トミー53号さんの映画レビュー・感想・評価

トミー53号

トミー53号

映画(49)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

これは傑作だ!なにを見たんだ?わたしたちは!これはもしかしたらただの空想の話かもしれない。途中から何度も泣いてしまった。マルチバースものだけど、監督が言いたいことはすごくシンプルだった。それがまた良い>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-

映像が美しすぎて泣いた、、、
映像美で泣くとかあるんだ。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

-

大好きなロビン・ウィリアムズの作品。
ロンドンで見たなあ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

日本、だいぶ物騒な国でした。
ストーリーは面白かったです。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

なるほど、こう来たか、、、
ってホラーでした。

HERO(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんっ子だったんです!
に大爆笑。

あんな楽しい検察なら働きたい。笑

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

3.5

リアルだったし、実際に謎が多い事件で未解決だからこその気持ち悪さがある。

猟奇的な事件だが、フォーカスはそこじゃなく、それぞれの立場(母、父、第三者、弁護士、刑事、息子の友人、、、など)から見たらこ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雨の日に見たい映画。
ブランケットにくるまれながらみたい。
アンニュイ。
どのシーンも、絵ハガキになりそうなくらい美しい構図。
淡い色合いが素敵。

個人には、なんだか久々にノートン見た気がして、ドキ
>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

4.5

いやー、ハイセンスでしたね。
オープニング数分で、クスクス笑ってしまう。しかし、本人たちはいたって真面目に、迷子。

男って、可愛いなって、
思った。
女って、すごいなって、
思った。

面白いのは、
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まったく前知識なくみにいった。アートが関係する映画はすきなので、見ていて幸せな気分になれた


勘の良い人ならば、途中で犯人に気付くだろ。わたしはかなりはじめのほうで、なんとなく話が読めた。あーこの
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なにげに、ソフィアコッポラ作品初鑑賞。音楽の使い方がよいと言われてる監督なので、期待してみに言った。10代の子たちの心を代弁するかのような、音楽。上がる!みたいな。
かなりたくさんの方がいうように、感
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

何度見たか覚えてない!落ち込んだときにおすすめ!人生は何が起きるかわからないから、いつ、何があっても、受け入れることができるように、柔軟になりたいなあ、と思えます。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.1

当時、エドワード・ファーロングが好きの高校生だった私には、かなり衝撃的だったが、こういう世界もあるのか、と視野を広げることができた。エドワード・ファーロングはよい俳優なので、是非、完全復活してほしい!

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.5

ウディ・アレン作品としては、笑いがあまりなく、シリアス。でも、こういうことって実際ありそう。スカヨハのセクシーを堪能してください。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

人間を肌の色で差別する。なんにも悪いことしてないのに。あまり日本人には馴染みのないテーマだからこそ、見て、感じて欲しい。

アバター(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーは置いておいて、この作品をなかった、3D映画という新しい楽しさに出会えなかった訳で。そう考えると素晴らしい。アカデミー賞での、元夫婦でのバトルも良かった。映画の持つ娯楽性を再確認できる作品。

王妃の紋章(2006年製作の映画)

3.5

狂気なのか、本気なのか?
自分が王妃の立場なら、どうしただろうか?
悩む。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

あきらめないことと、一生懸命になること、人に優しくすること。大切なことがたくさんつまってる。人生はチョコレートの箱のようなもの。おいしいチョコレートが、いいなあ。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

死後の世界がこんなにポップなら、楽しいだろうなあ。あたしもビートルジュースと契約したい!ビートルジュース役の日本語吹き替えは、西川のりお様です。。。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

中学生の頃、流行った。ゲイリー・オールドマンが素敵すぎ。いい役者が勢揃い。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

メグのセクシーさを見習いたいです。ハデスさまも、なかなか素敵です。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

5.0

わたしの人生を変えた映画。この映画に出会えて、本当によかった!音楽はかっこいいし、ストーリーも良い。川崎ハロウィンで年に一度、踊ります。(笑)みなさんも、是非!

NINE(2009年製作の映画)

4.6

あたしの好きな女優さんたちが勢揃い。大人のためのミュージカル。セクシーな気分になりたいときに、どうぞ。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

怖かった。途中から、これはホラーなんじゃないかと、思った。けど、ポニョの歌は大好き。(笑) ポニョのパパがかっこよかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

サントラ買いました。(笑) 女の子って不思議!ファッションが可愛い!