Hiroさんの映画レビュー・感想・評価

Hiro

Hiro

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(9)
  • 35Marks
  • 57Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

怪獣ならゴジラ、ロボットならトランスフォーマーなどそれぞれのジャンルで好きなキャラクターが確立されてる為、二番煎じな感じが否めない。
子ども達が見るには迫力は満点だからお勧め!

この手の映画にストー
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの人物の視点からその時何が起こっているのかが描かれ、少しずつ真相が解明されていくから飽きずに見れた。

俳優さんの演技がお見事。
安藤サクラの視点から描かれる瑛太と本人視点での瑛太の人柄が全く
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どの時代のONE PIECE好きなんだけど、やっぱりイーストブルー〜グランドラインの頃の絵のタッチやギャグシーンは思い出補正もあって特別。

これだけ進展してる今、昔の見て楽しめるのかなと思ったけど普
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーリーや僕のワンダフルライフのパロディには笑った!
出てくる犬もれなくみんな可愛いけど、特にマギーが愛らしい。

色んな犬種が出てくるのは嬉しいしストーリーも斬新で個人的には好きだけど、レジーの飼い
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨今の洋ホラー作品は怖さもほどほどに脚本がしっかりしてるから本当に見応えがある!
この映画も降霊のルールを守らなかったが為に恐怖体験をするという単調な話しではなく、そこから巻き起こっていく展開に目が離
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

猟奇的なプーさんが見れれば後は何も期待していなかったから、それなりに楽しめた。
プーさんが出てきた時点でもうこの映画はほぼ完結してるようなもの。だから冒頭10分見れば残りは蛇足。

にしてもたった80
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インディーゲームのような子供には見せられない教育テレビの1コーナーのような。
好みの味ではないけど、ついもう一口つまみたくなるような、、そんな感じの映画

コアなファンがいそうな映画だなーくらいにしか
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラを堪能したいと思って観れば物足りなさを感じる映画だと思う。
だけど男の夢やロマンを混ぜこぜにして凝縮したような最高映画だった!

自分はゴジラが大好きだけど、今回は主にコングが主役。
だけど物足
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二重トリックになってるのは痺れた!
「人は見たいものを見る」
角砂糖のトリックの種明かしの時窓外に映るピエロの仮面を被った人影を見つけたときのカタルシス半端ない。

ストーリーはほとんど文句なし。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎についてあまり知らないけどビジュアルに惹かれて鑑賞。知識がほとんど無くても面白かった。

なんで鬼太郎はこんなに大きいんだろうと思い観てたけど、終盤で子を宿してることが分かりタイトルも相
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後はハッピーエンドで迎えると分かっていても、窮地に追い込まれるとハラハラさせられる物語の展開作りはさすが。

小五郎が英理に助けを求めるシーンで、いつもは自信満々なのに娘の命を救えるかを憂いて、1番
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小五郎のおっちゃんがカッコ良かった。
アクションシーンが若干少なめで物足りなさを感じたけど、皆んなの活躍シーンが観れるし、推理パートも想像を裏切られてこれはこれで良かった。

コナンがいない事を心配し
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画は銀翼のマジシャン以降、から紅のラブレターしか見ておらず楽しめるか不安だったけどバチクソ面白かった。

コナン×哀ちゃん推しが多いってのはSNSなんかで知ってたけど、この映画を観るとその気持
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個性を増幅させる装置だったり、ヴィランのボスが他の追随を許さない程の個性であったり。
メリッサもしっかりヒロインしていてキャラクター達が魅力的で映画だけで収めるには勿体無い!

ストーリーもそんなこじ
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

ワンシチュエーションで言葉は交わさず多くは語らない作品。
ぜひとも長尺で観てみたいと思った。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観や言葉の言い回しとか暴力、強姦に非人道的な扱いなどなど一般ウケは確実にしないが、映画好きを語るなら観ておきたい作品といった印象。

他人にはお勧めしようと思わないけど個人的には楽しめた。何度も見
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本格的に物語が進み出すのはラスト30分前くらいから。
残りたった30分足らずでどうやって収拾付けるんだろうと思ったけど、凄かった。

導入部分が長いと言う人もいると思うけれど、その時間があったからこそ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャラマン監督らしさが詰まった実に面白い内容だった!
108分でここまで濃厚なストーリーを作るのは流石。

急速に年老いていく謎のビーチで混乱する人々達を描くだけのパニック映画かと思いきや、目的の意図
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはかなり怖い。
それでいてめちゃくちゃ面白い。

イットフォローズのように近づいてくる恐怖やリングのように伝染していく怖さなど色んなホラー映画から着想を得ているようでたのしめる。
それでいて笑顔が
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で感想を述べるなら一体何を見せられてるんだろう。
途中まではアクションシーン豊富で面白いんだけど、音楽の授業で流れそうな歌と場面転換の嵐、登場人物たちの語りが始まり「あ、エヴァだ」と思いながらその
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながらこんな凄惨な事件があった事を知らず、SNSでこの映画の存在を知り鑑賞。
このテロ行為により亡くなった方々に深く哀悼の意を表します。

作品を鑑賞後、この事件について軽く調べ参考文献が正し
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターバースの作品の中で1番ド派手でストーリーなんか二の次で香港のネオンの風景やオタク気質な登場人物達も相まって超最高級クオリティのB級映画といった感じ。でもそこが良い!

ゴジラと言えばどっしり
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高、とにかく最高。
今まで観た映画で2度カッコ良すぎて泣いた作品が2つあって、1つがウィンターソルジャーとこの映画。

出し惜しみすることなく怪獣達はどんどん登場するし、戦闘シーンも盛りだくさん。
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニヤニヤがずっととまらないし、こんな純度120%の映画眩しすぎて蒸発してしまう。
とにかく尊さが詰め込まれていて1シーン1シーンが尊さでしかない。

虫送りで小さな子をなだめる西片のパパ感が凄く良いし
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作ゴジラは日本らしさを兼ね備えていて静と動が両立しているような映画だった。
それに比べこの作品はアメリカナイズ満点で脳筋映画って感じがキングコングに合ってた。

ゴジラと違ってコングは生身だから1撃
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記念すべきモンスターバースシリーズ第1作めであり、もう10年前だというのが嘘みたい。
しかし全く色褪せない最高の作品。
ただただ、ゴジラが本当にかっこいい!

閃光弾に照らされる姿や戦闘機から降下して
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラとキングギドラの戦闘シーンが少なくて残念。
モスラらしき怪獣が出てきたからゴジラを助け共闘する熱い闘いが始まるかと期待したのにワンシーンだけ。
キングギドラも実体化した途端に弱すぎる。

2作目
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目と比較すれば想像以上に楽しめた。
出来れば映画でなくアニメシリーズにしてストーリー描写を細かくしてくれればもっと良い作品になったと思う。

お情け程度のユウコとの恋愛要素も個人的には良かった。そ
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前知識を入れておかないと出てくる単語がちんぷんかんぷんでイマイチ話が分からない。
ゴジラ達によって奪われた地球を再び取り戻すというストーリーなんだろうなくらいの解釈。
あとキャラクターの区別が出来ない
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ−1.0がアカデミー賞で日本映画初の視覚効果賞にノミネートされたりと盛り上がりを見せてるので改めて鑑賞。

ゴジラ作品として他に類を見ない構成やゴジラの特徴など、初見では受け入れ難い点もあったけ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ターミネーターは作品毎に時間軸が異なったりしていてストーリーの理解が曖昧になってしまってる。
これがT2の正当な続編らしいから2以降の作品を知らなくてもそれなりの知識があれば楽しめる内容だった気がする
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇はやっぱり面白い
難しい話はナシで頭空っぽにして楽しめる
ウィレムデフォーは見覚えがあると思ったらグリーンゴブリンの人か!
端役でも強いインパクトを残す俳優だから好き

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

天気の子もすずめの戸締まりも単体作品として見れば申し分なく面白いんだけど、どうしても君の名はの印象が強すぎて、映像もキャラクターも楽曲諸々が二番煎じから脱することが出来ない。

また今作は喋る猫や物に
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初作からもう16年が経過していて、もうどんなストーリーだったか覚えていないけどオプティマス達が変形して戦っているシーンを見るだけで正直満足できる。

特に今回は動物達の変形が見れるから当時ビーストウォ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド版ゴジラもシン・ゴジラも好きだけど、これが見たかったんだ!というゴジラを体現してくれた作品。

戦後間もなくという時代設定も良く、成す術もない状況下で街や人を蹂躙していくゴジラの恐ろしさに本
>>続きを読む