そるとぃーさんの映画レビュー・感想・評価

そるとぃー

そるとぃー

映画(266)
ドラマ(108)
アニメ(0)

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

前編見た流れでとりあえず後編もみた
なかなかひどかったーー
立体機動のもっさり感がないわー
他にもツッコミどころが満載!
石原さとみの無駄ハイテンションが超うざかった

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

原作既読
これはあれだね
進撃の巨人っぽい別の何かだ
その上で悲惨な導入部分以外は残念だったなー

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

死んだふりしてる妻をひけらかしたいだけ??
死んだふりがこじつけがましいかなー
月が綺麗〜もありがちだわ
ヤスケンが素敵すぎる旦那だから星3だけど脚本だけなら星1かなー

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.0

途中までは!途中までは!途中までは!

ほんまに夢中になってみててんけどなぁ
最後がひどい、ひどすぎる
最後もっと普通に終わってほしかったなー

奇をてらわない続編とか、日常をみたいなー!

泣いたらアカンで通天閣(2013年製作の映画)

3.5

鈴木亮平のラーメン店主姿がイケメンすぎてやばい!
関西特有のコッテリした感じが好き嫌い別れそうだけど、あたしは好きだなー
テンポもいいし、元気なれんさんも見れて満足だなー

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

クマテツがめっちゃええキャラだった

楓のくだりはいらねーなー

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ナメてたけど、めっっちゃ面白かったわ!!!
もーニックイケメンすぎるやろ!!
話もほんまよーできてたた!!
ニックがキングダムハーツ入りするなら、絶対買うわ(╹◡╹)

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

2.0

これは周回前提?笑
早口だし、口上も聞き取りづらいし、エピソードぶちこみすぎだし(´・ω・)
わかりづらすぎて、内容が頭に入ってこない(´;Д;`)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

1.5

キットカットがかわいい(╹◡╹)
評価高いから期待しすぎてもーてんけど、ひたすらつまらなかった(´・ω・)
御都合主義なんはいいけど、納得できんくて辻褄あわないことばっかりだった

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なげえええええええ(´・ω・)
当たり前だけど、ほぼ竹取物語(´・ω・)
捨丸にーちゃん、イケメンだけどあなた既婚者ですよね?笑

爺にもやもやしたけど、後半婆の姿が自分の母親と少し重なってしまった(
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.0

ゲーム好きだから、ドット的なんがぴこぴこするのを目でおっかけるだけで楽しかった
大統領の友達とはいえ、配管工があそこまで口出しできるもの?笑

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.0

ほどよく下品!ほどよくいい奴の宇宙人ポールが愛着もてた(╹◡╹)
話はありがち一辺倒なので、途中眠たくなった(╹◡╹)

Emma エマ(1996年製作の映画)

2.0

エマ、かわいくてオシャレで歌うまい(╹◡╹)
憎めないエマちゃんが恋のキューピッド気取るからまわり、、、
でも、とりとめもない前フリが長すぎてはまらんかったなー(´・ω・)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

どうやって撮影したん??
登場人物がほぼ二人!
作業!障害!作業!トラブル!

ラストが残念
やぱ登場人物少ないからかな
薄く感じちゃう(´・ω・)

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.5

アニメだけ見てからの実写
アニメでも泣けないから、詰め込みすぎな実写だともっと厳しいよなー(・∀・)
かをちゃんのキャラはアニメならではやねぇ、、、
広瀬すずには荷が重いかな(・∀・)

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

1.0

始終ドン引き(°▽°)
ヒロイン純がひたすらぶっとんでてキモいきもーーーーい!
あんなんがクラスメイトにおったらひくわ。゚(゚´ω`゚)゚。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

ふつーに面白かったし、わくわくした!
アニメと音楽の仕掛け方、見せ方すげーとおもった!
飽きずに見れた!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.0

原作は未読
期待しすぎたこちらも悪いんだけど、あんまりハマらなかったなー
西宮はめっちゃ健気でかわいいけど、行動原理がわからんからおいてけぼりだった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

すずの人柄と、戦争映画っていうアンバランス感がすごい刺さる
のんちゃんの声がぴったりすぎて鳥肌。
わかりやすい起承転結はないねんけど、いろんなひとにみてほしいなー

椿山課長の七日間(2006年製作の映画)

3.0

幼い須賀くんと未来ちゃんがかわいい( ´ ▽ ` )
色々無理あるし大根感ハンパないけどペラペラファンタジーやと思ってだらだら見れた( ´ ▽ ` )
わたしも死んだら初七日選ぶかなー

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

出てる人、豪華(о´∀`о)
ただゴジラからいろいろ話が膨らんで面白かった(о´∀`о)

嫌な女(2016年製作の映画)

1.0

迷惑な女と可哀想な女の話
わざわざ見る価値はないかなー
山場のひとつもなくつまんなかったー
木村佳乃の迷惑女っぷりがすごかった

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

手口あざやか!
でもラストが物足りない!
銀行強盗かーらーのー、勧善懲悪を期待しちゃったもんだから、もっと裏ボスがボロカスなるようなとこを見たかったー

わたし出すわ(2009年製作の映画)

1.0

学生時代のお礼にお金ばらまいてたー
景気いいっすな(╹◡╹)
中身とっちらかっててぜーんぜんおもんないけど、なんとなく最後まで観てしまった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

10年以上前の映画とは!
実話ベースなんもすげぇ!
脳みその出来と、度胸、すげぇ!

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

4.0

佐々木蔵之介様がイケメン(о´∀`о)
でもあんな煮え切らない男はやだなー( ;´Д`)
死んだヨメと残された旦那が丁々発止だったから重たくならずに肩の力を抜けて観れた

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

CGのクオリティすげえ!
ドラえもんの質感すげえ!
こじつけや辻褄あれれ?なとこもあるけど、おもしろかった(о´∀`о)

ジャージの二人(2008年製作の映画)

1.5

これで終わり?ってかんじ

原作読んでないから、よくわかんない
説明とかすっとばして延々どっかのだれかのゆるい夏のご案内( ;´Д`)
堺雅人は相変わらずイケメン(о´∀`о)

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

1.5

アメリカナイズな演出と、
虫描写がひたすら無理だった

プンバの愛され女子ばりの立ち振る舞いと、
昔の映像のリサイクル具合はおじょーず(╹◡╹)

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

2.5

ザ・大団円

なんで、エサモードの草食動物は喋らないんだろう( ´Д`)

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

数年ぶりに二度目の鑑賞のはずが、黄金のまどろみって意味しか覚えてなかった(´∀`)
初見な感じでみたけど、なかなか面白かった!
この映画のエンディングも、ストーリー自体も夢だね(´∀`)
あと、でてる
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

短い時間に詰め込みまくってさくさく見れた(´∀`)
Jたちの車、レガリアかよ!(´∀`)

ビリギャル(2015年製作の映画)

1.0

一人称さやか、あーちゃん呼びからしてしんどいのー( ;´Д`)
結果ありきで見るからかただただこいつのウイニングロードを見させらた感があった疲れたわ( ;´Д`)
総じて高評価が謎だわ、、、
学校先生
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

原作からの映画やったから、内容はスムーズにはいってきた(´∀`)
あたしには全然想像つかん世界やわー
関とマコはまりすぎ(´∀`)

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.5

ゲームは中盤なう(´∀`)
ルーナの吹き替え大根だよおおお!!
字幕視聴推奨!!!
ニックスがひたすらイケメンだった
もう本編の主人公もニックスでいいじゃん
先にゲームをプレイしたから、ニックスからの
>>続きを読む