おさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おさんの鑑賞したアニメ
お

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.5

 食わず嫌いしてた中学生の頃の自分を殴り倒したい。アメコミ好きな私には効果音や演出のわざとらしさがどストライクでした…よく聞くジョジョのスタンドやジョジョ立ちは最初のシーズンからではないためシンプルに>>続きを読む

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.7

 鑑賞途中。不眠症の悩みを誰にも打ち明けられないまま出会った2人が、天文部の活動を通して成長していく話。
 目が冴えてる深夜で夜空を見上げていられるのも悩みを持つ2人だから、ってのが青春丸ごと詰め込ま
>>続きを読む

0

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

3.6

 原作既読。昔さらっと観たことがあった怪盗キッドをアニメで再視聴。新一と蘭よりも、快斗と青子の方がクセある感じでケンカの度合いが上回ってた笑

 昔観たことがあった、電車内での女王陛下との心理戦や黒づ
>>続きを読む

0

絶園のテンペスト(2012年製作のアニメ)

5.0

 中学生の私の心を射抜きまくった漫画。当時シェイクスピア読んでたからリアルな世界に落とし込んだ喜劇(もしくは悲劇)に思えて、ハイセンスな雰囲気に頭が混乱しかけた記憶がある。

 アニメとして映像化され
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.6

 先に行くぜって言われる事の信頼を感じつつ、言われた本人なら悔しさでよじれるくらいになるはずなのに、自分に出来ることを常に探す日向は、そして言った影山をどんどん追い込んでいくストイック日向は、ある意味>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.3

 このシーズンがあるからこそ、実はハイキューの主人公って月島なんじゃないかなって思わざるを得ない…よくいる少し冷めた高校生が、周りに触発されめどんどん熱を帯びてくるのはチームのテンションぶち上げに繋が>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

3.9

 天才影山と努力家及川さんの対比がめちゃくちゃ出てた…青葉城西と戦ったからこそ烏野が一歩成長したのを体感。出てくるみんなが主人公。

 シーズン2はあっという間だった、シーズン3白鳥沢も期待大!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

 部活頑張ってた人も頑張ってる人もまとめて観た人全肯定してくれるのがハイキューなんです。。中学の時齧り付きながらTV観た記憶あり。

 中学の時に大好きなバレーで挫折を味わった2人が高校でライバルかつ
>>続きを読む

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.7

 車好きじゃない初心者が観てもめっちゃおもろいアニメだった!!古臭くない絵と音楽(とエンジン音)の雰囲気がレトロで良くて引き込まれた…

 中学から何の気なしに父親から配達を頼まれて峠道にて「ハチロク
>>続きを読む

0

とつくにの少女(2021年製作のアニメ)

3.7

 絵本の読み聞かせがずっと続いてる感じ、ダークな夢を観ていると思っていたのに目を覚ましたら心が軽くなった気がする作品。なんて説明したら良いかわからん…

 少女シーヴァと、孤独な紳士せんせ。人と人外の
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

-

 原作既読。純粋なラブストーリーを久しぶりに見ました。コントを求めてしまう自分を抑えながらも主人公達の穏やかな交流を見てました〜

 バックパッカーで世界の言語を知る人が、手話という言語に惹かれちゃう
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.2

 いつのまにかシーズン2に移ってたくらいサクサク話が進んでいく笑 一言で言うと、脳筋マッシュが魔法界で拳振り回す話。
 
 マッシュと戦った相手がどんどん毒素抜けていくから面白い!昨日の敵は今日の友を
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.6

 シーズン1の勢いのままシーズン2も視聴。2人の関係性がテンポ良くどんどん進んでいくのでこっちが置いてかれんように、市川の後をついて行ってます。
 …こんな親ぐるみで両家公認だなんて未来が明るいね!!
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.5

 ぼっちな女子高校生が念願の(悲願の)バンド活動をぼっちなりに頑張る話。ちなみにぼっちはあだ名。良く名前を聞く作品だったから期待値がめっちゃ上がってたのかも。

 陰キャの気持ちはわかるけどぼっちの気
>>続きを読む

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

-

 最近エルフが出てくる作品ばっか観てるな…と思い視聴。エルフが神社に奉られている設定が面白い。長生きするからこそみんなのことや歴史を覚えていてくれるって素敵。

 ほのぼの系だった…けどヤンジャンみは
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

4.0

 めっちゃ可愛い4兄弟を動画配信観る感覚で観てる笑 兄弟それぞれ思うところがあって悩んだり失敗したりすることもあるけど家族想いなメンツで泣ける…

 最初から各兄弟の心のうちにフォーカスしてくれるから
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

 思ってた以上にこんなにオマージュとグーパン炸裂するアニメ他にある…?笑
 某ハリーポ⚪︎ター味が強すぎる魔法使い一強の世界で、マグル的ポジで生まれたマッシュがグーパンで成り上がっていく🧙

 そも
>>続きを読む

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

4.0

 青エクシーズン3!漫画でもグサグサ来た物語だったからアニメの映像の世界で耐えられるか不安でいっぱいです…中学生の自分にも見せてあげたい…

 ツンツンしてた神木出雲ちゃんのバックグラウンドに焦点があ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

 等身大中学生男子のちょっと生々しいリアルな恋と闇(病み)にゆっくり向き合っていく感じ。最初はヤンジャンのノリかな?ってとこもあったけど、話が進むにつれて心理描写がどんどん深くなる。
  
 思ってい
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.7

 スパイファミリーシーズン3!
 偽装家族のロイド、ヨル、アーニャ(あとボンド)が回を重ねるごとに益々仲良くなって、いわゆる理想な家庭を築き上げようとしているのをみると、家族を家族たらしめるものって何
>>続きを読む

0

西洋骨董洋菓子店 〜アンティーク〜(2008年製作のアニメ)

3.5

 よしながふみ作品にハマっていた頃に漫画読破。アニメでも同じ世界観が広がってた🙌
 
 告白した側の方が意外と振られた側よりも相手のことを覚えてるってことあるよな〜って思った!
 そんな2人が一緒にケ
>>続きを読む

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

3.8

 原作既読。シーズン1が途中でアニメオリジナルにシフトしたから、シーズン2で軌道修正したんだな、と…
 あんなに仲良くなったみんながいきなり新幹線の中でよそよそしくなってて悲しかったです笑

 中学生
>>続きを読む

0

ワンピース エッグヘッド編(2024年製作のアニメ)

4.6

 ワノクニ編から雰囲気がガラッと変わって、音楽も絵も新しい世界観で楽しみ!!

 初っ端からサボ出てきて嬉しかったけど、おじいちゃん達が早速島にペケつけてて不穏な感じしかしない…

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.4

 同期に勧められて鑑賞。競馬よりも陸上観ているような気持ちになる🐎
 スペシャルウィークとサイレントスズカが小さなチームスピカで駆け上がって行く話。

 スポ根な感じが良い!まだまだ鑑賞途中なのでとり
>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

4.8

 漫画既読勢。遂にアニメ化…!魔物って美味しいの?ってどんどん思わなくなるくらいナチュラル料理教室。ゆるゆるなやり取りとなんだかんだのアクションが面白い!

 ライオス率いるパーティはレッドドラゴンに
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.9

 ミギとダリ。どっちがどっちか混乱しそうになりながらも見てました〜

 最初見た時は、なんだこのアニメ…って言われそうな奇妙なキモさとシュールさが美少年を包んでた。なんだろうぬるぬる動くんよね。
 蓋
>>続きを読む

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.3

 ザ・ファンタジーの世界観。ヤクザ一家の組長娘と、見守り役の恋。
 見守り役が26歳なのに、裏口入学にてお嬢のおそばで頑張るという…凄いな26歳。
 
 大きな展開もなく心が凪の状態で見れました。

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.9

 何だかんだで全話観てしまった!獣の国と人の国を往きかう少女サリフィの話。

 登場するみんなの生まれや育ちにフォーカスしてくれるから、その人らしさが例え獣だとしても感情移入は余裕でした✌︎特にラント
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

 配信楽しみにしてました!!無事に完結…!
 「エレン、どうして泣いているの?」のアニメ1話に繋がっていく展開…ここまで予知してエレンは動いていたの…何なら作者も予知能力持ってるんじゃないのか…驚愕
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.0

 これも今更ながら鑑賞スタート…長旅の予感。
 元々三国志大好きだからキングダムも嫌いになる要素はないなと確信!
 主人公しんが戦争孤児の立場からの成り上がりを目指す物語。

 漫画よりもアニメだから
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.7

 主人公の闇堕ちっぷりが群を抜いてるよ…世界よりも自分の大切な仲間のために行動するエレンはエゴの塊なのかもしれないけど。誰かのために、の思いが強すぎるんだろうね。

 ハンジさん、やっぱ生き残ってきた
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.6

 エレンの覚悟を感じたシーズンでした…何よりもお前達が大事だから、って思っているからこその暴挙であり行動だし、母親がいきなり理不尽な死を遂げたエレンだからこそ自分の行動の罪深さを感じすぎてるんじゃない>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.2

 原作既読。漫画よりもアニメver.の方が躍動感ある猫猫。煌びやかな後宮の中で起こる事件や謎は私も大好物です。好きな漫画だったのでアニメでも今後の物語の展開楽しみ。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.1

 もはや別の話かな?って思わされるくらいのストーリー展開に!現代社会風な世界でエレン達に似た子供たちが戦士になるべく徹底的な教育を施されている。

 あの懐かしいライナーがすっかり老け込んで、もちろん
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

 シーズン3がなんなら1番面白い…謎にだいぶ近づいてちゃぶ台びっくり回されるし、同期の主要キャラへの深掘りもどんどん展開されてくし、何より地下室にも近づいていく…

 もう絶対無理ゲーじゃないか?って
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.8

 エレンが人類を救う鍵として争奪戦になっていく…謎だったきみ悪い宗教や同期のみんなのバックグラウンド、巨人の秘密についてどんどんわかったようなわかんないような展開になっていく。

 アルビンが頭の回転
>>続きを読む

0
>|