xxxxxさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • xxxxxさんの鑑賞したドラマ
xxxxx

xxxxx

映画(652)
ドラマ(29)
アニメ(0)

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.3

明らかに面白くなくなってきた…

シーズン長いドラマのあるあるだけど、評判良くてお金も使えるようになって(知らんけど)規模がデカくなりすぎて最初の設定とかあやふやになってくパターン。

毎回単調だし、
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

長く続くドラマのあるあるだけど、やっぱりこのドラマも規模が大きくなっていって、最初の面白かった設定が曖昧になってる気がする…

ウォーキング・デッドのウォーカーがシーズンが進むごとにただの背景になって
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに面白いドラマに出会った。

厳重な警備の中どうやって潜入したの?とか、そんな派手なことしたらバレない?とかさすがに監視カメラあるだろ…っていうとこは上手く誤魔化してるというか逃げてるなって思
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.8

全6話一気に観た。
同じドイツのドラマDARKも面白かったけどあっちは長すぎて途中からついていけなくなったけど、こっちは逆にもう少し観たかった。

普通に5話までめちゃくちゃ面白いのに6話にホントはあ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

最近自分で脚本書いてみたら楽しくて、30分程度のショートムービーを撮る予定なんだけど、脚本といえば昔なら野島伸司やクドカンだけど、さすがにレベルが高すぎて参考にならないのでバカリズムを…って事で観てみ>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

4.3

かなり良かった。

ドランがインタビューで「自分は映画よりドラマ向きかもしれない」って言ってたけど、自分でそう言うだけあって素晴らしかった。

2時間じゃ描ききれないであろう兄妹それぞれにちゃんとフォ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃ面白い。

ティム・バートンの世界観得意じゃないけどコレは良い。

セットから背景からキャラクターまでゴリゴリにCGで作り込んだ感じじゃないから観やすい。

そもそもティム・バートンの世界
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.2

面白そうと思って観始めたけど1話で辞めたりとか、3話4話とかまで観たけど、別に無理して続き観る必要ないか…って思って辞めたりとか、、、

そんな海外ドラマ山ほどあったけど、ホント久しぶりに続きが気にな
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.8

素晴らしすぎた…

これはヤバいやつだ…

U-NEXTでしか観れないしU-NEXT高いけど、これを観るためだけに月額払ってもいいレベル。

映画館で映画1本に1800円払うことを考えたら、全7話約
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

面白いんだけど、こういうのはやっぱり配信が始まったくらいに観ないとダメだなって思った。

ハンナが自殺した理由をハンナ自身がテープに録音して、残された人が聴いて物語が動いていくっていう話しで、シーズン
>>続きを読む

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

2.7

ジェシカ・バーデン目当てで観たのにいつになっても出てこないし…

1話の最初の掴みは面白いのに、凄い速度でつまらなくなっていった…

4話?くらいでジェシカ・バーデン少し出てきたけど、この頃には時すで
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

ずっと観ようと思ってたけどようやく。

チェルノブイリの事はほとんど知らなかったけど、原発の怖さがこれでもかってほど描かれてた…

やっぱ目に見えないモノが1番怖いんよなぁ

触っただけで皮膚がただ
>>続きを読む

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ良い。

SFは得意じゃないけどSF特有のシラける瞬間が無いというか…

モロにCGだなとか、レーザーのような発光体が出てくる事もない。 

CGが見事に現実世界に溶け込んでて不思議な世
>>続きを読む

0

ザ・フォロイング<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.1

面白い。

絶対コイツ敵なんだろうな…って思ってた人物が敵じゃなかった。

シーズン1の終わり方も良かった。

良かったって言っていいのか分からないけど…

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

胸糞は胸糞なんだけど、それよりも1つの作品として観た時に毎回タイトルの出し方が秀逸だった。

あの赤文字で『THEM』って出ると毎回ゾクゾクした。

タランティーノっぽさも感じるし、ホラーって感じは全
>>続きを読む

1

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

ツッコミどころは色々あるけど韓国らしいキャラクターがいっぱい出てくる。

化け物にいたっては凄いのかチープなのか分からない…。

けっこうエグいけど、いい意味で何も考えずに観れる。 

ハラハラはする
>>続きを読む

2

クォーリーと呼ばれた男(2016年製作のドラマ)

4.4

これも、めちゃくちゃ良かったんだった。

ストーリーも音楽も映像も最高。

主人公もイケメン。

奥さん美人。

ただ主人公の額の脂肪腫?がずーーっと気になるドラマ。

有吉も番組で取ってたけど、サク
>>続きを読む

3

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.7

全62話。
約20日間で観た。
なぜなら今はニートだから…。

ここまで長い話をよくこんな上手くまとめたなって思う…

ギリギリのところで交わらないウォルターとハンクの関係性も巧みな脚本のおかげで冷め
>>続きを読む

6

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.3

シーズン1の現実と非現実のバランスが絶妙で好きだったのにシーズン3ではもう非現実的すぎて…。

1人につき時代ごとで×3人まではついて行けてたけど、それ以上になった時点で誰が誰か分からなくなった…。
>>続きを読む

0

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

1話40分ちょっとを、若干ウザいくらいにチャプターで刻む…。

ジャームッシュの『デッド・ドント・ダイ』を観たから、なんとなく流れでゾンビ物を観た。

典型的なノロマなゾンビじゃなく、普通の人間と同じ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.9

「このサイテーな世界の終わり」と「ストレンジャーシングス」の製作チームの作品って事で期待してたけど、正直このシーズン1はそこまででもなかった…。

ただ、予想もできない、まさかの展開で明らかにシーズン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

-

久しぶりに観たらインディージョーンズかって思うくらい洞窟の中探険してた。

もうワケ分からないね。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

アレックス・ロウザー目当てで『秘密』だけ観たけど、サクッと観れて良かった。

ただ、何あの救いようの無い話(笑)

嫌いじゃないけど。

誰にでも秘密はあると思うけど、個人的にはケニーが握られた秘密程
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

もう最高。
こんな最高なドラマ観たことない。
ずーーーーーっと、この2人を観ていたい。
なんだろ、この感覚…。
文句の付けようが無い。

この世で1番好きなドラマ。
この世で1番好きな2人。

シーズ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

はい最高。

1日で8話全部観た。

正直シーズン2があんまりだったから、そこまで期待してなかった。

でも80年代がどうとかじゃなくて、自分が映画に夢中になってた頃の懐かしい気持ちになった。

ベタ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

-

もう終わったかな……って思ってたウォーキングデッドが少し盛り返してきた感のある第9話。
この先も特に期待せずに観る。

ただジュディスの帽子と刀はギャグ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

当然の流れなんだろうけど、大ヒットしてお金が入ってきたら、大掛かりな事をやりたくなる。

シーズン1より明らかに金がかかってる分、規模がデカくなりすぎて、『そんなバカな…』っていう少し冷めた感情が出
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

80年代っていうだけで魅力に溢れてる。

ウォーキングデッド以来の海外ドラマだったけど、凄かった…。

とりあえずTシャツとポスターが欲しい。

映画がネタ切れって言われてる時代なだけあって、ドラマと
>>続きを読む

0