Tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Tommy

Tommy

映画(192)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。

料理を通じて未成年を取り巻く環境、子どもたちだけでなく、大人達の姿勢が描かれている。

素晴らしい映画だとは思っていたけど、終盤の演出がさらに映画を良いものにしている。

出てくる
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

久しぶりに見たけど良すぎた。

オープニングから心を掴まれすぎた。

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

3.0

ユーロスペースで観た。
アンチロマンというか荒唐無稽な作品、自分にこの映画を楽しめる力がなかった。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

吹越満のライブのポーズが好き。

私自身一人のプログラマーとして、エンドロールでの本人映像でのコメントで色々と感じるものがあった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

クウガぐらいは小さい頃み観てた世代だけど、仮面ライダー1号2号は大まかな設定しか知らない。
藤岡弘、がバイクで事故したのはなぜ知ってる。

父がなんどか「♪せまるー、ショッカー」みたいなのを歌ってい
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カテゴリとしては、ミドルエイジクライシス + ファ厶ファタール 的な映画、とも言えるかもしれない。

でもそんな風に「それ系のやつ」なんてとらえ方をしてたらどんな魅力的な映画も魅力的じゃなくなるんです
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.7


袋田の滝のおばちゃん「(あのガイドさん)ひょっとして、遭難しちゃってたりしてw♪」
って言っててかわいい。このあと!あなた達も遭難するんだけどね!

笛は1つなのに、二手に別れて、ガイドさんを見つけ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

一つ一つのシーンの構図、動きが魅力的だった。

教会で待っていた大竹しのぶに殺しの許可連絡がきたシーンが一番よかったかも。8年待ってたんだから。

追記
原作をAudibleで聞いた。
そのあともう一
>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

3.6

雰囲気を楽しむ映画。
気だるげさ、哀愁、さびしさ、をかんじさせるようなメロディの音楽が印象的。
序盤の邸宅でのシーンは、なぜか扉の音が鳴るときと、鳴らないときがありますので、クスッときてしまった。
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.7

ハリーポッターのマクゴナガル先生でおなじみマギー・スミスが主演。

強く高貴なマクゴナガル先生と違って、マギー・スミスはバンに住むホームレスのおばあさん役。
ホームレス問題を扱ったものだけど、暗いだけ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

水生生物と"絆"をつないで(あの謎器官を接続して)一緒に、水の中を泳ぐシーンが映像としてよかった。