかった。丁寧。何より衣装やインテリアが素敵で、特にお茶のシーンは目が釘付けに。すごい好きな世界観だったなぁ。
あと夫のサイコパス具合がハマってて、役者さんごと嫌いになり
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

伊藤家めちゃくちゃええやん…って終始思いながら見てた。最高でした伊藤家。
ああいうリモート会議なら奮って参加したい。妻の飄々とした感じも好きすぎた。ご近所さんの流し方はいつか参考になると思うの。三姉妹
>>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.9

シーズン1でお話についていけないことはわかっていたのですが、やっぱり行き先が気になる…ということで。皆さんビジュアルお強くて目がたのしい。ただ、もっと他人をおもんばかれよ?と思う。陥れすぎだぞ。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白い…一気見した。いやぁ三体恐ろしすぎてシーズン1見終わる頃には底なしの不安を感じた。あとナノ繊維が衝撃。
人を救うはずだったものが兵器となってしまいオギーがいたたまれない…ウィルも…ソ
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2中盤にして、SATCらしさが徐々に戻ってきた気がした…!最終話とても良かった。やっぱりエイダンいいよなぁ、エイダンよなぁ…。そしてサマンサは絶対。

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.9

見返し。久しぶりに見ると配役や音楽、湿度高めの映像がとても情緒溢れててセンスッ…てなる。さわの自然だけど文学的な語り口がまた雰囲気出て良い。吉瀬さんはこの作品が1番ハマってると思う。色気。

0

95(2024年製作のドラマ)

4.0

ちょっと野暮ったいノリ(?)に昔の平成を感じる…いい!あの頃撮ったの?ってくらいに懐かしさを感じる映像がいい。
109の紫と黄色のショッパーが懐かしさを底上げ。花より男子が参考書なの?山あり谷ありすぎ
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

3.9

若葉さん地上波ということで…!
(演技の何もわからないけど)杉咲花ちゃんと若葉さんの余計なものを削ぎ落としたような真摯な演技がとても引き込まれる、泣く。

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.4

2話PTAのオチがひと昔前の悪趣味な感じで苦手だ……と思っていたら、こちらはバカリズムさん脚本ではないらしく安心しました(余計なお世話)

1話エンケンさんの会話劇たのしかった。手柄は大事だよね。

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.6

承認欲求の全国大会、是が非でも開催していただきたい。絶対面白いじゃん。想像しただけで胃もたれしそう。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

とっても面白かった。一気に完走。いつも見るジャンルがドロドロシリアスに偏ってるからかもだけど、韓国ドラマで初めてときめいた…!良いぃ!

ミンファンはアホすぎてひたすら呆れて。スミンは激しくメンタルい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

復讐ものってどうしてこんなに面白いんだろうね。スカッとしちゃうよね!(復讐したい人はいません)

マンションのオーナーおばあちゃん胸熱だったなぁ。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(クドカンも阿部サダヲさん好きだけど、、主語大きくなってしまうけど、、)昭和のおやじが底辺のクズすぎて本当に見ていてストレスを感じる(褒めてる)

もうキヨシが言うようにテレビでおっぱいが見れるくらい
>>続きを読む

0

マーダー・イン・ザ・ワールドエンド(2023年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気見。
ホラー苦手なので、演出が不気味で終始ゾワゾワしてた。。ダービーかわいい果敢すぎて心配になった

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

バカリさん節全開でとても好きだった。
もうね、ただの会話だけでもたのしい。
めちゃくちゃジワジワくる。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

一話中盤のむごいイジメシーンで離脱して数ヶ月後、あと少し耐えれば面白くなると聞き再び鑑賞。見事ハマって一気見。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.0

ここまで豪華な顔ぶれをよくキャスティングしたなぁぁって何目線かわからない感じで見てた。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

心身ともにサバイバルすぎてわたしだったら1日で離脱してると思う。

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.9

そんな期待せず淡々と見るつもりでいたのに、めちゃくちゃ展開に緊張したし感情揺さぶられて泣いたし、教官…!って脳内で敬礼するほど面白かった。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

想像以上にサスペンスしていたし、惨さがまた韓国というかなんというか、、

とりあえず脇役のDV彼氏がワンちゃんいるところで喫煙していたのが1番許せん瞬間なのでした。復讐に燃えるお婆さんの恐ろしさたるや
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.2

タガが外れたように何でもありなシーズン2。どこまでぶっ飛んで行くのかをとにかく楽しんだ。今シーズンはソジンさんが不憫に見えてくるほどチョダンテが悪、悪、悪。

それにしてもソジンさん役の方、表現豊かで
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

これはすごい。見てる間ずっとストレスしかなかった(褒めてる) もう最後とかヘラパレスが魔王の城みたいに見えたww

サイコパスか他責なメンヘラしかほぼいない世界。ミンソラ辛い辛すぎる。スリョンさんが私
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

ロキちゃん頑張ってる。
わたしも理解しようと頑張ってる。
途中だがシーズン1より好きかもしれん。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.6

上田誠さんの世界観。わくわく。
思ってたよりクセは少なめ。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.8

好きすぎてとても事前期待値高めだったんだけど、シロさんとケンジが優に超えて来てくれました最高です。癒しでしかない。あとごはんの破壊力よ。見るたびにお腹空いちゃう。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

滲み出る雰囲気が好き。マイノリティな4人。それぞれ人間らしくておもしろい。
ただ、常にテーマを意識させるようなセリフが多く素直に見れない自分もいる。ふたりって特別だよね。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

ちょっと面白すぎてどうしたら良いかわからない……傑作。全てのバランスが良すぎるし、敵含め背景がしっかりしていて見応えがある。20話一気見するつもりだったのにまさかの途中までしか配信されておらず『えっ』>>続きを読む

0
>|