トムさんの映画レビュー・感想・評価

トム

トム

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.0

最後のステュ観るために1回は観る価値あるww最高に笑ったwww

でもあとはもはや別映画。ハングオーバーしてない。チャウアラン映画とか誰得やねん

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

安心安定のお気軽&フィルかっこよすぎ映画

死体遺棄は完全にアウトすぎて笑えない
生き返った時は笑うけどもw

3作目ステュ起きた時どうなってるのか楽しみww

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

フィルイケメンすぎてずっと観てられる

ステュが彼女に今までの鬱憤晴らしてるのを見てる時の嬉しそうなフィルの顔だったり、チャウの車体張って止めてるみんなだったり
バカだけど節々に出てくる友達想い感がす
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

なんとなく見始めたけど最後まで一気に見ちゃった
役者が豪華すぎる
最後のまんさいさんの語りいいね

あんなにぐうたらになった理由は特になくてそこは残念だった、普通にクビやろ

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ウォルトディズニーすごすぎる

「ショーを続けるよ」と星に願いをがやばい
スティッチがガジガジやるとこが1番好き

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

すごいよかった!
エンディングの全キャラ星座出演が最高!
夢、願い、想いのパワーが最強って設定がひたすら100周年らしくていい

「叶うかどうかは分からないけど、自分なりにできるところまでやってみる」
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

キャラクター全振り映画
ストーリーはうーん、、、
意外とミュージカルだったんだ&ストップモーションだったんだ

「この町で唯一まともな子だ」

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

3Dは意外とすぐ慣れた
中盤くらいまで笑いたくさんで面白かった
子供たちの笑い声もBGM
終盤はひどいもんだった
ラスボスグロい、いじめっ子成敗、長ゼリフ説教
しんちゃんに社会風刺はいらんけどなあ、誰
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

実写を観て観たくなってたから鑑賞

アリエル可愛い!表情豊か!
サブキャラ4匹も可愛い!
マックスも表情豊かでいい働きする
スカットル仲間多くてすごいw

顔が好き!歌声が好き!だけでわろた
アースラ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

2023/6/22 吹替@岡崎イオン

○映像、歌、ストーリーが良い!
・アンダーザシーとか、ちょっとグロいくらい実写で綺麗でカラフル
・「エリックの顔が好き、アリエルの歌声が好き」だけじゃなくて良い
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

メメントのテディだと思ってたらやっぱり裏切り者だった

みんな真面目でお堅い

音がでかかったり小さかったりでサウンドバーほしくなった

3回に分けて観たらやっぱりあんまだった

「道を知っていること
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

2.5

ゴードン映画
アンハサウェイ美しい
レイチェルとかゴードンにノリノリで正体バラしちゃうのかわいい


長すぎる
黒幕があいつである必要あったか?伏線あったか?2人とも知らんうちにさくっとやられてた

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

歌よかった!AdoのMVだった!

ストーリーはくそ!
「歌いっぱい歌ってもらおう」
「キャラいっぱい出しとこう」
「敵同士が力合わせてでかい敵たおそう」
「戦いはとにかく派手に殴っとこう」
って感じ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

やっぱこのピーターが1番

ハリーってこんなにダサかったっけな
結婚式当日ぶっち満面の笑みMJサイコパスすぎる
久々に観ると電車のシーンとかCG感すごかったんだ
ドクオクの病院皆殺しシーンも急にB級ス
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマン全部見返したくなる
なんでこんなキャスティングできたんだやばすぎる

ピーターパーカー3人でわいわいお喋り。
トムホランドの復讐を止めた時の初代の表情。なにを言うのかと待ってたら表情だけ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

アナキンvsオビワン
ウィンドゥvsパルパティーン
ヨーダvsパルパティーン
オーダー66
「I hate you」「I loved you」

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

アナキンの真夜中カーチェイス
オビワンvsジャンゴの宇宙戦
ベルトコンベア、死刑場、クローン大合戦
ドゥークーvsヨーダのライトセーバー戦

アナキンもはや完堕ちしてた
ジャンゴ瞬殺

「は?」
「全
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

ポッドレース、ダースモール戦
ナブー→タトゥイーン→コルサント→ナブー

ダースモール喋れたんだ。ダースモール戦激アツ。
シスの要塞って弱点剥き出しでいつもワンパン。

ミディクロリアン値2万
「ユー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

1.0

ドンクラーイのアセダクダーク
ヘンダーランドの下位互換

みさえが怒り出したり夫婦喧嘩しだしたのはなんなのか

変じる世界の飛行機戦やばい。作画がやばい
突然のミュージカルやばい
キンキンギンギンと合
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ホグワーツ城とあの音楽ワクワク。
仲間バラバラになっちゃう展開びっくり。
ビースト2,3匹しか活躍してなくてガッカリ。
話むずすぎわろた。

ジョニーデップがどうしてもジャックスパロウ

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

豪華吹替映画。映画館で観たらすごかっただろうなあ。字幕でも観たい。

いい人ばっかでいい映画。コアラは好きになれんかったけど。
お父さんゴリラが「俺の息子だ」って自慢するシーン、あのネズミがゾウの歌声
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリポタ1,2くらいまであった魔法世界のワクワク感があって懐かしかった
パン屋さんいいキャラ。お別れシーン普通に杖で傘さしてたけどいいのか。

数秒なのにジョニーデップの存在感よ。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.5

今度は宇宙へ。次の舞台どうするんだろ。
磁石兵器使って車でプロレス。発想すごすぎ。

ミア参戦。ハン参戦。次回作は似た人でいいからブライアン期待。ハン長髪のがかっこいい。

カーアクションもっと早くほ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.0

期待しすぎた。というか思ってた流れと違った。彼氏に打ち明けてから恋とはなんだって本題かと思ったら、あれ、うーん

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

安室さん目イっちゃう
大吉さんくそ下手
おっちゃん容疑者

事件解決から一悶着あって終わるけど、悶着が2,3個あってしつこい
昔と比べて何がつまらなくなったんだろう

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

設定はよかったのに。前半はよかったのに。着地点が分からない、真の大きい敵がいそうでいない、お父さんの話どうなった。

SFに見せかけた風刺映画。

スラム出身ポリス死なす必要あったんか。
寿命腕に書い
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

まずビジュアル惹かれないし、なにこのお母さん観てらんないって思ってた序盤。
パンダになってからテンポ良く山あり谷あり、惹かれた。

おばさん達の変身シーン最高
どんな君でも君だよ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

音楽と魔法を楽しむ映画。1人1人個性もいろいろで画面が楽しい。ただ、話の作りは適当で、リメンバーミーの下位互換。

ミラベルに魔法ない理由作るか、最終的にギフトもらえるかぐらいしてよ。「理由は分からな
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

1.5

気ままに夢見る機。ビッグライトであっさり勝利。

のび太としずかちゃん現実世界で死んだのにけろっとしててサイコパス。
寝てる間にみんなにアンテナ着けるのび太とそれを許すドラえもんもサイコパス。
「夢の
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

1.5

みんなで7万年前に家出。

時空犯罪者とか絶対面白そうな題材だけど、もちろん活かせず一瞬で捕まる。引きこもりみたいな風貌だったし、未来では万引き感覚なのかな。

大根だ!って喜んで食べるのび太いい子す
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

1.5

いろんなパロディが出てくるオープニングがピーク。

牛乳風呂、チーターローション、めちゃ喋る犬

みんな捕まってどうなるんだ!?って思ったら、スモールライトの効力切れでめでたしとかギャグマンガかよ笑
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

2.0

声優チェンジ前最後のドラえもん。
いい主題歌。初めて飽きずに見れたけど、これといって面白くはない。

アイドルの楽屋まで行っちゃうドラえもんキチガイすぎる。キチガイなのも今作が最後なのは悲しい。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

2.5

もしもボックスで魔法が使える世界へ。魔法世界でも努力が必要。

昔のドラえもんポンコツだしサイコパスだし面白い。「それを言っちゃあおしまいよ」口癖。

中だるみがすごい。魔界の生物とかでもう少し魅せれ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

2.0

冒険、アクション、秘密道具、タイムトラベル、いっぱい詰まってたけどどれも中途半端。
100万光年離れてるくだり、なるほどすごい。ほんとにすごい発想。これだけ観る価値ある。
オープニングわくわくした。平
>>続きを読む

>|