ちっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

スタンドバイミーみたいな映画かと思いきや、、なかなかのミステリーホラー🎦
ラストの胸糞具合が好きです🙋

テリファー(2016年製作の映画)

1.8

友人がギコギコされるシーンが相当キツかった。。😫🔪💥

スプリット(2017年製作の映画)

2.9

なんだかよくわからないまま終わってしまいましたが、あれだけの人格を演じたマカヴォイさんの演技力に脱帽です👏

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

私も仮眠症の無職で引きこもりだから。。この主人公に凄く感情移入してしまいました。
誰かに支えてもらわないと生活出来ない状態なので。。
自分を見ているようで辛かったです。

目撃者(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が殺人を犯した理由が不透明でモヤモヤしましたが、なかなか怖くて面白かったです。
主人公が部屋から殺害を目撃した際、犯人が下から部屋の階を指で数えるシーンはゾッとしました。

熟れた本能(2009年製作の映画)

4.0

この主人公。。なんちゅう女やって感じです😅
私、多分同世代だと思いますが全く共感できませんでした😅
なぜ自分が浮気したのにお金もらえると思ったんだろう。。逆に慰謝料請求されますよ😓
ガソスタで時計⌚売
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

予想の斜め上いく展開。
観賞後あっけにとられました。。こんな救われないラストはあってもいいのか!??
でも大好きな作品🎥

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.0

妊婦さんホラー。
めちゃくちゃ怖い
妄想なのか?真実なのか?
自分なら鬱になっておかしくなりそう

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

これは、名作ですね。
涙無しでは見れません😢
何回観ても泣けます😢
あの有名なシーンはよく真似しました😅😅😅
この時のレオ様は本当に格好いい👏✨

アス(2019年製作の映画)

3.0

不気味で怖かったです😅
ラストがあまり好みでは無くて😣ハマらなかったです😓

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

まさかの展開で面白かったです🙆ラストはスカッとしました😝😝😝💥

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.1

韓国版よりこちらの作品の方が好みです。少し設定とラストのオチも違いますが、こちらのラストの方が良かったです。

ひどいことした側はすぐ忘れるけど、された側は一生忘れることができないですよね。。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

大好きな作品です🍀😌🍀
ナタリーポートマン可愛すぎる😆💛
ゲイリーオールドマン格好いいなぁ🔫
切ないラストです✨

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前半は緊張感があり面白かったのですが、後半がマッドマックスにしか思えない。。カーチェイスもCG感丸出しで。。微妙な感じでした😅あの娘もなぜあんな高度な運転できるの?って感じだし。。
後、かくれんぼでは
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

面白かったです🙆
過去とか未来とかで話がごちゃごちゃするのかと思いましたが、割りとシンプルで観やすかったです😄ラストのエンドロール。。良いですね~胸糞😝😝😝

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

凄く重たくて、辛い内容でした。実際にあったお話みたいですが。。辛すぎます。
長澤まさみの鬼母っぷりが凄いし、息子役の奥平くんの演技が上手すぎて余計に可哀想でした。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

まずお母さんの顔が怖い。。
終始不気味で嫌な雰囲気が漂っていました😓
ラストのオチがよく分からなかったです。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

凄く面白かったです😆戦いのシーンでは鳥肌がたつほどの迫力でした😍ラストは(涙)😢
早く続編が観たいです🙋

|<