Tomomiさんの映画レビュー・感想・評価

Tomomi

Tomomi

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

「君の名は」にかなり引っ張られた作品だと思った。
似た要素がたくさん。不思議な力を持つ女子友達少なそうなヒロイン、お色気お姉さん、神社と古の言い伝え、異世界とつながる特別な場所etc既視感満載のプロッ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.4

話のアイディア自体はおもしろいんだけどヨロコビが主導権握りすぎじゃないかとかヨロコビが悲しんだりカナシミが喜んだりするのが腑に落ちなかったりちょっとしたトラブルですぐに性格を成り立たせる島が崩壊するの>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

驚きのラスト。子供の頃から大好きなトイストーリーの続編が見れて嬉しかったけど、少し現実的で残酷にも感じた。3ほどの感動はなかったな。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.3

くんちゃんの声がどう聞いても女子大生で中身に集中できない

日日是好日(2018年製作の映画)

3.2

原作の雰囲気がよく現れてたと思う。お父さんの電話のシーンはその後の展開知ってるとすごく切ない。人生本当に一期一会だ。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.0

これが実話ってすごいな。その才能もっと他で活かせなかったのか…

プロメア(2019年製作の映画)

2.7

前情報ゼロで行ったから松山ケンイチがガロやってるって知らなくって、あまりの違和感の無さに最後のクレジットまで気がつかなかった…完全に役になりきってた。

ずっと音楽が流れてたり緩急がなくアクセル踏みっ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

ミシェルゴンドリーxオドレイトトゥでずっと気になってたのでやっと鑑賞。
テオは変わり者だけど最高な友達。手作りの車でフランス旅行だなんてぶっ飛んだ計画をやり遂げてしまう無謀さと情熱。こんな青春を過ごせ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いくつか腑に落ちない点があってモヤモヤしたので、純粋にどう見れば良かったのか教えて欲しいです。。

- タイムトラベルは一人一回限りと言わず最初から1970年に飛んで何回分か確保しておけばギリギリにな
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.9

17歳ってみんなこんな感じだよね。わたしも自分が世界で一番不幸で周りはみんな馬鹿だと思ってる時期あったなー

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

仕事や効率のことばかり考えて自分らしさを見失わないようにしないとなーというのは最近よく感じる。あと、自分のことを思ってくれてる人たちのことも。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

空飛べないヒーローは戦闘シーンで活躍難しくなりがち