ジェームズキャラメルンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジェームズキャラメルンさんの鑑賞したアニメ
ジェームズキャラメルン

ジェームズキャラメルン

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.2

面白いのだけれど、シンが好きになれなかった。前半はキラの動きが理解できるんだけど邪魔すぎる。しかも一人だけズバ抜けて強いから厄介君でした。ムウが記憶戻ったとこはアチアチだった。

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

5.0

ぐぅ神。ガンダムのいつものパターンなんだけどキャラデザがいいからいつもよりのめり込んでしまいました。種割れるんは説明ないのがよーわからん。コーディネーターだけかと思ったらカガリも割れてたし、おもろかっ>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

大好きなんだよなぁ。かくしごとは描く仕事

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.5

漫画のダークな感じが最高なんだよなぁ。あんま店頭にないけど

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.5

話はおもん無いけどずっと見てられる日常?みたいな

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

俺の大好きなウェザー、アナスイが最高にカッコ良すぎる。プッチ、ウェザー戦には前俺が涙。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

プロシュートの兄ぃとペッシ戦、ギアッチョ戦は至高。No.5がディモールト好きなんだ!

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

このベタ塗りみたいな絵がクセになるんだよなぁ。姉ちゃん、明日って今さ!

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

なんやねんこの映像。心を持っていく様子が本当に子供が成長するかのような感じがして温かい目で見られるんだよなぁ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.6

ボッチちゃんの崩壊が最高に面白い!ただ、ロックじゃなくて普通のバンドやな。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

おーきいてーゆめーのはーながー
アイナジエンド最高です。
ミオリネさんの顔が大好きなんだ!

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.5

かえでが花楓に戻った時に大号泣したわ。上里が大好きなんだ。

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

5.0

鳳凰院凶真が帰ってくるとこでこんなに熱くなれるのかって思ったわ。最高です。ラストの砂漠を歩くオカリンに全ワシが涙。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.5

最初のクソおもんないとこ耐えたら神アニメ。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

まじでおもろかったわ。ただ、カレンはあんま好きちゃいますな。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.8

グリッドマンを超えられるわけないだろ…→超えました。今回はバトルより人間関係とか日常とかを多めに描いていて個人的にグリッドマンよりも好き。アンチ君、君さぁ…最高だよ。

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.5

これホンマに見た方がいい。キャラクター一人一人が個性的だし小さい笑いどころもたくさんあって見応えがすごい。主題歌神、キャラデザ神、バトルシーン神。2018年秋アニメとかいう超えられない伝説。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

青春学園ものかと思ったらやっぱりガンダムだった。ミオリネさんの怯えた顔が大好きなんだ。

0